Вопросы проживания в квартире, прописке и собственности - права и ограничения

• г. Нижний Новгород

Имею-ли я право жить в квартире где прописан муж, если он не является собственником этого жилого помещения. Собственник - его мама и она против моего вселения.

Ответы на вопрос (3):

вы не можете вселиться в квартиру, если собственник квартиры возражает

Спросить
Пожаловаться

вы не имеете права жить в этой квартире, даже если там проживает ваш муж

Спросить
Пожаловаться

Поскольку эта квартира не является совместно нажитым имуществом, и собственник возражает-то вселиться туда Вы не сможете

Спросить
Пожаловаться

По новому ЖК вопрос: мой муж прописан с мамой в 3 х комн. Квартире. Мама является собственником. Можем ли мы проживать своей семьей у него, если его мать против этого. В НЖК в 5 гл.31 ст. сказано, члены семьи собственника имеют право использование данного жилого помещения на ровне с собственником. Заранее благодарна, Ирина.

Сноха является собственником жилого помещения (муж не является собственником). Свекровь проживает там же. В отделе социальной защиты свекровь посчитали членом семьи. Имеют ли они на это право, если при вселении свекрови не была проведена процедура установления соответствующего юридически значимого факта в судебном порядке для вселения ее как члена семьи?

Квартира была приватизированна по достижению совершеннолетия моего мужа, на его маму, сейчас нам негде жить и мы ждем ребенка, а проживание в этой квартире невозможно, т.к. она всячески препятствует этому. Возможно ли в судебном порядке разделить жилплощадь в равных долях, либо прописать в ней ребенка без согласия мамы, т.к. в квартире где прописана я,площадь не позволяет прописать еще одного человека? Общая площадь квартиры, где прописан и с рождения проживал мой муж, составляет 48 м, в ней прописано 3 человека, это мой муж, его мама-собственник квартиры и его совершеннолетний брат.

С уважением Анна.

Возникновение у гражданина права на жилье зависит от основания вселения, а не от наличия у него регистрации (прописки). Существует с советских времен заблуждение, что регистрация (прописка) дает право на жилье или же порождает право проживания. На самом деле регистрация является всего лишь следствием вселения гражданина в жилое помещение. Вселение же является в свою очередь реализацией права на пользование (проживание) жилым помещением.

Правом пользования жилым помещением обладают собственники этого жилого помещения, а также иные граждане которым собственники жилого помещения разрешили пользоваться (проживать) данным жилым помещением. Правом пользования муниципальным жилым помещением имеют наниматели на основании договора социального найма.

Моя мама собственник квартиры, я и мой муж прописаны в квартире, мама прописана в частном доме где проживает она алкоголичка, и теперь выгоняет нас с мужем из квартиры. Имею ли я права на квартиру? Может ли мама которая является собственником выписать нас с мужем без нашего ведома? И какие права я имею на эту квартиру помогите пожалуйста.

Она в этой квартире не прописана и не собственник. И имеет ли право проживать общий ребенок, тоже там не зарегистрированный.

Могу лия жить у мужа без прописки, если он не является собственником жилого помещения. Собственние - его мама. И она не согласна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. У нас разваливается семья. Собираемся с мужем разводиться. Есть ребенок 4 месяца. Который прописан к маме мужа, она же и является собственником, квартира по моему приватизирована. Там же прописан муж. Я прописана у своей мамы. Живем же мы на съемной квартире. Вопрос: могут ли муж и его мама выписать дочку без моего согласия? И могу ли я после развода жить с дочкой по месту прописки без их согласия? К слову, моя мама против прописывать дочь младшую. Тк там прописаны я, мама и моя старшая дочка от первого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение