Как переоформить квартиру на себя, если она оформлена на супруга, с которым разведены?

• г. Тюмень

Обращаюсь за помощью не впервые. Теперь у меня такая проблема: С мужем разведены. Квартира покупалась в браке, но оформлена на мужа. Он не появляется с 2007 года. Все расходы-оплата ком. услуг, ремонт, налоги и.т.д несу я. Но муж является собственником жилья. Можно ли мне как-то переоформить квартиру на себя? Или мы с дочерью имеем право только оставаться прописанными в ней? Или даже и на это не имеем права? А ведь покупали в браке и оплачивали за нее совместно!

Ответы на вопрос (1):

Переоформить на себя не можете.

Можете только заявить иск о разделе совместно нажитого имущества.

Суд присудит вам 1/2-ю долю в праве собственности на квартиру.

Кроме этого можно взыскать долю квартплаты приходящуюся на Б/мужа за последние три года.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году мы с мужем, состоя в гражданском браке купили 1-к квартиру по договору инвестирования. Деньги (общие) за квартиру оплачивала я, муж находился рядом. В 2007 году мы официально зарегистрировали брак. В 2009 году получили совместное право собственности на квартиру (оформлено на двоих) В налоговой сказали, что только я могу воспользоваться вычетом, т.к я оплачивала, в данный момент я не работаю, сижу с маленьким ребенком. За 2005, 2006, когда я работала, официальная зарплата была очень маленькая, нет даже смысла. Имеет ли право мой муж воспользоваться налоговым вычетом, т. к тоже является собственником квартиры?

Требуется консультация, надеюсь на помощь.

В 2005 году мы с мужем купили в новостройке квартиру по инвестиционному договору. Договор был оформлен на мужа. Соответственно право собственности оформлено так же на него. Он по докуметам является собственником квартиры и прописан в ней. Я прописана в другом месте. Проживаем в квартире вместе.

Подскажите пожалуйста, в случае развода будет ли действовать закон о совместно нажитом в браке имуществе? Или я не смогу претендовать на часть данной жилплощади?

И слудующий вопрос, может ли муж, являясь собственником квартиры переформить право собственности на меня? Если да, то как это можно сделать?

Хочу задать вопрос. Семейная пара. В квартире прописан только муж. Брак зарегистрирован в 2003 г. В 2005 квартира приватизирована на мужа. Только в 2007 он прописывает в этой квартире свою жену. Имеет ли право муж после развода выселить свою бывш. Жену из этой квартиры? Какие права имеет бывшая жена на эту квартиру (принудит. Размен, проживание и т,д,)

У нас кооперативная квартира. Покупали родители 30 лет назад, но они 15 лет, как разведены. Собственником является мой отец. Он имеет право на всю квартиру или только на ее половину? Т.к. квартира их совместно нажитое имущество. Если не регистрировать квартиру, то как мама сможет ее переоформить на себя в случае его смерти?

, однако основание для получения свидетельство - договор от 2005 года, поскольку компания-застройщик оформляла все задним числом, при этом все проплаты за квартиру были осуществлены совместно, с 2008 по 2009 год (есть квитанции об оплате и перечень сроков проплат также указан в договоре) . Имеет ли право на эту совместную квартиру БЫВШАЯ (=первая), с которой был оформлен развод в начале 2006 года?

В 2008 году муж (на то время он еще не был мужем) строит и оформляет на себя квартиру в новостройке. Он является собственником. С 2009 г мы живем в этой квартире. В 2013 году официально регистрируем брак и прописываемся в квартире. Вопрос: 1. какие я, как супруга буду иметь права на квартиру, если что-то случиться с мужем (у мужа есть дети от предыдущего брака)?; 2. как есть варианты переоформить квартиру с мужа на себя?

Такая пробема. В квартире приватизация была оформлена только на жену-она является собственником. Но прописан в квартире и муж.

Может ли жена выписать мужа при разделе имущества?

Брачного договора нет. Квартира была куплена в процессе брака. Является ли квартира при этом совместно нажитым имуществом?

И если менять квартиру с доплатой, то тогда будет ли жена собственником и может ли не прописать мужа? И будет ли такая квартира являться совместно нажитым имуществом?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужу от государства выдали до брака 1 комнатную квартиру как сироте. Потом продали и купили в браке 1 комнатную квартиру (ремонт и ком. услуги) оплачивали родственники со стороны жены. Оформили на мужа. В связи с разводом муж переписал на 1,6 года ребенка. Имеет ли право муж жить в дальнейшем в этой квартире?

Помогите разобраться.

В период брака жена выкупает у мужа его долю в квартире (была приватизирована на них двоих во время брака). Муж остается прописанным в этой квартире, но собственность теперь оформлена только на жену. Какие правовые последствия такой сделки, если супруги пока не разведены, каковы права мужа на проданную долю? Меня смущает то, что имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью, значит муж может претендовать на 1/4 часть от квартиры или нет?

Очень прошу Вас помочь.

Два года назад муж продал свою 1 ком. приватизированную квартиру и совместно в браке мы купили 2 ком. При регистрации квартиры мы с дочерью (несовершеннолетней) отказались от права собственности на эту квартиру-собственником является муж. Вопрос: сейчас мы разводимся имею ли я право на раздел имущества (квартиры) после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение