Как лишить отца родительских прав и осуществить усыновление ребенка в Москве?

• г. Москва

У меня вопрос. Моему старшему сыну 15 лет, его отец не был со мной в браке, не живет с нами и не участвует в жизни ребенка 11 лет, на алименты не подавала. Фактически ребенок живет со мной, мужем и своим младшим братом, в браке 10 лет. В апреле 2011 года его отец принес мне заявление от нотариуса, что он отказывается от своих родительских прав. Куда мне нужно обратится, чтобы по этому заявлению лишить его прав и одновременно произвести усыновление его папой, с которым он живет. Хочется это сделать быстро и безболезненно, если это возможно. Ранее он был прописан в г. Красноармейск Московской обл., сейчас я узнала-уехал на Украину на ПМЖ, адрес не известен. Мы в Москве, надо ли нам всем куда то ехать или можно это все решить в Москве? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Наталья

лишить родительских прав отца ребенка можно только в судебном порядке и только при наличии оснований. Для начала советую обратиться в орган опеки.

Спросить
Пожаловаться

Ваш муж может усыновить ребенка в судебном порядке при согласии биологического отца. Мы ведем такие дела. Надо очно посмотреть документ, который он Вам отдал. Обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Наталья, можно провести усыновление, если отец согласен на усыновление. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья.

Та бумага, которую показал отец ребенка - это фикция. НЕВОЗМОЖНО никак отказаться от своих родительских прав, о требенка. Рекомендую начать процедуру усыновления, в судебном порядке, в районный суд, по месту жительства ребенка, с участием прокурора и органов опеки и попечительства

Спросить
Пожаловаться

Есть дочка от первого брака, настоящий отец не платит алименты и не участвует в жизни дочери. Как можно лишить его родительских прав, куда обращаться, чтобы второй супруг смог удочерить её. И можно ли получить алименты за все годы, дочери 6 лет. Заявление на алименты подавала, но ничего не получала, приставы бездействуют. Куда обратиться.

У моей жены есть сын от первого брака.

Я хочу его усыновить.

Отец ребёнка отказывается писать согласие на усыновление.

Ребёнку 5 лет.

Отец алименты не платит, в жизни ребёнка не участвует. Единственное его участие в жизни ребёнка это написание разрешений на вывоз ребёнка за границу на время отдыха.

Вопрос заключается в следующем, могу ли я подать заявление в суд на усыновление без проведения процедуры лишения родительских прав? Или сначала в таком случае провестти процедуру лишения родительских прав, а уже потом через пол года подавать заявление на усыновление?

Развелись с супругом. На алименты не подавала. НА момент развода ребёнок был прописан со мной и сейчас тоже со мной проживает. Отец ребёнка не участвует в жизни дочери. Ни помогает. Оскорбляет. Не мой ребенок нагуляла. Иди в ЗАГС меняй фамилию. Вообщем устала. Можно его ограничить или лишить родительских прав?

Биологический отец прописан в москве и наш ребенок прописан у него. Я прописана в московской области Куда мне нужно подавать на алименты? И возможно ли лишить его родительских прав?

У меня сложная ситуация.

С бывшим мужем развелись восемь лет назад. Он уехал на Украину и там живет. Алименты на дочь не платит, в воспитании не участвует.

Могу ли я лишить его родительских прав?

Можно ли мне подавать иск в суд об этом в России? Или обязательно ехать на Украину?

Спасибо.

Может ли мой законный муж усыновить моего сына от первого брака, без согласия или лишения родительских прав бывшего мужа (отца ребенка). Если может, то какие документы нужны? Моему сыну 7 лет. С бывшим мужем мы развелись официально 3 года назад, фактически разошлись 5 лет назад. Бывший муж живет в Бурятии, и никакого участия в воспитании сына не принимает ни морального, ни материального. С нынешним мужем мы живем уже 4 года, сын считает его своим настоящим папой. У нас есть общая дочь и хотелось бы, чтобы мы были все на одной фамилии. Спасибо.

Спасибо за ответ. Я разведена. Ребенку 2 года. Отец не общается с сыном. Алименты он платит. Я бы хотела лишить его родительских прав. Или сделать все, что бы он не имел ни каких прав на ребенка. Возможно фиктивное усыновление, т.е. отказ от ребенка в пользу усыновления. Либо лишить его родительских прав. Отец не против. Если отказаться от алиментов, и он не будет их платить некоторое время, то его лишат родительских прав? Как сделать так, что бы он не имел прав на ребенка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я состою в официальном разводе с бывшим мужем, он живет в другом городе, у нас есть несовершеннолетний сын, который живет со мной, бывший муж выплачивает алименты на содержание сына. Сейчас я живу с другим мужчиной (официально в браке пока не состоим), он хочет усыновить моего сына от первого брака, как это возможно и нужно ли чтобы отец ребенка был лишен родительских прав или он сам может отказаться от ребенка и дать согласие на усыновление? Что для этого нужно? Спасибо!

Меня волнует вопрос: возможно ли лишить бывшего мужа родительских прав. Ситуация такая. В декабре 2001 г я вступила в брак. От данного брака у нас имеется ребенок 2002 года рождения. С июня 2004 года и по настоящее время проживаю с мужем отдельно. (он уехал к себе на родину). В апреле 2008 года брак был прекращен (на суд он не приезжал) . Ребенок находится на моем иждивении, супруг материальной помощи на его содержание не оказывает, в жизни ребенка не участвует. Хотела подать на алименты, но Бутырский суд в рассмотрении моего иска отказал в связи с тем, что мой бывший муж гражданин украины. Мне было сказано, что я могу подать заявление только по месту жительства бывшего мужа, т.е. на украину. Как поступить в такой ситуации? Хочу вывезти ребенка за границу, но не имея документов (доверенности от отца) я сделать этого не могу. Точного адреса бывшего мужа я не знаю. Очень хочу и считаю необходимым лишить моего бывшего мужа родительских прав, чтобы беспрепятственно выезжать с ребенком за границу, а впоследствии обезопасить моего ребенка, после достижения совершеннолетия, выплачивать отцу алименты. За ранее спасибо.

Усыновление! Здравствуйте! Интересует вопрос, биологический отец дал согласие на усыновление ребенка, подскажите пожалуйста, после усыновления какие права и обязанности имеет биологический отец, или он полностью лишается всех прав после усыновления? Или лучше все таки лишить родительских прав и потом усыновление. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение