Как защитить имущество для наследования только общему ребенку в случае смерти супруга

• г. Москва

Я замужем, у нас с мужем есть один общий ребенок. У мужа от первого брака есть сын. В моей собственности, после смерти родителей, имеются квартира и дача, которые были оформлены мной по закону о наследстве еще до вступления в брак в собственность единоличную. Вопрос такой: после моей смерти, мое имущество будет разделено по закону между мужем и сыном, так как они являются наследниками первой очереди в процентном соотношении 50 на 50. А далее, после смерти мужа, его доля отойдет так же наследникам первой очереди, а это не только наш общий сын, но и сын мужа от первого брака? Я правильно понимаю? Если да, то что нужно сделать в данной ситуации, чтобы мое имущество после моей смерти досталось только нашему сыну общему? Посоветуйте пожалуйста. Я знаю, что завещание может быть оспорено. Так что не очень на этот вариант надеюсь...

Ответы на вопрос (5):

Альбина

заранее нельзя такие вещи прогнозировать. но вы все правильно поняли - наследниками супруга будут его дети, в том числе от первого брака. Если хотите сохранить имущество только вашему сыну пишите завещание, дарственную на вашего сына. Подарить и завещать вы можете только свое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Альбина! Вы рассуждаете верно. Также учтите, что просто так завещание не оспорить. Должны быть серьезные основания, например психическое расстройство или тяжелая болезнь завещателя именно в момент составления завещания. Поэтому подумайте о завещании квартиры своему сыну. Также в завещании можно оговорить, например, пожизненное пользование квартирой Вашим супругом.

Спросить
Пожаловаться

Совершенно верно Вы пишите. Вы можете составить дарственную на Вашего сына, но в таком случае недвижимость будет принадлежать Вашему сыну при Вашей жизни.

Спросить
Пожаловаться

При составлении завещания на Вашего сына при полно Вашей воле, никто его оспорить не сможет. Но есть один нюанс, если Ваш супруг достигнет пенсионного возраста, он будет обладать обязательной долей в наследстве. Поэтому единственный верный вариант - это дарение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Дарственная вариант надежный в том случае, если у Вас есть еще одно жилое помещение в собственности. Если его нет, то все же разумнее составить завещание. Для того, чтобы его оспорить требуются веские основания.К примеру, наблюдение и постановка на учет в писхо-неврологическом диспансере, состояние невменяемости при удостоверении завещания и прочее. Так же, как вариант: ваш муж может отказаться от своей доли в наследственном имуществе в пользу Вашего сына.

Я не рекомендую Вам при жизни оставаться без собственности.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: я прописана в кооперативной квартире вдвоем с мужем. Квартира является моей единоличной собственностью (пай выплачен задолго до брака). У меня есть ребенок от предыдущего брака, который прописан у своего отца. Я знаю, что в случае моей смерти муж и ребенок являются наследниками первой очереди если нет завещания. Вопрос: если после моей смерти квартира по умолчанию делится на две доли, кому в случае смерти моего мужа отходит его доля, моей дочери или его прямым наследникам (брат)? и как сделать так, чтобы в итоге квартира досталась моему ребенку?

У меня такая ситуация: я прописана в кооперативной квартире вдвоем с мужем. Квартира является моей единоличной собственностью. У меня есть ребенок от предыдущего брака, который прописан у своего отца. Я знаю, что в случае моей смерти муж и ребенок являются наследниками первой очереди если нет завещания. Вопрос: если после моей смерти квартира по умолчанию делится на две доли, кому в случае смерти моего мужа отходит его доля, моей дочери или его прямым наследникам (брат)? и как сделать так, чтобы в итоге квартира досталась моему ребенку?

Здравствуйте! Я-замужем. Есть общий несовершеннолетний сын. Мои родители умерли. У меня есть квартира в собственности, которая была еще до брака, а в браке купили дачу, кредит за которую платила я. У мужа есть мать и от первого брака еще взрослый сын. Сейчас муж серьезно болен (инвалид 2 группы), у меня со здоровьем тоже проблемы. Я оформила завещание на нашего сына, что ВСЕ завещаю своему сыну. НО...в случае первой моей смерти мужу будет причитаться часть дачи (т.к. она куплена в браке) и часть квартиры (т.к. он-инвалид. Хотя эта квартира вообще к нему не имеет отношения) и соответственно потом, после его уже смерти это достанется не нашему сыну, а будет делиться еще с его матерью и его первым сыном! Я хочу, чтобы и дача (несмотря на официальный брак, кредит за нее оплачивала я), и моя квартира (квартира моей мамы, которая после ее смерти по наследству перешла мне за долго до моего брака) достались нашему сыну. Что для этого мне (или нам с мужем) надо оформить?

Мой муж собственник половины квартиры. У нас есть общий несовершеннолетний сын. Я хочу чтобы моему сыну досталась досталась эта половина в будущем без всякого дележа, так как знаю что наследниками первой очереди являются также и его родители. Вопрос что лучше сделать? Как правильно поступить?

После смерти мужа, у меня есть Свидетельство о праве на наследство по закону 1/2 доля на земельный участок и 1/2 доля от 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру (общая собственность со мной т.е 1/2 квартиры принадлежит мне), другим наследником является его сын от первого брака, вопрос: что нужно сделать чтобы обменяться долями, Его сыну-мою долю на земельный участок, а мне - долю сына на квартиру.

Мы с мужем пенсионеры. У нас в собственности квартира (по 1/2 доли), дача оформлена на мужа, машина-на меня. Проживаем впятером с сыном, его женой и родным внуком. Внук-сирота (родители умерли) , но я его опекун. У сына и снохи детей нет. Надо ли нам с мужем составлять завещание, чтобы сын и внук получили наследство в равных долях? Или они и без завещания будут по закону наследниками в равных долях? Относится ли внук к наследникам первой очереди, если он остался без родителей?

Из наследников первой очереди у меня есть совершеннолетний сын от первого брака и второй муж в нынешнем браке. Квартира приобретена мною в собсвенность в период развода, до вступления во второй брак.

В настояще время в квартире прописаны и проживаем я и мой второй муж.

Хотелось бы, чтобы в случае моей смерти квартира перешла в собственность к сыну, но при условии, что распорядиться ею он сможет только после смерти моего второго мужа. Проще говоря, хочу, чтобы и муж" не оказался на улице " без меня, и чтобы квартира со временем досталась только моему сыну.

С уважением, Лариса Фатеева.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж, наследниками первой очереди являются я (жена) , его совершеннолетние дети от первого брака. С 1968 года наследодатель (мой муж) состоял в зарегистрированном браке с другой женщиной (А) .Находясь в этом браке (с А), наследодатель приобрел частную в собственность-земельный участок, который являлся их общей собственностью. Брак с (А) был расторгнут в 2001 году, в загсе без раздела имущества. Со мной брак зарегистрирован 03.06. 2006 г.

В 2009 году мой муж оформил право собственности на данный земельный участок. 21.01.2012 г. бывшая жена (А) умерла. ЕЁ наследниками по закону были их совместные дети – совершеннолетние сын и дочь. Дочь отказалась от наследства в пользу брата (сына) Сын принял наследство матери 08.08.2012 г. Приняв наследство за матерью, сын считает, что имеет право принять ½ долю в праве общей долевой собственности на земельный участок. Он считает, что в наследственную массу наследодателя (моего мужа) входит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на спорный земельный участок и подлежит распределению между наследниками по 1/6 доле, но т.к. в связи с отказом наследницы (дочери) в пользу брата спорный земельный участок должен принадлежать ему в размере 5/6 доли (3/6 как раннее за матерью и 2/6 за отцом (моим умершим мужем) и лишь 1/6 доля в праве общей долевой собственности должна быть передана мне. Так ли это?

Вопрос№1-Я состою в законном браке. От первого брака у мужа есть взрослый сын. Как будет делится имущество, приобретенное в браке и до заключения брака в случае смерти супруга между его сыном от первого брака и мной?

Ответ: Приобретенное в браке имущество будет делиться так: 1/2 доля ваша+1/4 по наследству, сыну от первого брака 1/4 доля. То что принадлежало до брака поровну между наследниками.

Вопрос№2: Сын страдает психическим заболеванием, что нужно сделать, что бы признать его не дееспособным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение