Проблема с оплатой больничного листа - что делать в случае отказа работодателя?

• г. Нижнекамск

Меня зовут Антон. 21.06.2013 г. оформил трудовой договор в ООО... (не буду углублятся в название) во время оформления было доведено до моего сведения чтобы я приобрел трудовую книжку для официального оформления. По истечении двух месяцев, меня так и не оформили официально. Настоящий трудовой договор заключен с 21 июня 2013 г. по 21 августа 2013 г. так же написано, что В случае если одна из сторон не потребует расторжения срочного договора в связи с истечением срока его действия, договор продолжает действовать как бессрочный. В случае расторжения срочного договора, договор может быть заключен снова на тех же или других условиях (ст. 58-59 ТК РФ)

15 августа 2013 г. была проведена внеплановая операция в стационарном отделении хирургии. Был выдан больничный лист, на данный момент он еще не закрыт, т.к. есть последствия после операции. Организация ООО... отказывается оплачивать больничный лист ссылаясь на то, что я не оформлен официально по трудовой книжке. (так же в дооворе сказано, что на весь период действий настоящего договора на Работника распространяются на все виды социального страхования, предусмотренные действующим законодательством)

Как поступить в данной ситуации правильно, чтобы больничный лист был оплачен?

Ответы на вопрос (1):

Антон, из Ваших пояснений видно, что фактически с сосгласия работодателя Вы допущены к работе, трудовые отношения таким образом сложились. Работодатель в течение 3 дней с даты фактического допуска к работе издать приказа о приеме на работу и внести соответствующую запись в трудовую книжку. В любом случае трудовой договор с Вами уже заключен, все социальные гарантии в отношении Вас действуют. Делайте копию больничного листа и сдавайте его через отдел делопроизводства или бухгалтерию. На копии требуйте расписаться в получении. Если больничный не будет оплачен, то обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Принесли на проверку срочный трудовой договор. В п. 6 договора сказано "Настоящий договор вступает в силу 14.04.2020. Трудовой договор срочный (14.04.2020-13.04.2021)". Пункт 22 договора: "Настоящий трудовой договор прекращается по основаниям, установленным Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами". Ст. 79 Трудового кодекса говорит, что "Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия". И я в общем-то настаиваю на том, что договор прекратил свое действие, поскольку никаких дополнительных соглашений, относительно продления сроков, к договору не представлено. Так же договор не содержит упоминания об автоматической пролонгации по истечении установленного срока действия. Сейчас почти середина июня, а работник продолжает работать по данному договору, утверждая, что "раз ни одна из сторон не расторгла его, соответственно автоматически договор стал бессрочным." Ссылаются на ст. 58 ТК РФ которая говорит следующее: "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок". Не будет ли тут противоречия между ст. 58 и 79 и кто прав?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

У меня в Договоре оказания агентских услуг по страхованию сказано: Договор считается продленным на следующий календарный год, если не менее чем за за один месяц до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит в письменной форме о намерении расторгнуть настоящий Договор. Срок Договора с 07.10.2013 г. по 31.12.2013 г.. Может ли он быть продленным все эти годы до ноября 2018 г.? В Договоре не сказано, что на"все последующие годы" или что "может быть пролонгирован на данных условиях ежегодно" или что " возможна неоднократная пролонгация настоящего Договора". Кроме того, за эти годы ООО"Росгострах" в РС (Я) уже дважды поменяли свое название. Должны, ли, были со мной перезаключить Договор или, хотя бы, известить меня об этом? На Данный момент Договор 2013 г. был действующий или он закончился 31.12.2014 г. после пролонгации на "следующий календарный год?

Поясните, пожалуйста, на какой срок считается продленным договор в данном случае.

В договоре сказано: п.5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и действует в течение 1 (одного) года.

П.5.2. Договор может быть расторгнут только по взаимному соглашению сторон. При этом сторона - инициатор расторжения обязана уведомить другую о своем желании расторгнуть настоящий договор не менее чем за 7 (семь) рабочих дней до предполагаемого момента расторжения, при этом все взаимные расчеты должны быть завершены. (ДАТА ДОГОВОРА: 09.01.2007 г.).

В дополнительном соглашении сказано: п. п. 5.1. читать в след редакции: Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и действует в течение 1 (одного) года. В случае если стороны по истечение срока действия договора продолжат выполнять его условия и свои обязательства, договор считается продолженным на тот же срок на тех же условиях. ДАТА ПОДПИСАНИЯ соглашения: 10.01.2008 г.

Правильно ли мы понимаем, что если стороны продолжают выполнять условия договора и ни одна из сторон не заявила о своем желании расторгнуть договор, то он считается продолженным на срок…… Сколько таких сроков может быть? Стороны продолжают выполнять условия договора и не заявили о желании расторгнуть его.

Т.е. в настоящее время договор действующий? Или нет?

Просим вас разъяснить ситуацию, сложившуюся в сфере трудовых отношений.

С гражданкой Ивановой был заключен срочный трудовой договор (со 2.04.2001 г. по 2.04.2002 г.). В связи с тем, что срок трудового договора истекал, а организация не посчитала нужным продолжать трудовые отношения с данным работником, за три дня до окончания трудового договора ей было представлено предупреждение в письменном виде об окончании трудовых отношений (согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ).

Однако Иванова представила 25.03.2002 г. листок нетрудоспособности (который ей был оплачен в полном размере).

2.04.2002 г. гражданка Иванова была уволена.

Пожалуйста, прокомментируйте, было ли законно увольнение данного работника?

Как быть в том случае, если наступает срок окончания срочного трудового договора, а работником представляется листок нетрудоспособности?

(Статья 81. Трудового кодекса.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 58.

В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.)

Когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (трудовая функция не меняется).

С точки зрения делопроизводства - лучше заключить бессрочные-да? А если не я не буду заключать бессрочные договора с работниками, в связи с окончанием срока срочных договоров и работники продолжают работать (трудовая функция не меняется), то какие то проблемы могут быть в связи с приходом проверки ГИТ? Спасибо. Инсп. ОК.

По договору у меня нет оклада, не оплачивается больничный, не оговорены условия отпуска. Про график работы написано-Работнику устанавливается рабочее время ежедневно с 9.00 до 18.00, кроме воскресных и праздничных дней. Тем не менее в субботу я не работаю, но часто остаюсь работать после 18.00 так как по договору при наличии производственной необходимости рабочее время работника может быть ненормированным. Так же есть пункты: Другие виды ответственности сторон и условия расторжения трудового договора, а так же иные вопросы, не отражённые в настоящем трудовом договоре, регулируются в соответствии с действующим законодательством., Претензии и споры, возникающие между сторонами по условиям выполнения или расторжения настоящего трудового договора, разрешаются в соответствии с действующим законодательством. На что вообще я имею право при таких условиях договора? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация заключила договор займа с ФОРМАПом 07.04.2014 года по договору срок погашения займа 06 апреля 2015 года. При этом есть оговорка: "Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до полного возврата суммы займа ФОНДУ и всех причитающихся по настоящему Договору процентов и неустоек.

Настоящий Договор может быть пролонгирован по соглашению Сторон, если Заемщик выполняет все условия Договора займа и пролонгация не связана с ухудшением его финансового положения и обусловлены деятельностью Заемщика.

Так же к данному договору займа был составлен Договор поручительства в котором также указано, что срок погашения договора займа 06.04.2015 года. При этом срок действия договора поручительства оговорен следующим образом: Настоящий договор вступает в силу с даты его подписания обеими Сторонами и действует по 03.04.2018 года включительно.

До наступления срока, настоящего Договора, Договор прекращает действие после выполнения Заемщиком всех своих обязательств по Договору, либо в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ. Одностороннее расторжение договора Поручителем не допускается.

В июле 2016 года ФОРМАП подал иск о возврате денежных средств к Организации, тем самым притянул меня как поручителя.

Законны ли действия НКО ФОРМАП.

Может ли договор поручительства действовать дольше срока займа.

Есть ли возможность прекратить поручительство, так как прошел год с момента окончания договора займа?

На предприятии заключаются срочные трудовые договора. До окончания срочного трудового договора оставалось восемь дней. Работник заболел и ушол на больничный. Срочный трудовой договор был расторгнут в связи с истечением его срока. Работнику оплатили больничный за все время пребывания на больничном. Скок пребывания на больничном превысил 35 дней. Непрерывный трудовой стаж прервался. Центр соц защиты населения отказывает работнику в востановлении трудового стажа (срок пропущен по уважительной причине, болезнь) в виду пропущенного срока постановки на учет. Центр соц. защиты населения утверждает, что работник не мог быть уволен с предприятия находясь на больничном. Предприятие утверждает, что в связи с истечением срока срочного трудового договора, работник был увол (законодательством не предусмотренно продление срока срочного трудового договора) и больничный лист является уважительным документов для центра соц. защиты населения, чтоб работнику не прерывался трудовой стаж.

Кто прав в данной ситуации?

Как поступить работнику для восстановления непрерывного трудового стажа?

Чем может помоч работнику Предприятие?

Просим вас дать разъяснения по вопросам внесения изменений в срочный трудовой договор.

Администрация предприятия, в соответствии со ст. 59 ТК РФ заключает срочные трудовые договоры сроком на 1 год с пенсионерами по возрасту. На практике возникла ситуация о необходимости продлить срочный трудовой договор еще на 1 год. Как в этой ситуации оформить продление, чтобы у работника не было оснований считать трудовой договор заключенным на неопределённый срок?

Кадровая служба уволила работника в связи с истечением срока трудового договора - уведомили, издали соответствующий приказ, произвели полный расчет, сделали соответствующая запись в трудовой книжке и выдали её работнику. На следующий день заново приняли работника, заключив срочный договор.

Насколько правомерно изменять условие о сроке путем заключения дополнительного соглашения к договору? Не будет ли в данном случае у работника оснований считать договор заключенным на неопределенный срок, ссылаясь на то, что "ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора" (ст. 58 ТК РФ).

Благодарим за ответ.

С уважением, Е.Шакина, г. Владивосток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение