Принципиальный сосед отказывается подписать акт согласования по коллективному смещению границ. Нужно подать иск только против него или против всех соседей?

• г. Москва

Купил дом с земельным участком. Сдал документы на замену. В Землеустроитель сказал, что произошло коллективное смещение границ участков и надо сделать замеры. Все кроме одного соседа согласились тоже участки перемерить и подписали акт согласования. Но вот один сосед уперся рогом. Он принципиально не подписывает акт так как ему кажется что его обделил я землей.

Вопрос такой. Мне придется в суд подавать иск по участку соседа об отмене межевания земельного участка и признании границ земельного участка неутонченными где в ответчики пойдет только сосед, а акт согласования останется действующим или же иск подавать на всех соседей, даже если они подписали такой акт?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно будет обращаться в суд с заявлением об установлении границ земельного участка. Соседи, подписавшие акт, будут привлечены в к участию в деле в качестве третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае речь идет не об отмене межевания, а об исправлении кадастровой ошибки, т.е. требование будет об исправлении кадастровой ошибки, путем уточнения границ.

Спросить
Пожаловаться

У меня земельный участок не прошел межевание. Соседи отхватили у меня часть земельного участка и провели межевание согласование границ своих земельных участков. В результате сосед оформил границы земельного участка в ЕГРП, в том числе и часть моего участка. Как мне добиться возврата части моего земельного участка у соседа?

При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.

Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?

Сосед по участку проводил межевание с согласованием границ через объявление в газете. В результате межевания границы участка пересекают границы 2 смежных участков. Ранее межевание не проводилось все участки давно огорожены забором. Теперь сосед угрожает снести наши заборы.

Подписала соседу справа, не желая портить дружеские отношения, акт согласования границ земельного участка, при этом видела, что он немного накладывается на мой участок. Сосед пояснил, что его также подвинули соседи с другой стороны, что мне при межевании моего участка, чтобы выйти на свою площадь, также надо будет двигать другого моего соседа слева. У нас в СТ все участки длинные и узкие. Сделала межевание своего участка, а сосед слева не хочет подписывать акт согласования, т.к. я, чтобы выйти на свою площадь по Свидетельству, залезла на его участок. Также обнаружила, что мой сосед справа обманул меня, намеренно указав в свою пользу межевой столб. Понятно, что сосед справа уже внёс все свои изменения в кадастр. Возможно ли отменить его результат межевания? Необходимо ли обращаться в суд о признании акта согласования недействительным или это возможно решить мирным путём через моё заявление о кадастровой ошибке?

Решил сделать межевание своего земельного участка. При предварительном обследовании участка кадастровым инженером, выяснилось что соседи уже проводили межевание. От моего участка (ширина - 22 метра) осталось только 12 метров на остальные метры наложились участки соседей. На публичной кадастровой карте явно видно, что межевые схемы соседей не совпадают со спутниковой картой-подложкой т.е. у одного соседа полдома оказывается на участке другого и т.п. Смещение произошло на 9 метров (по замерам на карте). У меня эти 9 метров как раз не хватает. С конфигурациями участков все нормально. Что мне делать в данной ситуации. Спасибо.

Сосед захватил часть земельного участка и поставил забор. Межевание у соседа нет. На нашем участке сделано межевание, при межевании сосед все документы подписал. При межевании точки границ не были выведены, сейчас все кадастровые инженеры отказываются выводить точки границ. Что нам делать.

Сосед по земельному участку в СНТ провел межевание своего участка 2014 г. Акт согласования я не подписал, потому как его участок граничащий с другими участками в том числе и моим превратился из 10,2 соток в 16 соток. По генеральному плану и по свидетельствам на право собственности на землю полученными 1995 г. всеми членами СНТ выделены земельные участки площадью от 10,2 до 10,5 сотки. (получена копия справки из архива). 2017 г. я провел межевание своего участка. Получил документы от кадастрового инженера в том числе схему расположения земельных участков граничащих с моим участком на которых проведено межевание. Соседский земельный участок 1,6 раза больше по площади моего. Ответ кадастрового инженера: по закону (если позволяют условия) можно увеличить площадь до 200 м.кв. , а почему при отсутствии условий (участок граничит с другими участками), не подписан акт согласования произошло увеличение площади участка на 600 м.кв. это уже вопрос не ко мне а к тому кадастровому инженеру который проводил межевание на данном земельном участке. Таким образом, сосед начавший осваивать свой участок годом раньше меня незаконно передвинул границы, нарушая генеральный план застройки, тем самым сдвинул мой участок в болото. Мой вопрос: могу ли я действия соседа по земельному участку оспорить в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед по дачному участку сделал межевание участка с захватом части земли нашего участка. Изначально распределяли участки всем по 6 соток. Сейчас у него:6,75. Межевание сосед сделал до нас. Мы купили дачу позже и приватизировали ее. Межевание мы не делали. Можем ли мы подать в суд и требовать признания межевания недействительным., чтобы восстановить настоящие границы участков. С чего начать? Что делать в этой ситуации? Спасибо!

Новые соседи (3 стороны) отмежевали свои участки в одной фирме. Меня не пригласили на подписание акта согласования границ. Сосед сказал, что подписал председатель. Наше садоводство не юр.лицо, председатель говорит не подписывал. Федеральная кадастровая палата отказала в предоставлении акта, т.к я не являюсь правообладателем этих участков. Кадастровая фирма, сказала что не хранит межевые дела, но в результате их межевания у меня теперь 4 соседа. Хочу увидеть кто поставил подпись за меня и как можно зарегистрировать 4 участка в Росреестре.

Где я могу получить копию акта согласования земельного участка?

2 года сосед по садовому участку не подписывает согласование границы. Делали межевание одновременно, но этот сосед подписал акт согласования своей границы с хозяином вышестоящего участка, который залез (что выяснилось позже) на его участок. Было досудебное заседание, и я готова уступить, но тогда у меня от забора до дома не будет 2-х метров. И что делать? Независимую экспертизу по 5 участкам соседи отказываются оплачивать. Какой еще есть выход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение