Какую причину указать в заявлении о расприватизации квартиры, если планируется снос дома?

• г. Химки

Хотела расприватизировать квартиру, но не знаю какую причину написать в заявление, если напишу что вдальнейшем будут мой дом сносить, у меня примут заявление о расприватизации квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Наталья Михайловна, в подобных ситуациях для положительного решения этого вопроса имеет смысл воспользоваться квалифицированной юридической помощью.

Спросить
Пожаловаться

Расприватизация возможна в судебном порядке, если была нарушена процедура приватизации, либо были ущемлены права лиц, имевших право на участие в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Михайловна, здравствуйте! К сожалению, многие юристы путают деприватизацию ("расприватизацию") жилого помещения и признание сделки (договора передачи в порядке приватизации) недействительным. Второе - только в судебном порядке. Вы, как я полагаю, говорите о первом варианте.

Вот что об этом говорит Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ":

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

В принципе, Вы имеете право указать любую причину, если это Ваше единственное жилье. Не принять заявление не имеют право. Отказать - право есть. В случае, если Вы не согласны, то можете обращаться в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Причина в данном случае роли не играет. Главное чтобы Вы были единственной собственницей (ну или чтобы все собственники были согласны с этим).

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, что нужно сделать и какие предоставить документы для расприватизации квартиры. Насколько сложно расприватизировать квартиру. Цель расприватизации квартиры - при сносе дома получить несколько квартир, т.к. проживает сейчас в квартире три отдельные семьи. И можно будет потом приватизировать новые квартиры или нет? Спасибо.

Расприватизировать приватизированную квартиру, если собственник квартиры умерла а наследников за полтора года необьвилось. Как правильно написать заявление на расприватизацию.

Мой муж приватизировал квартиру до нашего брака. Ьрак зарегистрировали и я прописана в этой квартире. Сейчас возникла такая ситуация: необходимо расприватизировать квартиру. Для этого обязательно объяснять в местные органы причину расприватизации и не буду ли я мешать расприватизации?

Квартира приватизирована на 6 доль... что нужно сделать чтоб расприватезировать?

Если двое против расприватизации возможно ли расприватизировать?

А можно сделать расприватизацию квартиры?

Квартира требует ремонта, а я только после приватизации узнала, что муниципалитет мог сделать ремонт в муниципальной квартире. Теперь я могу расприватизировать квартиру для ремонта муниципального помещения?

Прошу вас помочь мне в сложившейся ситуации. Имеется 3-комнатная квартира приватизированная на отца, в которой прописаны отец, мать, мл.сын. Родители хотят составит завещание на эту квартиру, в котором доля мл.сына будет 60%,но мл.сын не хочет чтобы составлялось завещание. Для этого он подал в суд на расприватизацию квартиры и обманным путем получил письменное согласие родителей на расприватизацию. Затем был суд, на котором родители отказались от расприватизации, но суд ответил, что примет иск к производству если мл.сын предоставит доказательства, что во время приватизации он не присутствовал и обоснует смысл расприватизации. Подскажите пожалуйста как можно помешать ему расприватизировать квартиру?

К 2010 году наш дом собираются сносить. Какую квартиру мы получим если наша квартира будет приватизирована, а какую или какие квартиры сможем получить если квартира не приватизирована? У меня двухкомнатная квартира пока не приватизированная (документы сданы на регистрацию). В квартире прописано 4 человека: я, мои родители и мой несовершеннолетний сын. Общая площадь квартиры 47,5 кв. м. Жилая 30,3 кв. м. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка приватизировала квартиру и сделала дарственную на меня, сейчас она выписалась из квартиры и живет в другом городе. Дом, в котором находится квартира по программе попал под снос и требуют расприватизации квартиры. Могу ли я без участии бабушки расприватизировать квартиру?

Я собираюсь расприватизировать квартиру через суд. При этом собственники я и моя мать. Мать фактически стала недееспособна, и надо по суду признать ее таковой и оформить опекунство. Вопрос: какой процесс лучше провести первым: по расприватизации или по признанию недееспособности? У меня есть опасение, что при рассмотрении вопроса о расприватизации квартиры, если мать будет уже признана недееспособной, могут привлечь к делу опекунский совет. Если это лишняя помеха, то, наверное, лучше сначала расприватизировать. Но Тогда могут в суд вызвать мою мать, которая физически не в состоянии участвовать в процессе.

Собственно, расприватизация нам нужна, чтобы получить нормальную квартиру после сноса дома, так что расприватизация как раз в интересах матери, но кто его знает, что на уме у опекунского совета - ведь наша расприватизация не в интересах властей.

Мой муж приватизировал квартиру до нашего брака на себя. Больше никто в приватизации не участвовал Он один хозяин в этой квартире. Брак между нами зарегистрирован после приватизации и я прописадась в этой квартире. Сейчас возникла такая ситуация: необходимо расприватизировать квартиру. Для этого обязательно объяснять в местные органы причину расприватизации и не буду ли я мешать расприватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение