Проблемы с наследством - Неудобства, возникающие после отказа от наследства и решение ситуации

• г. Зима

Такая ситуация, мама оставила наследство, дом, брату, он не принял это наследство, прошло очень много лет, брат так там и живет, налоги он так же не платит, документы все устарели, что нужно сделать для того что бы он написал завещание, физически он не дееспособен. Узнавали у нотариуса она сказала что надо новые документы.

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Брату необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Мама написала завещание на дом и участок на меня и сестру пополам. Есть ещё брат, но в завещании не указан. Мама скоропостижно скончалась. Заявлять о завещании пришлось не у того нотариуса, где мама составляла завещание, а у того чей это участок. Брату отходит квартира, поэтому его нет в завещании на дом и участок. У нотариуса мы с сестрой подписали заявления об отказе на наследство мамы. Нам сказали, что так мы отказываемся от доли в квартире, а то что по завещанию остаётся нам. И подписали доверенность на брата, чтобы он за нас оформил бумаги, так как мы живем в других городах. Подписав отказ мы действительно не отказались от завещанного?

У меня мама хочет вступить в наследство на 1\2 долю на квартиру по завещанию. Сделала довереннность на своего брата. (т.к живет в другом городе) Но нотариусы не принимают документы говорят что есть еще дача и гараж. Завещания умершая бабушка не делала. Соответственно это получается по закону. Мама живет в другом городе. Может ли брат отказаться от наследства и сразу оформить по доверенности мамы, чтобы мама приняла наследство на дачу и гараж. Возможно такое? Или маме нужно отдельно идти к нотариусу и оформлять наследство на дачу и гараж. Какие документы для этого нужно?. Или маме написать отказ от наследства и отправить брату "отказную", а он вступит в наследство. Первый вариант возможен?

У меня такая ситуация у моей мамы устарели документы на дом она сейчас будет делать новые а можно сделать так сразу документы делать на меня или нужно через нотариуса так как помимо меня есть ещё брат!?

Дом принадлежит матери и сыну по 1/2. мать умерла надо вступить в наследство матери их 2 сына. Дом принадлежит матери и сыну по 1/2.мать умерла надо вступить в наследство матери их 2 сына. Может сын у которого 1/2 вступить в наследство без ведома второго сына брата. Завещания ни какого нет. Прошло уже 7 лет как она умерла. Всупать в наследство через суд или можно через натариуса. Может он подать на наследство через суд без брата. Сын, брат 1/2 там не жил и не живет а другой сын платил и налоги и комуналку так кам живет. НА наследство он подавал есть документ от натариуса. Втотой брат чья 1/2 не явился к нотариусу. А сейчас он хочет оформить наследство матери может он без брата вступить в наследство или обязательно нужна отказная от наследства ему для вступления.

Добрый вечер! Ситуация такая.. Дедушка написал завещание на моего брата, но вступить в наследство он не успел. Нотариус имел на руках один оригинал завещания, а брат второй.. в одну из встреч нотариус забрал оригинал брата и не отдает (а нам в суд для вступления в наследство необходим этот документ) Как быть в этой ситуации? Имеет ли право нотариус забирать оригинал завещания брата? Спасибо.

Как поступить в такой ситуации. Есть завещание, по которому все имущество передаётся одному из двух сыновей. Он это наследство принял. Также по этому завещанию правоприемник обязан купить квартиру в определённом районе своему брату в течение трёх лет со дня принятия наследства. С момента принятия наследства прошло чуть больше года. Далее правоприемник и его брат упомянутый в завещании договорились, что квартира в указанном в завещание районе не устраивает брата, он готов забрать уже имеющуюся в собственности у наследодателя квартиру в другом районе. Вопрос: возможно ли чтобы брат наследника написал отказ от претензий по завещанию к наследнику и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть завещание на троих, один из наследников умер. Остались брат и сестра, брат прописан в наследуемом доме но там не проживает. Нотариус сказал что брат уже является наследником по праву прописки и ему не надо писать заявление на вступление в наследство. Объясните пожалуйста наши действия по принятию наследства и что необходимо для того чтобы все было так как указано в завещании. По завещанию все имущество делиться в равных долях. У брата есть дом но он его не оформил на себя.

Такая ситуация в 2007 г умер отец, в 2012 мама, а в 2015 брат. От отца было наследство и братья отказались от него в пользу мамы. Мама принесла все документы нотариусу но не получила бумагу на свидетельство на наследство... умерла. 2 брата подали заявление на наследство, но не получив свидетельства о праве на наследство - брат умер. Т.е. он только написал бумагу на вступление. После его смерти второй брат (мой муж) написал бумагу на вступление в его наследство (так ему сказала натариус, ссылаясь на то что умершему брату принадлежит 50% после смерти мамы и отца). Муж оформил все документы на мамину половину Сейчас оформил на братову. Натариус сказала, что чтобы вступить на 100% квартиры, он должен помимо бумаг на себя, заплатить еще за бумаги на брата, что на его имя будут сделаны такие же бумаги, как и на мужа. У меня возникает вопрос на сколько это правомерно? Или нотариус пытается получить выгоду, сделав ненужные документы? Можно ли вообще выдавать документы на мертвого человека? Спасибо.

Ситуация такая у моей матери его брата были родители они умерли у них остался дом завещания они не составляли. Брат тоже умер. Мама спустя много лет в этом году только оформила наследство. Могут дети брата претендовать на наследство так как брат не успел принять при жизни. А правнуки имеют право на это дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение