«Обязан ли работник отработать месяц при увольнении по собственному желанию в органах внутренних дел? Возможно ли сокращение этого срока и выплата трудовой при нахождении на больничном?»

• г. Невельск

Обязан ли я отработать месяц в органах внутренних дел при увольнении по собственной инициативе? Возможно ли сокращение этого срока? Я нахожусь на больничном, получается в последний день, то есть по истечении месяца, я выхожу с больничного и меня должны рассчитать и выдать мне трудовую?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в ОВД и с 30.07.2016 г. нахожусь на больничном.

01.08.2016 г. я написал заявление об увольнении по собственному желанию, однако в ОВД мне отказали в увольнении ссылаясь на п.12 ст.89 ФЗ "О службе в ОВД" - нельзя уволить сотрудника в период нетрудоспособности.

Могу ли я законно прекратить работу и уволиться по истечении 1 мес. после выхода с больничного или мне необходимо будет ждать 1 мес. как указано в п.1 ст.84 этого ФЗ - Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Я нахожусь на больничном) до этого написала заявление на увольнение) уволят меня не выходя с больничного или последний день я все равно должна отработать? (имеется ввиду двух недельная отработка)

Уважаемые подскажите пожалуйста если в период предупреждения об увольнении (за два месяца) в связи с сокращением численности работников, работник находился в состоянии временной нетрудоспособности (больничный лист) продливается ли срок его работы на количество дней больничного или же увольнение по плану по истечении двухмесячного срока?

А если больничный продолжается а предполагаемая дата увольнения (по истечении двух месяцев со дня увольнения истекла) то увольнение в первый же день по выходу на работу с больничного?!

Заранее благодар за ответ.

Я нахожусь на на длительном больничном (перелом ноги), и мне коллеги не официально сообщают что меня руководство решило сократить. Официально меня еще не уведомили, но начальница департамента планирует в ближайшее время заехать ко мне домой и сообщить что с 1.08.я у них не работаю. На сколько я знаю сотрудник должен быть уведомлен о сокращении за 2 месяца и после сокращения ему полагается компенсация в размере 2-х окладов. Меня интересует могут ли меня сократить пока я на официальном больничном, т.к. 1.08 я по прежнему буду на больничном? Законно ли то что меня хотят уведомить во время больничного? И правильно ли я понимаю как по закону должно проходить сокращение? Я выхожу с больничного, в этот день меня уведомляют, я работаю 2 месяца (получаю полную ЗП за каждый отработанный месяц), по истечению 2-х месяцев настает дата сокращения, мне обязаны выплатить еще 2 оклада (компенсация). так?

В течении какого времени меня должны уволить со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе. Рапорт подан 28 марта. По трудовому законодательству через две недели или через месяц после подачи рапорта.

У меня вопрос по увольнению, я сотрудник компании адидас, и нахожусь на больничном, завтра последний рабочий день, и надо забирать трудовую книжку, а больничный у меня открытый, возможно ли предьявить открытый больничный при увольнении?

Как востановить срок подачи обжалования по гражданскому делу? Раздел имущества. 19 июля получил определение. Там указано месяц на обжалование. В интернете нашли эту информацию если установлен срок в месяцах – последним днем срока будет последний день месяца. Получается у меня ещё есть время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 04. 06.18 до 15.06 нахожусь в отпуске без содержания. С 15.06 написала заявление на увольнение. Скажите, когда мне обязаны выдать трудовую в день увольнения или в последний рабочий день.

Написала заявление на увольнение 30 января. Последний рабочий день 13 февраля. 6 февраля ушла на больничный по уходу за детьми. В день увольнения нахожусь на больничном. Когда работодатель обязан меня рассчитать? В день увольнения или после того как принесу больничный?

Каким образом происходит процедура сокращения сотрудника. За два месяца рук-ль уведомил меня о сокращении должности. Затем отпустил в отпуск. Находясь в отпуске я написала заявление об увольнении по сокращению (дату не указала). Будет ли считаться последний день отпуска днем увольнения автоматически или мне надо написать новое заявление с указанием даты? В уведомлении указан месяц вывода должности из штатного расписания - июль. Последний день отпуска - 19 июля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение