Как прописать внука в квартире по договору социального найма и что произойдет с его проживанием после смерти пожилого человека?

• г. Санкт-Петербург

Мне государство предоставило жилье по договору социального найма, но я пожилой человек и хочу чтобы со мной проживал совершеннолетний внук. Имею ли я право прописать в этой квартире своего внука? И сможет ли проживать в этой квартире внук после моей смерти?

Ответы на вопрос (3):

да имеете право прописать в квартиру обратитесь в паспортный стол

Спросить
Пожаловаться

прописать можете, если он будет прописан, сможет проживать, еще можете приватизировать квартиру и передать внуку по наследству

Спросить
Пожаловаться

Если квартиру Вы занимаете на основании договора социального найма, то на вселение и регистрацию внука нужно согласие наймодателя. При подаче заявления на регистрацию внука, надо будет представить документы, подтверждающие родство. Также необходимо будет обратиться в Жилищное агентство, чтобы внести изменения в договор социального найма, включив в договор внука в качестве члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка подала документы в депортамент жилья для оформления договора социального найма, дала разрешение на прописку несовершеннолетнего внука, внуку семнадцать лет и включение его в договор найма, из за карантина прописку внуку не успели сделать, бабушка умерла, жилье муниципальное, прописанных в квартире больше никого нет, есть ли возможность прописать внука после смерти бабушки?

23-летний внук проживает совместно с бабушкой в двухкомнатной квартире в течение 7 лет. Квартира приватизирована бабушкой, внук прописан в этой квартире после приватизации. Отношения с пожилой бабушкой не складываются и она угрожает выселить внука. Имеется завещание квартиры на отца внука, но это пока. Также грозится отдать квартиру государству. Что она может реально сделать и чем может защищаться внуку?

Может ли отец выписать через суд своих совершеннолетних детей и внуков из муниципальной квартиры (он является ответственным нанимателем по договору социального найма): Совершеннолетние дочь и сын, несовершеннолетние два внука и совершеннолетний внук. Какие условия для выписки?

Имею долю в квартире в которой проживаю с 1970 года (моя доля 3/4, внуку принадлежит 1/4. Такой раздел произошел после смерти мужа и младшего сына. Внук совершеннолетний со мной не проживает и никогда не проживал.) Хочу подарить свою долю старшему сыну, который со мной не проживает. Вопрос: Должна ли я спросить согласия у внука при оформлении дарственной?

В договоре социального найма главный наниматель дедушка (умер) с ним вместе имеет право на вселение внук (внуку исполнилось только 14 лет, он получил паспорт) Внука могут прописать и сделать Главным нанимателем если прописано там еще 3 человека?

В муниципальной квартире умер главный наниматель на которого был оформлен договор социального найма. В жил. пом. остались прописаны: я (сын главного нанимателя), мои двое несовершеннолетних детей (внуки главного нанимателя) и совершеннолетний внук (мой племянник). Совершеннолетний внук не дает согласия на переоформление договора социального найма на меня. Возможно ли переоформить договор социального найма без его согласия?

У меня в квартире прописан только внук, квартира куплена мной. Внуку 12 лет. Его мать прописана в другом месте. Могу ли я выписать внука? И будет ли внук иметь долю в моей квартире после моей смерти? С уважением Антонина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: умер человек на которого был заключен договор соцнайма, в квартире остались прописаны по договору совершеннолетний внук нанимателя и правнучка нанимателя несовершеннолетняя (15 лет) которая прописана и но ни когда не проживала в квартире. После смерти внук нанимателя хотел перезаключить договор социального найма, но его 15-ти летняя дочь отказывается приходить в службу по заключению договора. Что делать в этой ситуации, как заключить договор социального найма?

Является ли внук близким родственником деду, в случаи договора дарения на жилье, внук не совершеннолетний, будет-ли налог если да,то внуку, или родителям внука.

Моя свекровь хочет прописать внука в свою собственную квартиру. Будет ли внук иметь право собственности на эту квартиру после ее смерти. Бабушка волнуется, что внуку ничего не достанется после ее смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение