Дисциплинарное наказание военнослужащего за
398₽ VIP

• г. Северодвинск

Какое дисциплинарное наказание может быть применено к военнослужащему за прибытие на службу с запахом перегара и с постановкой диагноза после мед. освидетельствования Установлен факт употребления алкоголя, признаков опьянения не выявлено?

Ответы на вопрос (7):

Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

ст. 54.Дисциплинарное взыскание является установленной государством мерой ответственности за дисциплинарный проступок, совершенный военнослужащим, и применяется в целях предупреждения совершения дисциплинарных проступков.

К военнослужащему могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

выговор;

строгий выговор;

лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

лишение нагрудного знака отличника;

предупреждение о неполном служебном соответствии;

снижение в воинской должности;

снижение в воинском звании на одну ступень;

снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;

досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

отчисление из военного образовательного учреждения профессионального образования;

отчисление с военных сборов;

дисциплинарный арест.

Спросить
Пожаловаться

Какое применить взыскание решит непосредственный командир(начальник).

Взыскания, налагаемые на военнослужащих срочной воинской службы

и курсантов (учащихся) военных учебных заведений:

67. За совершение проступков на военнослужащих срочной воинской службы и курсантов (учащихся) военных учебных заведений могут налагаться взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор.

Взыскания, налагаемые на военнослужащих по контракту

69. На военнослужащих по контракту могут налагаться взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) увольнение с воинской службы по отрицательным мотивам

Спросить
Пожаловаться

Дисциплинарное взыскание может быть применено к военнослужащему находившемуся в состоянии опьянения. Для выяснения факта нахождения его в этом состоянии он может быть задержан для проведения освидетельствования (п.85 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации). Нахождение в состоянии опьянения относится к грубым дисциплинарным проступкам. Разбирательство по факту совершения военнослужащим грубого дисциплинарного проступка заканчивается составлением протокола. При назначении дисциплинарного взыскания учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, обстоятельства, смягчающие и отягчающие дисциплинарную ответственность.

.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация странная . тк нахождение в СОСТОЯНИИ опьянения на службе,, что является основанием для взыскания. , медиками не подтверждено и не установлено.

Решать будет командование. но думаю, что при таких обстоятельствах есть шансы на оспаривание взыскания .в суде. Мое мнение.

Спросить
Пожаловаться

Никакого... алкоголь у нас легальный пищевой продукт,его употребление не запрещено ни какими Законами. прибыл на службу без признаков опьянения,уволить и применить дисциплинарное взыскание лишь за появление в нетрезвом состоянии(состоянии опьянения),что установлено не было[b][/b]

Не предусмотрена у нас смертная казань и дисциплинарное,административноенаказание , за упоребление водки и курение табака.....

Спросить
Пожаловаться

Может ли военнослужащий быть привлечен к дисциплинарной ответственности за прибытие на службу с запахом перегара и если да то какое именно может быть применено к нему наказание (строго указать, выговор или строгий выговор) если после мед. освидетельствования постановлен диагноз: Установлен факт употребления алкоголя, признаков опьянения не выявлено?

Спросить
Пожаловаться

Дисциплинарный устав

Вооруженных Сил Российской Федерации

(утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495)

50. При привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности выясняются обстоятельства совершения им дисциплинарного проступка и осуществляется сбор доказательств.

Доказательствами при привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности являются любые фактические данные, на основании которых командир (начальник), рассматривающий материалы о дисциплинарном проступке, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств совершения военнослужащим дисциплинарного проступка.

В качестве доказательств допускаются:

объяснения военнослужащего, привлекаемого к дисциплинарной ответственности;

объяснения лиц, которым известны обстоятельства, имеющие значение для правильного решения вопроса о привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности;

заключение и пояснения специалиста;

документы;

показания специальных технических средств;

вещественные доказательства.

Права командиров (начальников) по применению дисциплинарных взысканий к подчиненным им солдатам, матросам, сержантам и старшинам

56. Командир отделения, заместитель командира взвода, старшина роты (команды) и командир взвода (группы) имеют право:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

б) лишать солдат и матросов очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег.

57. Командир роты (боевого катера, корабля 4 ранга) имеет право:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

б) лишать солдат, матросов, сержантов и старшин очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

в) предупреждать о неполном служебном соответствии солдат и матросов.

58. Командир батальона имеет право:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

б) лишать солдат, матросов, сержантов и старшин очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

в) предупреждать о неполном служебном соответствии солдат, матросов, сержантов и старшин.

Командир отдельного батальона (корабля 2 и 3 ранга), а также командир отдельной воинской части, пользующийся в соответствии со статьей 11 настоящего Устава дисциплинарной властью командира батальона, кроме того, имеют право применять дисциплинарные взыскания, предусмотренные пунктами «д» - «ж» статьи 59 настоящего Устава.

59. Командир полка (корабля 1 ранга) имеет право:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

б) лишать солдат, матросов, сержантов и старшин очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

в) предупреждать о неполном служебном соответствии солдат, матросов, сержантов и старшин;

г) лишать нагрудного знака отличника;

д) снижать в воинской должности ефрейторов, старших матросов, сержантов и старшин;

е) снижать в воинском звании ефрейторов, старших матросов, сержантов и старшин на одну ступень от старшего сержанта, главного старшины и ниже, в том числе со снижением в воинской должности;

ж) досрочно увольнять с военной службы в связи с невыполнением условий контракта солдат, матросов, сержантов и старшин.

60. Командир дивизии, командир корпуса (эскадры), командующий армией (флотилией) и командующий войсками военного округа, фронта, флотом и им равные в отношении подчиненных им солдат, матросов, сержантов и старшин пользуются правом применять дисциплинарные взыскания в полном объеме настоящего Устава.

В зависимости от того кто будет рассматривать ваши материалы о дисциплинарном проступке такое решение и будет принято.

Спросить
Пожаловаться

Какое дисциплинарное наказание может быть применено к работнику находящемуся на межсменном отдыхе в общежитии, с постановкой диагноза после мед. освидетельствования Установлен факт употребления алкоголя, признаков опьянения не выявлено?

Какое дисциплинарное наказание может быть применено к работнику за нахождении на межсменном отдыхе в общежитии, за диагноз после мед. освидетельствования Установлен факт употребления алкоголя, признаков опьянения не выявлено?

Какое дисциплинарное наказание может быть применено к работнику находящемуся на рабочей вахте, на межсменном отдыхе в общежитии, за диагноз после мед. освидетельствования Установлен факт употребления алкоголя, признаков опьянения не выявлено?

для установления факта употребления алкоголя и состоянияч опьянения (ф№155) формулировка "Установлен факт употребления алкоголя, признаков опьянения не выявлено."Хотя не понятно, как можно употреблять алкоголь, но не быть в состоянии а.о.?

Могут ли уволить с работы из-за медицинского освидетельствования:-УСТАНОВЛЕН ФАКТ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ, ПРИЗНАКОВ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ НЕТ.

Сотрудник полиции употребил спиртные напитки. На следующий день в 07:45 ч. на разводе, начальник проверял своих подчинённых своим личным алкотестером. Результат положительный. По инициативе сотрудника пройдено мед. освидетельствование в 08:30 ч. В выдыхаемом воздухе 0,16 пром., глубокий анализ отрицательный (алкоголя нет). Заключение мед. освид. - факт употребления алкоголя, признаков алкогольного опьянения не выявлено. Далее - объяснение о вчерашнем употреблении, отстранение от службы. Далее - служебная проверка и увольнение в связи с грубым нарушением служебной дисциплины, выразившееся в нахождении сотрудника на службе в состоянии алкогольного опьянения.

Вопрос. Какие перспективы восстановления на работе (практика показывает плохие)? Увольняют за алкогольное опьянение, а заключение - факт употребления алкоголя.

Моё мнение, что за факт употребления (остаточное явление) могут объявить выговор и т.д. (нарушен Кодекс чести), но не увольнение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1 мая 2008 г. сотрудник ДПС предложил мне пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Я согласился. Врач сразу попросил дыхнуть в трубку, которая показала концентрацию алкоголя 0.87 промилле.

В приложении №3 к "Инструкции о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения в учреждениях Комитета здравоохранения г. Москвы" от 26.06.97 г. N340 сказано: "Заключение "Установлен факт употребления алкоголя", признаков опьянения не выявлено" выносится при наличии убедительных данных, подтверждающих факт употребления алкоголя, но при отсутствии четкой клинической картины алкогольного опьянения. В этих случаях содержание алкоголя в биологических средах колеблется с 0,022 промилле до 1 промилле". В протоколе медицинского освидетельствования установлено содержание алкоголя в выдыхаемом мною воздухе 0,85 промилле, т.е. факт нахождения меня в состоянии алкогольного опьянения не установлен, а установлен только факт употребления алкоголя, что я не отрицал. Мною было выпито 0.5 л пива за пару часов до этих событий.

Кроме теста дыхания мне было только измерено давление. Лабораторных анализов крови и мочи и теста на позу Ромберга не проводилось.

Возможно ли теперь при помощи квалифицированного адвоката признать протокол освидетельствования незаконным и отменить?

Мою машину стукнули виновник ждет страховки. Вопрос в медицинском освидетельствовании указано факт употребления алкоголя установлен, опьянение не установлено по этому определению страховая компания может ли не оплатить страховку?

Меня отвезли с работы на мед. экспертизу по подозрению в употребления алкоголя, диагноз врача: остаточное явление, признаков алкогольного опьянения нет, к работе допущен. Какие я наказания могу ждать от работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение