Отказ в назначении группы инвалидности после операции на позвоночном столбе - что делать?

• г. Тосно

В 2011 году у моей дочери удалили опухоль позвоночного столба (эпендимома). Оформили инвалидность до 18 лет, а в этом году по достижении 18 лет в установлении инвалидности отказали, хотя все документы подтверждающие наличие осложнений после оперативного вмешательства (нижний преимущественно левосторонний парапарез) были предоставлены. Скажите, пожалуйста как нам добиться назначения группы инвалидности?

Ответы на вопрос (6):

Диана! Вам необходимо обжаловать решение МСЭК в вышестоящий МСЭК. Ниже я приведу Вам выписку о порядке обжалования решений МСЭК.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 20 февраля 2006 г. N 95

ПРАВИЛА

ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.04.2008 N 247,

от 30.12.2009 N 1121, от 06.02.2012 N 89,

от 16.04.2012 N 318, от 04.09.2012 N 882)

VI. Порядок обжалования решений бюро,

главного бюро, Федерального бюро

42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обжаловать отказ в судебном порядке. Представьте все документы. возможной пройдите свою медицинскую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Оспаривать заключение медицинской комиссии в суде.

Спросить
Пожаловаться

Реализуя делегированное полномочие Правительство РФ 20.02.2006 г. приняло Постановление № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", которым утвердило Правила признания лица инвалидом.

Согласно п.5 настоящих Правил условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

В соответствии с п.42 Правил гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

В свою очередь, решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Кроме того, как установлено п.46 Правил, решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном гл.25 ГПК РФ.

Исходя из вышеизложенного хотим отметить, что для защиты нарушенных прав и охраняемых законом интересов, Вам необходимо получить квалифицированную юридическую помощь, для чего, необходимо будет Вам созвониться с нами по т. 8-952-227-23-57, записать и подъехать.

С уважением, юрист Заур Иранпур.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то нужно обратиться в прокуратуру либо в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Порядок назначения инвалидности регламентировано Правилами признания лица инвалидом, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95.

В соответствии с п.2 Правил признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Согласно п.5 Правил, условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Вместе с тем, как указано в п.п.42, 45 и 46 Правил, гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро; решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро; в свою очередь, решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Моей дочери удалили опухоль вместе с надпочечником в три года. Сейчас ей шесть лет. В инвалидности нам лежащий врач отказал, объяснив что опухоль была доброкачественной. Имеет ли дочь право на инвалидность. У нас даже никакой реабилитации не было.

Женщина, 53 года. Коренная петербурженка. Болезнь Крона с 2011 года. Была установлена инвалидность на 1 год с 2012 по 2013 гг, через год была инвалидность снята, мотивируя это снятие за отсутствием необходимости социальной защиты. В данный момент состояние ухудшилось, вплоть до рекомендации оперативного вмешательства (операция), при условии проведенной терапии дорогим препаратом РЕМИКЕЙД. Одна инъекция стоит 200 000 руб. Денег таких нет. Можно провести терапию бесплатно с случае наличия инвалидности. На сегодняшний день, после подачи документов в МСЭ №11, в установлении инвалидности было отказано. Куда обратиться за восстановлением этой инвалидности?

Дочери установлена 3 группа инвалидности после операции по поводу сколиоза (с установкой металлоконструкции). Впервые инвалидность установлена в 2011 году, сейчас дочери 19 лет). Было уже 4 переосвидетельствования, каждый раз группа инвалидности устанавливается на 1 год. Насколько я понимаю, инвалидность должна быть уже установлена пожизненно (после 4-х лет после первого установления инвалидности)? Возможно ли, что при следующем переосвидетельствовании (в сентябре 2016 г.) инвалидность снимут вообще? Спасибо.

Вчера в МСЭ мне отказали в установлении инвалидности. В 2014 г. мне сделали операцию по удалению злокачественной опухоли в кишечнике 3 стадии. После 6 курсов химиотерапии нашли ещё одну опухоль и тоже удалили. Сейчас у меня растет грыжа в пищеводе. Но результаты анализов показывают на ремиссию. На основании этого мне сняли 2 группу ивалидности и сразу отказали в установлении. Куда обращаться?

У ребёнка в 2016 г. удалена почка, была опухоль, оформили инвалидность на 1 год, далее на 5 лет. срок инвалидности заканчивается. В 2018 году обнаружили в тимусе кисту, обследуемся каждый год. Нужно ли подавать на продление инвалидности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение