Как отказаться от просьбы отца о вселении в квартиру после его смерти и сохранить свое пространство

• г. Москва

У меня с мамой была приватизирована квартира по 50% на каждого. Когда в 2007 году умерла мама, выяснилось, что в 92 году меня не включили в приватизацию и следовательно квартира приватизирована была только на маму. Мой отец получил по наследству от матери 50 процентов доли, остальные 50 % достались мне. У отца отдельная приватизированная квартира, в котрой он и прописан. Как только мама умерла он женился еще раз и живет с ней в своей квартире. В 2011 году у меня родился мальчик. Никаких контактов у меня с отцром нет. Сейчас он подал на су на меня с просьбой вселить его в одну из комнат. Сейчас я живу в одной комнате, а во второй комнате у меня детская ребенка. Что я могу сделать, чтобы этого не допустить? Я не хочу его видеть после всего, что он мне сделал, после безконечных заявлений о него на меня в милицию. Помогите мне в этй ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Элина! В настоящее время уже не признать недействительной сделку по приватизации, поскольку срок давности давно прошел. И отца собственности никак не лишить.

Спросить
Пожаловаться

Элина, а когда Вам исполнилось 18 лет? И не совсем понятно, чего добивается Ваш отец этим вселением? Ведь реально он там жить не собирается (раз у него есть свое жилье)...

Спросить
Пожаловаться

Еще вопрос, оплачивал ли Ваш отец коммунальные платежи за Вашу квартиру (50%), производили ли Вы в этой квартире какой-либо ремонт на собственные средства?

Спросить
Пожаловаться

Элина, хотите видеть, не хотите видеть, а он собственник. Поспорить можно например с определением предложенного им порядка пользования (те с вселением в конкретную комнату), а не с вообще вселением.

Спросить
Пожаловаться

С рождения до 1998 года я была прописана с мамой, братом в 2 к.кв. В 1998 году мы ее продали (была приватизация). Было разделение на ордеры этой квартиры. Мы разменяли квартиру стала прописана в комнате с мамой. Комната НЕ приватизирована. И еще комната приватизированная досталась моему брату. Сейчас мама выписалась из моей комнаты. Могу ли я обменять эту комнату на приватизированную комнату или квартиру?

Спасибо!

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

В 2002 г. моя мама занимала комнату в коммунальной квартире. Гражданский муж в другой коммунальной квартире (двушке). Все комнаты в соц. найме. У него выехали соседи, и он получил право выкупить соседнюю комнату у государства. Денежных средств у него не было, он предложил моей маме продать свою комнату и дать денег на выкуп этой и переехать к нему. Сестра моей мамы предложила денежные средства в обмен на приватизацию ее комнаты и дарения племяннику (сыну сестры). Мама передала деньги гражданскому мужу, он выкупил ее у государства, оформил на себя. Они стали жить вместе в двухкомнатной (отдельной квартире), в которой одна комната в соц. найме (главный квартиросъемщик муж), вторая комната в собственности (тоже у мужа). Мама в квартире только прописана. Потом они расписались в загсе. 2015 муж мамы умер. Завещания нет. Мама в приватизации уже участвовала (комната племяннику). У мужа мамы, от первого брака двое взрослых детей (оставил семье 3-комн. Квартиру). С женой и детьми не общался, запретил сообщать о смерти.

Я участвовал в приватизации (оформил комнату родного отца), прописан в ней. У моей жены дарственная квартира от своей бабушки. Мой сын в приватизации не участвовал, в 2014 женился, у его жены дарственная на 1 комн. Квартиру (но живут на съемной).

Как быть в этом случае. Могут ли дети (покойного мужа моей мамы) прописаться? На что они могут претендовать?

Как на маму оформить всю квартиру? Или на внука.

Я прописана в комнате матери, эту комнату моя мать получила от государства, когда работала на заводе. В настоящее время эта комната приватизирована на мою маму, я отказалась от приватизации нотариально. Всего в данной комнате прописано двое человек - я и моя мама. Имею ли я как дочь долю в этой комнате и могу ли я эту долю взять в денежном эквиваленте при продаже этой комнаты, если я дам свое согласие на эту продажу? Или за мной сохраняется право только пожизненного проживания на своей доле без возможности получить за нее деньги при продаже комнаты?

У моей мамы была приватизированная комната в коммуналке Позже она встретила отца и расписалась с отцом и прописала его. чуть позже родился я.Вскоре с работы маме дали квартиру одну комнатную они развелись и комната в коммуналке досталось отцу, но родители так же продолжали жить вместе но уже в одно комнатной квартире. Вскоре отец умер. И комната в коммуналке досталась соседям. Мог ли я претендовать на комнату?

Я прописана в комнате матери, эту комнату моя мать получила от государства, когда работала на заводе. В настоящее время эта комната приватизирована на мою маму, я отказалась от приватизации нотариально. Всего в данной комнате прописано двое человек - я и моя мама. Имею ли я как дочь долю в этой комнате? Сможет ли моя мама выписать меня или продать эту комнату без моего согласия? И могу ли я взять свою долю от этой комнаты (если она есть) в денежном эквиваленте при ее продаже?

По документам подъезд дома (статус – общежитие) состоит из 2-х квартир. Моя квартира из одной комнаты находится на первом этаже, а у мамы из 3-х - на втором. Вход в квартиры, кухня и ванная комната общие. Фактически же это одна квартира в двух уровнях.

В настоящее время я подала заявление на приватизацию своей однокомнатной квартиры. В юстиции сделка еще не оформлена.

Мама когда-то уже участвовала в приватизации другой квартиры и теперь не может приватизировать квартиру, в которой прописана. Хотели объединить с мамой лицевые счета и приватизировать на меня два этажа, как одну квартиру, но в бюро приватизации сказали, что раз я уже написала заявление на приватизацию однокомнатной квартиры, то уже воспользовалась своим правом и ничего изменить уже нельзя.

Подскажите, пожалуйста, можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации, чтобы я приватизировала оба этажа?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация след.: в коммунальной квартире в двух комнатах прописаны мой брат (на нем лицевой счет), мама -- 77 лет, инвалид 2 группы, старший сын брата 20 лет и младшая дочь 11 лет. Комнаты не приватизированы. Проживает в комнате только мама. Брат пытался вселить жильцов во вторую (смежную комнату), чтобы получать деньги. С мамой брат в очень плохих отношениях. Вселить к-либо не позволили соседи. Теперь он решил в срочном порядке приватизировать комнаты, чтобы вселять жильцов без чьего-либо разрешения. Мама не имеет права на долю в приватизации, т.к. уже приватизировала квартиру в Пскове много лет назад. Как поступить маме, чтобы обезопасить себя от того, что после приватизации брат вселит 25 человек в смежную комнату и не даст ей жизни. Возможен ли принудительный размен? Пожалуйста, посоветуйте. Спасибо заранее!

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Ситуация: 3-х комнатная коммунальная квартира в одной комнате живет одна съемщица; одна комната приватизирована в ней живет семья из 4-х человек; одна свободна (одинокая хозяйка комнаты умерла).

Кому эта комната достанется и что нужно сделать чтобы получить эту комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение