Каковы последствия для бывшей супруги в случае доказательства правоты в вопросе алиментов и возможность обращения в суд за возмещением морального ущерба?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос... С 2011 года мой муж выплачивает алименты на сына 1999 года рождения. В силу его работы по 4 месяца его не бывает дома (работа за границей) и всеми выплатами занимаюсь я. В июле этого года бывшая жена обратилась в службу судебных приставов о неуплате им алиментов с 2011 года. Документы о том, что средства на содержание ребёнка высылались (почтовыми переводами с уведомлением о назначении) имеются и переданы приставам, сейчас данный вопрос находится у них на рассмотрении. Претензия бывшей супруги основана на том, что нет переводов именно от него, напомню, всеми перечислениями занимаюсь я, по незнанию на руках не было доверенности от мужа на отрправление алиментов. За указанный период выплачен более 700 тысяч рублей. Сейчас муж находится в списке невыездных, в октябре ему опять на работу... Подскажите, пожалуйста, если мы сумеем доказать нашу правоту, а всё дело к этому и движется, какое наказание со стороны приставов может грозить его бывшей за ложное обращение и введение их в заблуждение и сможем ли мы обратиться в районный суд для возмещения морального ущерба? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, взыскать моральный вред я думаю, что у Вас не получиться,т.к. необходимо будет доказать нанесение Вам нравственных страданий и т.д. Если ваш муж стал "невыездным"- это необходимо выяснять у приставов. Алименты может пересылать кто угодно, главное указать назначение платежа. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна !

У вашего мужа очень серьезнеая проблема, которую Вы хотите разрешить с помощью подсказки юристов на этом сайте.

Почему ваш муж находится в "списке невыездных" ?

Это возможно по постановлению судебного пристава-исполнителя на основании Федерального Закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если у вашего мужа имеется задолженность по алиментам свыше 10 000 руб.

Если у вашего мужа имеется задолженность по алиментам, то эту задолженность за определенный период мог насчитать только судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и статьи 102 Федерального Закона РФ № 229-ФЗ, также уведомив вашего мужа письменно в виде копии постановления.

Ваш муж имел право не согласиться с этим расчетом суммы задолженности и обжаловать в установленные сроки это постановление судебного пристава-исполнителя.

Вы не пишите, сколько по решению суда ваш муж обязан платить алиментов на ребенка, в какой форме (в доле к заработку и иному доходу или в твердой сумме).

Вы не пишите, сколько Вы платили алименты за мужа ежемесячно.

Поэтому Вам даже что-то подсказать полезное в данной ситуации проблематично.

Вашему мужу сначала следует разобраться с этой не простой проблемой, а не думать, как возместить моральный ущерб с экс-жены.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Нет, ст. за клевету вернули в УК РФ. Боритесь.

Спросить
Пожаловаться

Я живу с мужчиной, у него ребенок от первого брака. Муж исправно платил алименты, но в мае этого года уволился, и перешел на другую временную работу. И с предыдущего места работы и с временного места работы муж платил алименты. Т.к. работа была временная по истечении срока договора мужа уволили, и три месяца муж был без работы и соответственно накопился долг по алиментам. СЕйчас муж снова устроился на работу уже как две недели, но времени не было уйти с работы и сообщить приставам о новом месте работы. Вчера произошло следущее: В 15,00 на работу к мужу приехали судебные и забрали мужа с работы угрожая если он не проедет с ними арестом на сутки и привлечением к административной ответственности. Мне кажется что судебные приставы превысили свои полномочия. Как быть в подобном случае? В беседе с приставами выяснилось, что в этот день к приставам приходила бывшая супруга и жаловалась на то, что алименты не платятся с апреля месяца. Имеют ли право судебные приставы подвергать моего супруга приводу в службу судебных приставов по непроверенным данным? Можем ли мы пожаловаться на ССП и куда в этом случае обращаться?

Мой муж выплачивает бывшей жене аллименты на ребенка в размере 25 % от заработной платы. Он официально устроился 4 месяца назад на новую работу (договор и приказ о назначении на руках с печатями). Но за 4 месяца работодатель ни разу не перечислил аллименты, при этом постановление от судебных приставов получено. Судебным приставам договор с приказом предоставлены. Какая ответственность может грозить мужу, если аллименты не перечисляются по вине работодателя? И за кем останется долг по неперечисленным аллиментам в случае смены работы мужа?

С мужем развелись в 2004 году. Суд постановил о взыскании алиментов, исполнительный лист был передан судебным приставам по месту жительства бывшего мужа (г. Лобня), далее отправлен к нему на работу. Была регулярная выплата алиментов. В 2006 году муж уволился с работы, исполнительный лист вернулся к судебным приставам, которые с того времени не могут/ не хотят и т.д. передать исполнительный лист на новое место работы бывшего мужа. Соответственно алименты выплачиваются почтовыми переводами, когда этого желает бывший муж. Судебные приставы отклонятся от своих обязанностей. Разговоры по телефону ни к чему не приводят.

Вопрос: куда и как написать жалобу на бездействие судебных приставов. И как быть в данной ситуации.

Заранее спасибо.

Первый вопрос - Чтобы бывшей жене на алименты нельзя было обращать взыскание по долгам, Чтобы этого не произошло, нужно представить в службу судебных приставов справку о целевом назначении денег, Так вот как мне узнать приносила ли бывшая жена справку о целевом назначении денег судебным приставам?

Второй вопрос - Если бывшая принесет судебным приставам постановление на алименты и напишет заявление о перечислении алиментов на указанный в заявлении номер счета карты в счет алиментов, то должный ли меня уведомить уведомлением судебные приставы о выплате алиментов на указанные реквизиты?

Бывший муж платит алименты с первой работы, на которой почти перестал появляться, так как устроился и на вторую работу. Со второй работы отчислений нет. Вопрос: 1) как вторая его работа может узнать, что необходимо отчислять алименты? 2) Можно ли обратиться к судебным приставам с просьбой проверить действительное нахождение его на второй работе и провереить неуплату алиментов? 3) Бывшего можно как-то привлечь за неуплату алиментов со второй более денежной работы?

Добрый день! В 2011 году между супругами было заключено Соглашение об уплате алиментов на ребенка, муж по нему выплачивал алименты. В 2012 году жена подала в суд, был вынесен Судебный приказ на удержание алиментов, по которому алименты удерживались по месту работы мужа. В 2014 году при смене места жительства жена забрала Судебный приказ у приставов, а в 2017 году опять подала его приставам с просьбой удерживать алименты и задолженность с 2014 года. Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации по какому документу надо платить алименты? Какой документ имеет приоритет? И вообще, вправе была жена подавать в суд на удержание алиментов, если уже было алиментное Соглашение? Заранее спасибо.

Бывший муж требует оформления соглашения об уплате алиментов за определенный период (2010-2016 гг).

В настоящее время в службе судебных приставов находится исполнительный лист, по которому он выплачивает алименты, и планирует продолжать выплачивать до 18 лет. Также в службу судебных приставов от моего имени написано заявление о том, что за 2010-2016 гг претензий по выплате алиментов нет и они выплачены полностью. Правомерно ли такое требование со стороны бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В службе судебных приставов находится исполнительное производство об уплате алиментов с моей стороны. Уплачиваю алименты в срок самостоятельно (не через работу. Т.к не оформлен официально). Меня обязали предоставлять сведения о моем месте жительства, работе, доходах. Бывшая супруга подала на меня заявление, что я якобы не уплачиваю алименты, при этом не указав ни места жительства, ни другие данные. На мой вопрос, почему пристав не взяла у нее данные, пристав развела руками и сослалась на некий закон, по которому бывшая супруга может не давать свои данные, но может узнать, где я живу, работаю и т.д Прав ли пристав и нарушает ли закон моя бывшая супруга? Кроме этого мне дали предписание, что я должен официально трудоустроиться до 25 октября 2014 года, чтобы платить алименты по месту работы. Я в настоящий момент не могу официально трудоустроиться (не оформляет работодатель). Могут ли быть приняты какие-либо меры в отношении меня со стороны службы судебных приставов, если я добросовестно уплачиваю алименты и отдаю приставам квитанции об оплате? Спасибо.

В 2014 году в браке, на меня супруга подала на алименты. Исполнительный лист отправили на работу и с меня удерживали алименты. В 2014 году я на работе ушел в отпуск по уходу за третьим ребенком. В 2015 году меня сократили. В 2018 году супруга подала на развод и при этом в своём исковом заявлении и решении мирового суда было отражено, что спора о содержании детей между истцом и ответчиком нет, соглашение о содержании детей достигнуто. В мае 2020 году бывшая супруга обратилась к судебным приставам о задолженности по алиментам, с целью получения справки. В июле 2021 г. бывшая супруга вновь обратилась к судебным приставам с вопросом, почему они не взыскивают с меня алименты. В итоге судебные приставы в августе 2021 года насчитали мне алиментов с 2015 года, когда меня сократили на работе, по август 2021 года. Вопрос такой, могу я согласно ч 4. ст.113 СК РФ и ч.2 ст.114 СК РФ подать исковое заявление в суд о том, что алименты в период с 2015 г. по 2018 г. не могут ко мне применены, так как при разводе у бывшей супруги в исковом заявлении спор по содержанию детей отсутствовал и соглашение было достигнуто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение