Дело о нарушении права на защиту подсудимых отправлено прокурору судом первой инстанции - основание для апелляции и новый суд

• г. Ачинск

Суд первой инстанции отправил дело прокурору в связи с нарушением права на защиту подсудимых (на предварительном следствии в деле участвовал один адвокат). Прокурор подал апелляцию в коллегию адвокатов и суд постановил отправить дело в другой территориальный суд. Информация для обвиняемых известна со слухов, определение суда получено не было. Как в таком случае можно обжаловать определение суда в верховный суд?

Ответы на вопрос (1):

Определение суда должно прийти в суд первой инстанции. Получите его и пишите жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Было предварительное рассмотрения дела в суде по статья 228 часть 2.судья вынес постановление несмотря на возражения прокурора и адвоката вернуть дело прокурору на ст 228.1. Прокурор и адвокат хотят с с возражения обратиться в краевой суд. если надежда.

В гражданский процесс по извещению вступил прокурор. Суд определения о вступлении прокурора в процесс не выносил, прислал только в прокуратуру извещение (т.е. повестку прокурору). Кроме того, основания для вступления прокурора по ст.45 ГПК полностью отсутствуют. Я истец по делу, прокурор мне явно мешает и вредит. Как и кому я могу обжаловать незаконное вступление прокурора в процесс? Частной жалобой можно обжаловать вынесенное определение суда, а как обжаловать отсутствие определения в том случае, когда необходимость определения прямо предусмотрена законом?

В гражданский процесс по извещению вступил прокурор. Суд определения о вступлении прокурора в процесс не выносил, прислал только в прокуратуру извещение (т.е. повестку прокурору). Кроме того, основания для вступления прокурора по ст.45 ГПК полностью отсутствуют. Я истец по делу, прокурор мне явно мешает и вредит. Каким образом и кому я могу обжаловать незаконное вступление прокурора в процесс? Частной жалобой можно обжаловать вынесенное определение суда, а как обжаловать отсутствие определения в том случае, когда необходимость определения прямо предусмотрена законом?

Ожидается суд по уголовному делу, убийство по неосторожности, наняли адвоката, потерпевшая сторона идёт на примерение, и притензий не имеет, но адвокат настаивает что бы потерпевшая сказала на суде, что на примерение Не идёт, и притензий не имеет, прав ли адвокат? И поможет ли это смягчить приговор?

И ещё вопрос по этому же делу, прокурор который ведёт это дело, ранее у этого прокурора и нынешнего обвиняемого был конфликт и суд, так как нынешний обвиняемый ранее нанёс прокурору материальный ущерб, после выплатил, но прокурору показалось это мало, и он подал в суд. Имеет ли право данный прокурор участвовать в деле? Адвокат об этой ситуации знает, но ничего не делает.

В суде первой инстанции слушается дело по обвинению группы из семи человек в совершении десяти разбойных нападений. Государственное обвинение поддерживает прокурор района. В судебном заседании участвуют 5 адвокатов, защищающих интересы 5-х обвиняемых. Один из двоих обвиняемых, которые не имеют защитника, является несовершеннолетним, второй имеет врожденную глухоту.

Обеспечено ли всем обвиняемым право на защиту? Может ли кто - либо из адвокатов осуществлять защиту тех двоих обвиняемых, которые не имеют защитников В суде первой инстанции слушается дело по обвинению группы из семи человек в совершении?

Прокурор района, осуществляя надзор за исполнением законов органами предварительного следствия, запросил находящее в производстве следователя К. уголовное дело, изучил его и дал письменные указания о прекращении уголовного дела по п. 2 ст. 24 УПКРФ. Следователь, получив писменные указания о прекращении уголовного дела, представил начальнику следственного отдела свои соображения о достаточности доказательств для передачи дела в суд и отказался выполнять указания прокурора.

Какое процессуальное решение и кто должен принять по данному уголовному делу?

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

В гражданский процесс по извещению вступил прокурор. Суд определения о вступлении прокурора в процесс не выносил, прислал только извещение в прокуратуру (т.е. повестку прокурору). Кроме того, основания для вступления прокурора по ст.45 ГПК полностью отсутствуют. Я истец по делу, прокурор мне явно мешает и вредит. Как и кому я могу обжаловать незаконное вступление прокурора в процесс? Прокуратура ссылается на извещение суда, а суд вообще ничего не разъясняет, потому что не обязан разъяснять. Частной жалобой можно обжаловать вынесенное определение суда, а как обжаловать отсутствие определения в том случае, когда необходимость определения прямо предусмотрена законом (ст.43 ГПК)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ленинский районный суд г.Уфы объединил в одно дело два исковых заявления (исковое Администрации г.Уфы о нашем выселении и наше исковое о признании незаконными действий Администрации г.Уфы). При этом в суде участвовал помощник прокурора Ленинского района г.Уфы Муфтиев. 14.07.2015 года этим судом было вынесено решение, в котором отказано в удовлетворении иска Администрации г.Уфы и отказано в нашем иске. 12.08.2015 года и.о. прокурора Ленинского района г.Уфы Камалетдиновой было подано апелляционное представление в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РБ на указанное решение районного суда. А вот 02.11.2015 года уже самим прокурором Ленинского района г.Уфы Зубаировым было подано дополнение к апелляционному представлению. При этом, ни и.о. прокурора Камалетдинова, ни сам прокурор Зубаиров в суде не участвовали. Апелляционное рассмотрение было 19.11.2015 года, где Судебная коллегия по гражданским делам удовлетворила апелляционное представление прокурора Зубаирова и вынесла по делу новое решение - выселить нас из квартиры. У меня возникает два вопроса: 1)в деле были объединены два дела, одно из которых с 15.09.2015 года подлежит рассмотрению в порядке Кодекса Административного судопроизводства (наше исковое к Администрации г.Уфы). Могла ли судебная коллегия по ГРАЖДАНСКИМ делам рассматривать апелляцию или же должна была рассматривать судебная коллегия по АДМИНИСТРАТИВНЫМ делам? 2) Могли ли подавать свои апелляции и.о. прокурора и прокурор, если они не участвовали в суде первой инстанции (участвовал помощник прокурора)?

Суд 1 инстанции вернул уголовное дело прокурору для устранения нарушения в связи с тем, что обвиняемый не был ознакомлен по 217 с материалами уголовного дела. Обвинительное заключение было составлено и дело передано в суд прошлым летом. Судья вернул дело в этом году в октябре прокурору. Прокурор вернул дело в СО, и следователь провел дополнительные следственные действия. Дает ли право ст. 237 проводить дополнительное предварительное следствие? Имел право прокурор спустя год возобновлять предварительное следствие, если никаких новых обстоятельств не было выяснено, все осталось прежним? Следует ли понимать, что дополнительное расследование в соответствии с ч. 6 ст. 162 УПК РФ проводится только в случаях предусмотренных собственно ч. 6 ст. 162 УПК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение