Школа устанавливает 36-часовую рабочую неделю без учебной нагрузки – правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Белгород

Я работаю в школе в должности преподавателя, меня сокращают по причине отсутствия учебной нагрузки на новый учебный год. В школе мне сказали, что (так как нагрузки нет) со 2 сентября я должна буду сидеть на работе 36 часов в неделю. Сегодня уже 10 сентября, я прихожу на работу каждый день к 8.30, с 12 до 13.00 перерыв на обед, ухожу в 15.30, и так 6 дней в неделю, при этом никакой работы (кружки, доп. занятия) мне не дают. Зарплату я буду получать за предыдущую ставку (18 часов), а не за 36 часов в неделю. Подскажите, пожалуйста, являются ли действия со стороны школы правомерными? При этом в трудовом договоре у меня прописано, что работнику устанавливается продолжительность рабочего времени, согласно тарификации (ставка 18 часов в неделю), режим работы шестидневная рабочая неделя с выходными днями, рабочие и выходные дни, время начала и окончания работы определяются правилами внутреннего трудового распорядка, действующего у Работодателя. Трудовой договор, на данный момент, со мной не расторгнут.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Время работы является существенным условием труда, в связи с чем если вам устно вменили рабочую неделю в 36 часов, то действия работодателя не правомерны. Должно было быть подписано дополнительное соглашение о внесении изменений в трудовой договор. Объясните это работодателю, если ни какой реакции не будет то можете обратиться в государственную инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Вот так выглядит пункт срочного трудового договора в нашей организации:

4. Рабочее время и время отдыха

4.1. Работнику устанавливаются следующие особенности режима работы:

- 5-дневная рабочая неделя (неполное рабочее время) с двумя выходными днями: суббота, воскресенье;

- продолжительность еженедельной работы 27 часов. Начало и окончание работы регламентируется приказом ""

- предоставляется оплачиваемый отпуск или выплачивается компенсация при увольнении из расчета 2 рабочих дня за месяц работы, согласно статье 291 ТК РФ;

- ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью нет календарных дней;

- дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях) продолжительностью нет календарных дней;

- дополнительный оплачиваемый отпуск: за работу с вредными и (или) опасными условиями труда продолжительностью нет календарных дней, за фактически отработанное время.

- привлечение к работе на условиях ненормированного рабочего дня производится согласно Приложению № 3 к Коллективному договору.

4.2. Режим работы (рабочие дни и выходные дни, время начала и окончания работы) определяется правилами внутреннего трудового распорядка либо настоящим трудовым договором.

Скажите, пожалуйста, правильно ли оформлена эта часть, если трудовой договор заключен на 1 месяц?

В трудовом договоре работника с работодателем есть пункт:

V. Рабочее время и время отдыха

14. Работнику устанавливается 8-часовой рабочий день, пятидневная 40-часовая рабочая неделя. Время начала и окончания рабочего дня, перерывы для отдыха и питания, а так же выходные дни определяются правилами внутреннего трудового распорядка, либо настоящим трудовым договором.

15. Работнику устанавливаются следующие особенности режима работы: командировки, ненормированный рабочий день.

16. Работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. При этом хотя бы одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. ... Положен ли в этом случае дополнительный оплачиваемый отпуск?

Должен ли я работать в праздничные дни?

Цитирую договор: "3.1. Работнику устанавливается 5 ти дневная рабочая неделя (понедельник-пятница) с 2 мя выходными днями (суббота-воскресенье)

3.2. Продолжительность рабочего дня 8 часов, суммарная продолжительность рабочей недели не более 40 часов. 3.3. Время окончания и начала рабочего дня, а так же время перерыва для отдыха и питания, предоставление выходных дней определяется Правилами внутреннего трудового распорядка организации.

4 ноября мне сказали выходить на работу, якобы это же пн, а пн у меня рабочий день. Обязан ли я работать в праздничные дни?

Работника принимают на работу на условиях совместительства, при этом работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Учетный период - месяц. Продолжительность работы в течение учетного периода 20 часов.

Вопрос: "Можно ли в трудовом договоре с совместителем не отражать начало и окончание рабочего дня и конкретные дни работы в течение месяца?

Правомерны ли будут следующие варианты формулировок условия о режиме рабочего времени в тексте трудового договора совместителя?:

1. "Для выполнения трудовых обязанностей Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Время начала, окончания рабочего времени определяются ежемесячно по соглашению между Работником и Работодателем. При этом продолжительность рабочего времени в течение одного дня не может превышать 4 часов. Учетным периодом рабочего времени является месяц, продолжительность рабочего времени в течение месяца 20 часов. В дни, когда по основному месту работы Работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству в это время полный рабочий день".

Соглашение между Работником и Работодателем о начале и окончании рабочего времени должно быть в письменном виде?

В устной форме допускается согласовать начало и окончание рабочего времени?

2. "Для выполнения трудовых обязанностей Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени. Учетным периодом рабочего времени является месяц, продолжительность рабочего времени в течение месяца 20 часов. В дни, когда по основному месту работы Работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству в это время полный рабочий день".

В действующих на предприятии Правилах внутреннего трудового распорядка режим рабочего времени для основных работников пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота и воскресенье). Время начала работы: 8.30, время окончания работы: 17.30. Обеденный перерыв: с 12.00 до 12.30.

Если предложенные варианты формулировок не правомерны, то что Вы порекомендуете отразить в тексте трудового договора с совместителем?

Пункт 6 договора:

Режим рабочего времени (продолжительность рабочего дня (смены) , время начала и окончания работ продолжительность перерывов для отдыха и питания, чередования рабочих и не рабочих дней) Работника устанавливается согласно графику. Работник производит работу в течении установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком работы, которые являются неотъемлемой частью правил внутреннего трудового распорядка работодателя и доводится до сведения работника не позднее, чем за один месяц до введения их в девйствие. Выходные предоставляются в соответствии с графиком работы, которые являются неотъемлемой частью правил внутреннего трудового распорядка. Учет рабочего времени работника производится суммировано. Учетный период составляет 12 месяцев. ...это все было выделено черным шрифтом в моем договоре! Скажите! А случаем не должно ли в договоре быть прописано конкретно график работы... а не так вилами на воде...? Благодарю за ранее!

В Трудовом договоре отмечено, что «работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями – суббота и воскресенье» без конкретизации продолжительности рабочей недели» и «работник принимает на себя обязанности по выполнению работы в должности Музыкального руководителя детского сада по основному месту работы с подчинением Правилам внутреннего трудового распорядка организации». Означает ли это, что продолжительность рабочей недели должна быть не 24 часа в соответствии с требованием Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, а равной с другими работниками, вне зависимости от занимаемой ими должности, т.е. 40 часов? Спасибо.

Между мной и работодателем заключён трудовой договор, в котором прописано, что работнику устанавливается раб. неделя продолжительностью 40 часов. Работнику устанавливается рабочий день продолжительностью 8 часов; начало и окончание рабочего дня, а так же время перерыва для принятия пищи и отдыха определяется Правилами внутреннего распорядка Общества. Вопрос: судя из выше написанного может ли работодатель утверждать, что у работника плавающие выходные и не нормированный рабочий день? Должна ли эта информация отражаться в трудовом договоре., если "да", то как мне ему это доказать, на какой закон, статью, положение мне ссылаться. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерны ли действия администрации образовательного учреждения, если приказом по учреждению уже предупредили за 2 месяца об будущих изменениях в трудовом договоре, но эти изменения, по моему мнению, идут в разрез с приказом Минобрнауки РФ от 22.12.2014 № 1601? Как можно установить педагогу доп. образования следующий режим работы: шестидневная рабочая неделя с 1 выходным днём по скользящему графику, порядок чередования рабочих дней и выходных производится в соответствии с графиком работы; продолжительность рабочего времени устанавливается исходя из сокращённой продолжительности рабочего времени, но не более 36 часов в неделю, в том числе 18 часов учебной нагрузки в неделю; устанавливается гибкий режим рабочего времени, при котором начало и окончание определяется по согласованию между Работником и Работодателем в период с 9.00 часов утра до 22.00 в соответствии с графиком работы?

Как правильно в трудовом договоре прописать условия о режиме и графике работы, если график меняется ежемесячно.

Вот мой вариант, правильный ли он?

"Работнику устанавливается посменный график работы. Чередование рабочих смен, время начала и окончания работы, перерыв в работе и выходные дни определяются согласно графику сменности, установленному Работодателем ежемесячно. Продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю. Продолжительность смены не более 8 часов».

Я работаю на предприятии, рабочая неделя которого состоит из 6 дней летом (пн-пятн с 9-18, субб с 9-13), и из 5 - зимой (пн-пятн, с 9-18). В договоре дословно прописано следующее: Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. Выходные дни: суббота и воскресение. ВРЕМЯ НАЧАЛА РАБОТЫ - 9:00, время окончания работы - 18:00. Время перерывов в работе - 13.00 - 14.00. Нормальная продолжительность рабочего времени для работника устанавливается 40 часов в неделю. По распоряжению Работодателя при необходимости работник может эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Работа в выходные и праздничные дни производится с соблюдением требований трудового законодательства РФ с оплатой в двойном размере от оклада. Наш работодатель решил увеличить рабочее время в субботу до 16:00, закрепив это доп. соглашением к трудовому договору. Имеет ли право работодатель уволить меня, если я отказываюсь подписывать такое соглашение, и не хочу работать в субботу до 16:00?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение