Вопрос о постройке многоквартирного здания рядом с частным домом - куда обратиться и на какие статьи закона сослаться?

• г. Кингисепп

У нас следующий вопрос: Мы живем в черте города в своем доме, рядом с нами сосед строит многоквартирное 2-3 х этажное строение на 5-8 квартир на участке 14 соток ИЖС, дистанция от нашего забора 0,8 метра. Какому органу государственной власти следует обратиться за разъяснениями по данному вопросу с указанием каких статей закона? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с жалобой в отдел архитектуры района и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Начните с обращения в местную администрацию. Укажите, какие Ваши права как собственника соседнего участка, нарушает строительство соседа.

Ни на какие статьи законов или иных нормативно-правовых актов при обращении к органам власти Вы ссылаться не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд со сносом самовольной постройки (ссылайтесь на 222 ГК РФ), поскольку разрешенное использование земельного участка предполагает ИЖС, Администрация может сама выйти в суд с иском, но делает это в исключительных случаях, может создать комиссию и установить факт незаконной постройки, требуйте в письменном виде для суда.

Спросить
Пожаловаться

Сосед на смежном участке построил не жилое 2 этажное строение в 1,5 метрах от моего забора, (дом, баня) могу ли я отступить 1 метр и построить напротив их строения на своем участке дворовый туалет?

Сосед залил фундамент отступив не более 1 метра от межи. Также его фундамент располагается к левой стороне участка, хотя дома по нашей стороне улицы соседи строят ближе к правой стороне участка. Т.е. оба моих соседа свои постройки строят ближе ко мне (один уже построил до, второй строит). Подскажите:

1. В каком нормативно-правовом акте я могу посмотреть нормы отступа от межи строений с фундаментом на дачном участке под ИЖС?

2. Имеет ли право сосед справа строить дом ближе ко мне (я для него сосед слева), при том что все другие соседи по нашей стороне улицы строят дом ближе к правому соседу?

3. В какие органы государственной власти мне обратиться и с каким документом если сосед нарушил закон? Боюсь что в ближайшем времени он быстро достроит дом, зарегистрирует по факту и я ничего не смогу сделать.

Спасибо.

Сколько должен быть отступ от соседнего участка и какова должна быть высота забора.

У нас стоит дом, затем 4 метра отступ и забор высотой 2,60. Сосед построил сарай на своем участке, затем отступ 1 метр и забор высотой 3 метра. Расстояния от его забора до нашего нет, он поставил забор в плотную. На нашем участке стоит рябина, он хочет ее срубить, потому что она якобы мешает ему поставить забор. Законны ли действия нашего соседа?

В какие органы мне обратиться в первую очередь, если сосед по участку ИЖС начал строить дом, отступив всего 1 метр от моего забора?, полагается 3 метра. Кто может приехать с проверкой и запретить соседу такое строительство?

Родители плюс трое детей взрослые у каждого семья-дети построили рядом на своем участке ижс двух этажный дом по забору то есть по красной линии.

Рядом стоят дома по красной линии у соседей соседи дали добро на постройку нашего дома

Вопрос=узаконит суд наше строение

Село су-псех не город.

Сосед строит на своем участке автосервис, в 1 метре от забора и в 15 метрах от нашего дома, куда можно обратиться и на каком этапе, после того как он всё построит и запустит автосервис?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня участок 8 соток в СНТ (после расширения Москвы, мы уже относимся к г.Москве). Между мной и соседом по участку стоит глухой забор, высотой 2 метра (мы его поставили по обоюдному согласию сторон). У меня стоит жилое строение в 3-х метрах от границы (забора) соседа. Сосед же собирается строить гараж напротив моего строения, отступив 1 метр от забора. Получается, что между нашими постройками (жилое строение и гараж) будет 4 метра. Но я недоволен тем, что его гараж будет выше забора, а соответственно, будет затенять мой участок, и испортит вид из окна (мое окно дома выходит прямо на его гараж). Есть ли какие либо СНИПы, регулирующие именно высоту не жилых строений (гаражей)? Могу ли я сослаться именно на затенение участка его гаражом? Я понимаю, что это будет сделать проблематично, так как у нас уже стоит глухой забор (а не рабица), но все таки.

Сосед строит на своем участке деревянный сарай в метре от границ нашего участка, возможно даже баню, скрывает это, а у нас рядом построен деревянный дом в 3 м от этой границы, нас беспокоит его строение, т.к. оно деревянное, а у нас рядом дом из брус. Хотим узнать, какие нормы на такие строения есть, и на что нам полагаться, чтобы помешать им строить такие сооружения.

В собственности узкий участок 6 соток (12*50 м) под ИЖС. У соседа справа такой же узкий участок в 6 соток, сейчас строит деревянный дом отступив от нашего забора 3 метра. Можем ли мы отступить 1 метр от забора с его стороны и построить капитальный гараж?

Сколько мы должны отступить от капитального гаража (шлакоблок) до дома (шлакоблок) на своем участке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение