Как получить полное право собственности на квартиру после смерти супруга - основные шаги

• г. Москва

В период совместного проживания с мужем приобрели квартиру, через два года он умер, детей у нас нет, что мне необходимо сделать для того, что бы квартира перешла в мою собственность.

Квартира была записана на двоих.

Ответы на вопрос (3):

необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства

Спросить
Пожаловаться

нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства

после истечения полугода получить свидетельство о праве на наследство

Спросить
Пожаловаться

Вступить в право наследования по закону на имущество мужа.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж в 1996 г. приобрел по договору-мены квартиру в равных долях с тетей. В 1997 году тетя внезапно умерла, не оставив завещания. Квартира приватизирована, но из-за того, что предыдущие хозяева квартиры не выписывались, тетя и мой муж не были прописаны в этой квартире. В данный момент в квартире на доле мужа зарегистрированы три человека: муж, я и моя дочь. Что нужно сделать для того, чтобы квартира полностью перешла к моему мужу? Спасибо.

В браке состоим 5 лет. от совместного брака имеем двоих несовершеннолетних детей. В период совместного проживания был получен ипотечный кредит (я и супруг заемщики) для приобретения квартиры. По условиям договора я и супруг приобрели по 32/100 доли в праве на квартиру, а наши дети по 18/100 долей (квартира трех комнатная). в данный момент брачные отношения между нами прекращены. Супруг собирается разделить оплату долга по квартире. В данной квартире, я и дети, не проживаем уже пол года, но в ней прописаны. Могу ли я отказаться от данной квартиры? Так как в дальнейшем претендовать на нее не собираюсь.

У нас с мамой приватизированная квартира в равнодолевую собственность, обе прописаны в квартире. Мой брат живет отдельно, у него собственная квартира, в случае смерти мамы что необходимо сделать что бы ее часть квартиры перешла только ко мне? необходимо ли завещание? Если в течении полугода брат не предъявит права на квартиру - остается ли она в полной моей собственности?

Хочу у Вас получить консультацию. Мы с мужем разводимся, сейчас проживаем в 3-х квартире у нас двое детей 10 и 8 лет! Квартира была куплена мужем и приватизирована мужем за 4 года до нашего знакомства! После совместного проживания 4 года он прописал нас в квартиру! При разводе мне полагается какая-то часть квартиры? Спасибо!

Квартира находится в совместной собственности, моей и жены по ипотечному договору. Нужно выделить доли в данной квартире на двоих несовершеннолетних детей.

Какие документы необходимы для предъявления в Регистрационную службу, чтобы зарегистрировать долевую собственность квартиры на двоих несовершеннолетних детей? Необходим ли переход свех членов семьи в долевую собственность квартиры?

Мной в период брака была куплена квартира и оформлена в собственность. С мужем не проживала. Через пять лет после покупки квартиры муж умирает. Прошло более 10 лет. Решила продать квартиру. Нужно ли мне вступать в наследство после смерти мужа? Что для этого необходимо сделать?

У отца в собственности две квартиры в кооперативном доме. В первой квартире прописаны: отец, мать, моя сестра с мужем и ребенком. Во второй квартире прорисана одна я (эта квартира перешла папе в собственность по наследству два года назад после смерти его матери). Сейчас папа хочет переоформить эту квартиру на меня, т.к. слышал, что при наличии лишней площади кварплата будет выше. Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать, с меньшими материальными затратами?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период брака мне в собственность перешли две квартиры. Одна по наследству от умершего отца, вторая по приватизации муниципального жилья (Квартиру получали мои родители, прописаны были мама и я, но мама отказалась от своей доли в мою пользу и квартира была приватихирована только на меня).

Может ли мой муж при разводе притендовать на часть этих квартир? Спасибо.

Во время брака мы с мужем приобрели двухкомнатную квартиру и оформили совместную собственность. Прописали в нее себя и брата мужа с женой. Кроме того, в браке у нас родились двое детей, которые так же прописаны в этой квартире.

Позднее был подписан брачный контракт, по которому квартира перешла в мою единоличную собственность. Все оформлено в юстиции и имеются документы, что я являюсь единоличным собственником квартиры.

С мужем мы развелись. Я хочу выписать из квартиры его брата с женой. Они никогда в данной квартире не проживали (снимают отдельное жилье), квартплату не вносят, от выписки отказываются. Куда мне обратиться, чтобы выписать их из квартиры? С чего начать?

Брат мужа с женой прописаны в этой квартире со времени совместной собственности нашей с мужем на квартиру. Это на что-то влияет при выписке?

Спасибо!

Я являюсь собственником квартиры, где прописан сын. У мужа своя квартира в его собственности. Собственность оформлена в период на государственные квартиры, которые мы имели ранее.

1.Являются ли эти квартиры нашей с мужем совместной делимой собственностью?

2.Что мне лучше сделать, чтобы после моей смерти моя квартира полностью перешла в собственность сына: дар 6 ение, завещание или...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение