Ответственность за инженерные сети в многоквартирном доме - законно ли переложение на собственников жилья?

• г. Красноярск

Мы живем в многоквартирном доме (одноэтажный дом на два хозяина, с отдельным входом для каждого). Дом расположен на земельном участке в 20 соток, также разделенный на два хозяина.

Все счетчики по водоснабжению находятся в доме.

В колодце за оградой их не установили, т.к. не пришли к обоюдному решению, за чей счет они будут устанавливается.

Со старой управляющей компанией был договор, в котором границы оговаривались таким образом, что ответственность за участок инженерных сетей (водоснабжение и т.п) от точки подключения (основная трасса) до наружной стены дома несет управляющая компания.

Теперь пришла новая компания, которая предлагает заключить договор, в котором ответственность за этот участок переходит на собственника жилья, т.е. на нас.

Вопрос законен ли данный пункт договора?

Ответы на вопрос (2):

Если подпишете - законен, кто ж вам запретит ответственность на себя брать?

Спросить
Пожаловаться

В данном случае в силу ст. 36,37 ЖК РФ все, что находиться на Вашем земельном участке (с установленными в законном порядке границами), является Вашей собственностью, все что за его пределами, собственностью муниципалитета.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в благоустроенном доме на земле. В этом году меняли трассу водоснабжения. Старая трасса пролегала с одной стороны, а проложили с другой. От колодца новой трассы проложили трубы до дома, а это другая сторона, где идёи водоснабжение в дом, и сказали, что остальное делайте сами за свой счёт, а это копка траншеи, укладка труб и подсоединение к дому. У меня такой вопрос, обязаны ли коммунальные службы провести трубы водоснабжения до старого места подключения к дому.

Наш дом три года назад заключил договор с управляющей компанией и одновременно мы оформили документы на проведение капитального ремонта дома. Денег на капитальный ремонт нам так и не выделили. Теперь в доме коммунальные службы установили общедомовые счетчики. И наша управляющая компания в ультимативной форме предлагает нам перейти на непосредственное управление, а с бывшей управляющей компанией перезаключить договор на обслуживание дома. Либо они просто откажутся от нашего дома, как управляющая компания, так как они не хотят брать на баланс общедомовые счетчики и нести дополнительную юридическую ответственность и расходы. За воду, электроэнергию и прочие услуги жильцы оплачивали индивидуально в коммунальные службы, а не в управляющую компанию (так было указано в договоре). Дом пятиэтажный, 110 квартирный. Может ли управляющая компания просто отказаться от обслуживания дома, если такого пункта в договоре нет? Выбора другой компании у нас нет к сожалению. ТСЖ жильцы формировать не хотят, т.к. основная масса пенсионеры. Дому 35 лет, все инженерные сети изношены процентов на 80.

Купили дом а черте города, решили подключить ход. водоснабжение. Точка подключения к централизованной системе водоснабжения находится в 14 метрах от границ моей территории. За чей счёт должны проводиться работы по проведению водоснабжения от точки подключения до границ моей территории? Спасибо.

Приобрели участок земли под ИЖС, к которому изначально ни какие коммуникации не были проведены компанией-продавцом, свет подвели, но сейчас стоит вопрос о центральном водоснабжении, компания у которой был куплен участок готовит проект по водоснабжению, но требуют оплату с каждого владельца з/у, законно ли такое требование и каким нормативным актом это регламентируется?... на данном этапе труба водоснабжения положит по границе земель компании (участки при этом проданы не все)

Узнавал в Водоканале, как снова подключить воду к частному дому. Вода была подключена и все функционировало, а потом хозяева уехали, дом разграбили, водяную трубу выкопали, а водный счетчик украли. В Водоканале сказали, что по ФЗ 416 в месте подключения (врезки) в водопровод нужно ставить по нормам колодец для установки туда и опломбировки водянного счетчика. (У соседей (и в нашем доме так было) опломбированные водные счетчики стоят внутри дома, а пластиковая труба просто в земле подключена тройником к центральному водоснабжению). Вопросы интересуют такие: обязателенен ли колодец (при подключении сейчас в 2022 году) при подключении и восстановлении водоснабжения для установки опломбированного счетчика в месте подключения воды или можно такой счетчик поставить и опломбировать внутри частного дома? (хочется обойтись без колодца) Где об этом написано, то что он обязателен? И если нужен то по каким нормам и правилам колодец нужно будет поставить?

В договоре на холодное водоснабжение у нас написано " Считать границей эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности Предприятие ВКХ фланец задвижки со стороны потребителя на ответвлении водопровода к Абоненту в ТК-7.

Границей эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности Абонента считать внешнюю границу стены многоквартирного дома. Ответственность за внутридомовые системы водоснабжения возлагается на Абонента.

Эксплуатационная ответственность и обслуживание за границей ответственности предприятия ВКХ до границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности Абонентов возлагается на собственника внутриквартальных сетей водоснабжения" Управляющей компании у нас нет, ТСЖ тоже нет. Кто в нашем случае является собственником внутриквартальных сетей водоснабжения?

Заключаем договор с Управляющей компанией. В договоре есть пункт: Управляющая организация обязана в интересах жителей дома заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями на поставку коммунальных ресурсов и обеспечить предоставление следующих коммунальных услуг: энергоснабжение, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, отопление и пр. Но у всех жильцов нашего дома договора на поставку данных услуг заключены с ресурсоснабжающими организациями напрямую и оплату мы производим в кассу каждого такого предприятия. Значит ли, что подписав договор с УК мы будем обязаны данные услуги (вода, отопление и пр.) оплачивать в кассу Управляющей компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем в многоквартирном доме. В договоре управления многоквартирным домом, подписанном собственниками с управляющей компанией, есть пункт, согласно которому собственник не имеет права ставить машину ближе 5 метров к дому. Один из собственников заасфальтировал часть газона и ставит машину в 0,5 метра от стены дома? Кто заставить собственника соблюдать договор и как его заставить это сделать?

Живу в частном доме (ИЖС), в прошлом году водоканалом была проведена работа по подключению объекта (жилого дома) к сетям водоснабжения. Точка подключения на границе земельного участка. Как дальше действовать, чтобы провести воду от границы участка в дом и можно ли эти работы осуществить самостоятельно (т.к. водоканал просит за проведение этих работ ~150 т. р.)?И кто потом откроет вентиль, установит и опломбирует счетчик? На руках имею следующие документы: ТУ на подключение (точка подключения граница участка), схема подключения объекта, договор на подключение объекта и ТУ для присоединение (с пометкой Для договоров). Заранее спасибо!

Квартира куплена в новостройке. Квартира в собственности.

Была куплена без отделки. Разводку труб водоснабжения в квартире делали сами без оформления каких либо документов при другой управляющей компании.

Управляющая компания сменилась (в результате голосования собственников дома).

С новой управляющей компанией (далее УК) не заключен договор, но в договоре есть п. согласно которому.

Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания сторонами и действует один год. Условия настоящего договора распространяют свое действие на отношения сторон, возникшим до заключения договора (со дня приобретения Собственником помещения в доме в собственность, но не ранее дня начала управления домом Управляющей организацией).

Вопрос:

1. вправе УК требовать допуска в квартиру для осмотра того как подключено водоснабжение?

2. Вправе УК требовать проект для подключения водоснабжения, в связи с тем что, по их мнению подключение сделано не правильно?

3. Обязана ли я заключать договор с УК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение