Марина ищет помощь в разбирательстве с работодателем после неофициальной работы в магазине

• г. Саранск

Марина. Работала не официально месяц в магазине. При поступлении была проведена ревизия, результаты мне не показали. Ключи не имела, доступ был полностью свободен для хозяйки и днем и ночью. Утром и вечером она хозяйничала и постоянно задевала, после чего я ушла. После моего ухода была проведена ревизия и хозяйка сказал, что не достача, якобы 40 тыс. и именно моя. И угражает подать в суд. (работала я со сменщицей). Зар.плата не была выплачена. Также она меня по всякому оскорбляет. Живу я в деревне. Помогите мне пожалуйста, разобраться в этой ситуации. Стажа работы в торговле у меня нет.

Ответы на вопрос (1):

При указанных Вами обстоятельствах с Вас суд взыскать недостачу не может, а по зарплате обратитесь в гос инспекцию труда в областном центре, так как согласно ТК РФ:

Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей - физических лиц;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;

изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве;

предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 09.05.2005 N 45-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

направлять в суды при наличии заключений государственной экспертизы условий труда требования о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда;

выдавать предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

запрещать использование средств индивидуальной и коллективной защиты работников, если такие средства не соответствуют обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и государственным нормативным требованиям охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы одиннадцатый - двенадцатый утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в суд в течение десяти дней со дня его получения работодателем или его представителем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы работодателей - физических лиц и работодателей - юридических лиц (организаций).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 359. Независимость государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей являются полномочными представителями государства и находятся под его защитой, независимы от государственных органов, должностных лиц и подчиняются только закону.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

В магазине была ревизия (3 продавца-которые должны были принять магазин, старые продавцы отказались делать ревизию, бухгалтер, хозяйка).. После ревизии, 2 продавца не вышли на работу, одна согласилась и я по объявлению в инете, вышла на работу. Хозяйка сказала, что ревизия показала недостачу более 200 тыс у бывших работников. Проработала 1 мес неоформленная, вчера хозяйка привезла документы в отдел на оформление, на полную мат. ответственность и на то чтоб узнать обо мне все данные персональные. После того, как я подписала через 5 мин зашла бывший продавец (которая не считала ревизию, отказалась) и сказали, что сейчас будет ревизия. Считали долго, постоянно переделывают цены, говорят, что я их накрутила, сегодня продолжение ревизии, я боюсь идти. Что посоветуете? Спасибо огромное.

Работала в магазине, не официально, ушла спустя 3 месяца, зарплату не выплачивают полностью уже третий месяц, так же была проведена ревизия без моего присутствия спустя два месяца после моего ухода, и недостача высчитали из зарплаты.

Магазин, ревизия. В магазине числятся два продавца и хозяйка, которая так же работала за кассой и имела доступ к деньгам и товару. Хозяйка решила продать магазин. Перед продажей произвели ревизию и обнаружили недостачу в сумме 230000 рублей. На время ревизии хозяйка являлась юр.лицом. Позже после продажи он закрыла свое ип и стала физ. лицом. Теперь, будучи физ. лицом, она собирается взыскать через суд с продавцов сумму недостачи. Как быть продавцам?

Я работала продавцом неофициально продтоваров.1 месяц, работала честно, но появлялись всё равно недостачи. Работала на рынке с 6.00 до 14.30.Ключи от ларька были были у меня и у хозяйки. Хозяйка принимала товар вместе со мной. В 9.00 она уезжала домой. Недостачи удерживала с зарплаты. Я не захотела больше так работать и сразу после ревизии я ушла. Она прислала мне угрожающее смс что бы я вернула деньги. После этого пришёл милиционер и сказал что: Моя бывшая хозяйка обратилась к ним с заевлением в обвинении кражи 1300 грн. Что делать в этой ситуации? Какие могут быть последствия? Могу ли я также также подать заявление о клевете и т.п.?

В магазине работала 6 месяцев каждый месяц была ревизия были не достача но не значительные. Последние три месяца ревизии не было. Работала на совесть. Сейчас я ушла по семейным обстоятельствам. Доработала до ревизии. И в течении недели бухгалтер посчитала и сказала что не достача 138000 р. начальник грозится так все не оставить. Что делать. Магазине товара на 800 трпримерно.

Я работала продавцом в продуктовом магазине, официально оформлена не была. Несколько дней назад мы проводили ревизию, выявили недостачу 32 000 рублей, хозяйка сказала, что удержит с зарплату, с продавцов. Продавцов было 4 человека, включая меня, а один из них муж хозяйки магазина. Затем она сказала, что ещё раз всё пересчитает, чтоб факт недостачи наверняка подтвердился. На следующий день, была моя смены, которую я отработала, на следующее утро хозяйка пришла, и сказала, что она пересчитала всё, и тот день который я отработала после ревизии и сказала, что после моей смены не хватает ещё 10 000 рублей! Документы подтверждающие факт ревизии отсутствуют, всё было написано просто на обычном листке бумаге! С данного места работы я ушла, зарплату мне мою, так и не выплатили. Я решила обратиться за помощью в инспекцию по труду, там мне обяъяснили, что я должна прийти и написать заявление и мне обязательно помогут. Тогда я решила зайти в бывшее место работы, что бы предупредить работодателей, попросить их сделать всё мирным путём. Т.к как хозяев не было в магазине, и они не отвечали на мои телефонные звонки, я попросила продавца передать им мои слова. Позже того же дня, мне перезвонил хозяин, в процессе разговора оскорбляя меня, сказал, что раз на то дело пошло, он напишет заявление о кражи! Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации?

Я работаю в ювелирном магазине, уходя на выходной я считала ревизию, все было ровно. После выходных не досчиталась 2 изделия, хозяйка магазина вешает эти изделия, потому что меня меняет на выходные муж хозяйки магазина, а он не проводил ревизию, как мне быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проработала у ИП в магазине чуть больше 3 месяцев. По истечении первых 2 месяцев была проведена ревизия и выявлена недостача в размере 398 тыс руб. Этот результат нам был сказан спустя 1.5 недели. Через 3 недели снова была ревизия и опять недостача 113 тыс руб. После второй ревизии я написала заявление на увольнение, отработав 2 недели я ждала ревизию, однако она была проведена только через неделю как я уволилась, на этот раз ревизия показала минус 46 тыс руб. Трудовой договор и договор о материальной ответственности я подписывала, а также акты ревизии. Подскажите правильно ли я сделала подписав акты? Сейчас к другим продавцам которые работали вместе со мной приезжают из прокуратуры и допрашивают, ко мне еще не приезжали. Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации? И что может мне сделать работодатель? Кстати видеонаблюдения в магазине не было и касса на ключ не закрывалась.

Ситуация состоит в следующем. Работала у ИП (продуктовый магазин) продавцом с августа 2018 по декабрь 2018. Работодатель постоянно оттягивал момент оформления меня официально. Отработав декабрь 2018 я предупредила работодателя о том, что работать больше не смогу. После чего началось игнорирование вопроса о выдаче заработной платы. Работодатель ссылается на то, что была проведена ревизия, по результатам которой у меня нечего получать. Изначально я была принята в магазин на работу без ревизии. После моего ухода очередная ревизия была проведена без моего присутствия. Могу ли я каким-то образом добиться от бывшего работодателя выплату зарплаты?

Летом устроилась в магазин, еще несколько девушек устроились неделей раньше. Работали без трудовой. Через 3 месяца я ушла с работы, по причине того, что есть маленький ребенок, сейчас мы ждем еще одного, было тяжело работать по 12 часов. Девушки ушли позднее. Расчет они не получили, поэтому обратились в прокуратуру. На что хозяйка магазина сказала, что подаст встречный иск на возмещение недостачи (результата ревизии) в размере 550 тысяч, на всех, кто работал с апреля месяца. Якобы у них в апреле была ревизия. А по словам одной продавщицы, которая работает чуть больше года, что ревизия была тогда, когда она устраивалась на работу, т.е. почти год между ревизиями. По закону, насколько мне известно, ревизия должна проводиться при приеме на работу и при увольнении каждого продавца. Может ли она что-то доказать? Ведь документы на ревизию подделать не так сложно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение