Возможно ли закрыть дело о краже до суда с примирением сторон - практический опыт и ситуационный анализ

• г. Сочи

Скажите, пожалуйста, возможно ли после подачи заявления о краже с поличным согласиться на возмещение ущерба за примирением сторон и закрыть дело до суда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лидия! Возможно при определенных условиях, однако, органы предварительного расследования неохотно идут на такого рода прекращение уголовных дел на стадии следствия, так как это неблагоприятно влияет на их статистику, поэтому чаще всего, предлагают прекратить дело в суде.

Спросить
Пожаловаться

Согласно УК РФ:

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Согласно УПК РФ:

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли закрыть уголовное дело до суда с примирением сторон и возмещением морального ущерба потерпевшей стороне? Я военнослужащий по контракту, доводить дело до суда не желательно.

Кражу совершил несовершеннолетний сын. Потерпевшая сторона забирает заявление Возможно ли закрыть дело за примерением сторон в ходе следствия не доводя дело до суда Живем в Республике Казахстан.

А могу ли я за примирением сторон по уголовному делу, возместить и взять расписку о возмещении ущерба и примирении, а потом идти к следователю писать заявление? Если да, то какие потребуется взять с потерпевшего расписки во избежании недоразумений? Таких как отказ от подачи заявления на примирение или дополнительного возмещения ущерба.

Дело находится у следователя по статья 159 часть 1 потерпевший согласен на возмещение ущерба, возможно ли закрыть дело за примирением сторон?

Произошёл конфликт двух несовершеннолетних (17 лет). Один другому сломал нос, что подтверждается медицинскими документами. Устная консультация с экспертом - лёгкий вред здоровью. Дело открыто по 115 ч.1. Произошло примирение сторон, пострадавшей стороне выплачена компенсация медицинских затрат. Стороны написали заявления о примирении. Понятно, что дело должны закрыть за примирением сторон. Вопрос: может ли пострадавшая сторона отозвать свое заявление о примирении (такие люди, могут и передумать) до вынесения постановления о прекращении уголовного дела? И возможно ли продолжение в виде претензий после закрытия дела? Спасибо!

Возбуждено уголовное дело по краже. Украденную вещь-вернули владельцу. Потерпевшая сторона настаивает на компенсации морального вреда (согласны нотариально подтвердить возмещение) в обмен на примерение сторон. Возможно ли примерение сторон в зале суда при таком раскладе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой несовершеннолетний ребенок похитил фары с автомобиля соседа, сосед написал заявление в полицию, возбудили уголовное дело. С соседом договорились о возмещении ущерба, готов написать заявление о примирении сторон. Следователь сказал, что примирение возможно только в суде, так ли это или можно закрыть дело, не доводя до суда?

У сына.158, п.2.ч.в..от потерпевшей есть заявление с просьбой о прекращении дела в связи с примирением сторон. Возможно ли до суда или в суде закрыть дело в связи с примирением сторон.

После подачи в суд заявления о прекращении уголовного дела за примирением сторон, возможно ли в будущем взыскать с виновника материальный и моральный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение