Защита прав в гражданском браке - раздел имущества и права матери в РФ

• г. Москва

Прошу Вас проконсультировать меня письменно, либо по телефону.

Мне 33 года и я живу в гражданском браке 16 лет. У нас имеется ребенок в возрасте 15 лет записанный на фамилию отца и прописанный в квартире мужа. Сама я прописана в другой квартире. В совместном проживании мы приобрели квартиру (собственность гражданского мужа), кредит, бытовые расходы. В данный момент отношения между мной и гражданским мужем испорчены.

Вопрос: на что я могу рассчитывать. Могу ли я иметь право на 1/2 часть квартиры, имеет ли дочь такое право. Муж может выгнать меня в любое время или до совершеннолетия ребенка он меня не может трогать. На что мне опираться в этой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Могу ли я иметь право на 1/2 часть квартиры

Нет, тк ваш брак зарегистрироаван

, имеет ли дочь такое право.

Нет, тк дети не имеют право на имущесево родителей

Муж может выгнать меня в любое время или до совершеннолетия ребенка он меня не может трогать.

Может, если захочет, выселить через суд в любое время.ст.304 ГК

На что мне опираться в этой ситуации.

Не на что.

Закона. защищающего ваши права сожительницы , нет.

Спросить
Пожаловаться

Надежда Ивановна! Дочь имеет право на имущество своего отца лишь в порядке наследования. Поскольку она зарегистрирована в квартире отца, также имеет право на проживание. Что касается квартиры. Спор о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без регистрации брака,в принципе может быть разрешен судом. Но не по нормам Семейного кодекса, а по нормам ГК об общей собственности. При этом должен учитываться размер материального вложения этих лиц в приобретении имущества. Это очень сложные дела, без адвоката, думаю, не обойтись. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Брак не был зарегистрирован, фактически это не брак, а сожительство, поэтому общего имущества супругов нет.

Если сможет в суде доказать документально свое финансовое участие в погашении кредитов, в приобретении квартиры и др., то сможете получить соответствующую долю.

Спросить
Пожаловаться

У Вас есть доказательства того, что Вы вкладывали средства в покупку квартиры?Если нет, то квартира его, и Вы не сможете на нее претендовать. Дети не имеют прав на имущество родителей при их жизни. Проживать в этой квартире Вы также не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Я живу с гражданским мужем в его квартире. У нас имеется совместный ребенок. Квартира приватезированна свекровью, но она там не прописана. Прописан наш ребенок (у ребенка фамилия отца) и мой гражданский муж. На момент приватизации ребенка небыло. В приватизацию вошли только свекровь и мой гражданский муж. Мой гражданский муж негде не работает. Часто выпивает спиртное. Могу я разменять эту квартиру? И если могу то каким образом. Могут ли меня выгнать из этой квартиры? Может отец выписать ребенка из квартиры. Спасибо.

Моя дочь живет с мужчиной в гражданском браке более 7 лет. За это время она приобрела квартиру за свои средства (и живут они с гражданским мужем в этой квартире 4,5 года, а до этого жили в меньшей квартире, тоже приобретенной дочерью за свои средства), документы имеются. Дочь сделала в квартире ремонт за свои средства, в это же время ее гражданский муж оплачивал и курировал ремонт в квартире у родителей. Какие возможны варианты деления данной квартиры в случае оформления брака между дочерью и ее гражданским мужем? Будет ли иметь он (муж) права на часть квартиры? У него есть сын от первого брака; будут ли у этого сына права наследования данной квартиры?

Может ли претендовать на часть квартиры супруга в гражданском браке при разводе (есть совместный ребенок записанный на мужа) Квартира зарегистрирована на мужчину, женщина прописана в квартире, совместное проживание 14 лет.

Можно ли отсудить половину жилья у гражданского мужа. Прожили вместе 17 лет в гражданском браке. Есть общий ребенок 14 лет. собственником квартиры является он.квартира купленна при совместном проживании, я в квартире не прописана. Прописан только муж и ребенок. В квартире не проживаем, муж считает что квартира является его собственностью. Может ли ребенок при исполнении 18 лет распорядиться частью этой квартиры по своему усмотрению.

Квартира приватизирована зарегистрирована на бывшего мужа. В квартире прописана наша дочь (5 лет). Имеет ли он (муж) право продать квартиру без нашего ведома. Выписать ребенка? Какие права имеем мы на квартиру?

Квартира получена мужем в наследство после смерти его отца в то время когда мы сотояли в браке. Ребенок после развода оставлен со мной. Также ребенок имеет в собственности 1.5 часть моей квартиры.

Спасибо за быстрый ответ.

Скажите куда обращаться если муж уже продал квартиру? И выписал ребенка.

Брак не зарегистрирован. Имеет ли право гражданская жена на наследство преватизированной гражданским мужем квартиры? До преватизации квартира получена из Государственного фонда до гражданского брака. В гражданском браке 12 лет. В квартире совместно не проживали.

Был гражданский брак, в гражданском браке с гражданским мужем же была в собственность куплена трёхкомнатная квартира. Право собственности разделено пополам, каждый владеет 1/2 этой квартиры. Затем родились две дочери. Обе прописаны в этой квартире. Отцом детей указан бывший гражданский муж. Теперь возникает вопрос, могут ли дети претендовать на доли от этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приобретена в браке 11 лет назад, собственность была оформлена на жену, муж у нотариуса написал отказ от собственности. Жена прописывала в данную квартиру мужа с оговоркой предостовляю площадь для ппроживания, также был прописан ребенок. 8 лет назад супруги развелись и муж добровольно выписался из данной квартиры. В данный момент в квартире прописаны собственница и ребенок. Я хотела поменять квартиру на большую и сделать дарственную на ребенка, но опасаюсь вдруг бывший муж заявит свои права. Имеет ли бывший муж какое либо право на часть данной квартиры?

Муж и жена приобрели квартиру находясь в гражданском браке и имея совместного ребенка, но собственником квартиры является муж. Жена и ребенок прописаны в квартире. Муж подает на развод и требует выселения жены из квартиры. Вопрос: Как доказать что квартира является совместно нажитым имуществом и действия мужа неправомерны?

Меня зовут Ирина. С мужем прожили 18 лет в браке, имеется ребенок 17 лет. Хочу развестись с мужем и поделить квартиру. Собственником является муж. Квартира в кредите у организации. Вопросы: 1.при разделе квартиры учитывается рыночная цена квартиры или кадастровая? 2. как разделят квартиру? 3. Имеет ли муж сейчас выгнать меня из квартиры, я и ребенок в ней прописаны. 4 Каковы преимущества раздела квартиры при несоверш. Ребенке, или лучше дождаться его совершеннолетия. У ребенка есть дарственная на другую квартиру со стороны отца мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение