Как долго действует нотариально заверенное согласие на отчуждение земли и как его можно отменить - правда и мифы

• г. Серпухов

Вопрос в 9111: Каков срок нотариально заверенного документа под названьем Согласие ……я такая-то даю согласие моему супругу на отчуждение земли …в любой форме на усмотрение супруга и т.д., нажитого нами в браке имущества в виде зем участка…..нам надо было маленький кусок отдать….просто чтоб выравнить участки …сосед попросил.. по незнанию мы сначала куплю продажу составили…меня-жену не включили в документ….ну а потом чтоб ускорить процесс и не состовлять снова купчию….по совету юриста сделали согласие….теперь я-жена не могу свое согласие отменить….надо в суд идти….это ж не дарение

Ответ: Согласие будет действовать до тех пор, пока Вы его не отзовете через нотариуса.

Действие: Была у двух нотариусов сегодня... ответили ч то только через суд можно отозвать согласие.

Ответ: Здравствуйте Марина! Оба Вам наврали.

Вопрос: раз нотариусы врут….знать бы еще почему и зачем ….значит все равно в суд идти отменять?

Да..а второй нотариус сказала, что с 1 апреля этот документ вообще будет не актуален, его отменят в связи с тем, что на кого оформлено (естественно в данном случае речь не о дарении и не о наследии)….имущество…земля в данном случае тот и хозяин и никакого совместного нажитого в браке значения иметь не будет.

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в Росреестр о том, что просите не регистрировать сделки с участком, т.к. отменили согласие. Заявление об отмене согласия пошлите по почте заказным с уведомлением и описью вложения тому нотариусу, который выдавал согласие на сделку. Копию приложите к письму в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Марина, можно поступить вообще по-другому, разделить этот участок в суде пополам между Вами и мужем.

Спросить
Пожаловаться

Каков срок нотариально заверенного документа под названьем Согласие на отчуждение в любой форме на усмотрение супруга, нажитого нами в браке имущества.

Муж дал жене согласие на отчуждение в любой форме на любой форме на ее условиях и по ее усмотрению, за цену на ее усмотрение, нажитого нами в браке имущества, состоящего из квартиры.

Все заверено и оформлено в нотариальной конторе.

Какие действия может осуществляться жена с этим согласием? Можно с этим согласием оформить куплю продажу или дарение? Может ли жена с этим согласием полностью переоформить квартиру на себя и стать единственной собственницей?

Между супругами оформлена расписка с содержанием: супруга обязуется выплатить супругу денежную сумму от продажи совместно нажитого имущества (земельного участка) передача всей суммы будет произведена после оформления купли-продажи совместно нажитого имущества квартиры. Через некоторое время супруг предлагает супруге оформить договор дарения квартиры на его родственника и дает согласие на эту сделку. После оформления договора дарения квартиры супруг обращается в суд с иском о взыскании денежных средств с супруги по расписке. Правомерны ли действия супруга?

Есть на руках нотариально заверенное СОГЛАСИЕ от супруга на (дословно) "отчуждение в любой форме на ее условиях по ее усмотрению за цену на ее усмотрение, нажитого нами в браке имущества"-дом и участок. Можно ли по этому согласию оформить дарственную на близкого родственника (дочь)? Спасибо.

Супруги купили в браке зем. участок, оформили на одного супруга, второй супруг дал на совершение этой сделки купли продажи зем. участка свое письменное нотариальное согласие. После развода, делят совместно нажитое имущество, чтоб не делить новый построенный дом, который не прошел регистрацию в юстиции, бывшая супруга являясь титульным владельцем зем. участка, сообщает суду, что дала на строительство нового дома свое устное разрешение на основании ст.263 ГК РФ. Вопрос: ВПРАВЕ ли ТИТУЛЬНЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ ОБЩЕГО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА нажитого в зарегистрированном браке единолично дать устное разрешение на строительство дома третьим лицам НА ОСНОВАНИИ СТ.263 гк рф?

Здравствуйте. Подскажи пожалуйста, у нотариуса оформляли согласие супруга. Суть такая: мы берём в банке кредит под залог квартиры. Нам нужно было оформить сделку об обеспечении квартиры. Для этого нужно у нотариуса оформить согласие супруга на залог этой квартиры. Квартира куплена в браке, но оформлена на меня (жена). Договор о залоге составлен на меня и подписан только мной. Нам нужно было согласие моего мужа. Но нотариус сделала согласие на меня. Как будто я даю свое согласие супругу. А надо было на оборот. При этом нотариусу был отдан весь пакет документов, из которых видно, что залогодателем являюсь я, что согласие должен дать мой супруг. Мы в спешке это не поняли и я подписала это согласие. В МФЦ это согласие не приняли. Нотариус отказывается исправлять. Говорит платите снова 2 100 руб. Тогда сделаем новое от супруга. У нас очень мало времени т.к. нужно регистрировать сделку. Что делать, куда жаловаться и возможно ли это новое согласие сделать бесплатно.

В 2013 года был приобретён земельный участок в Моск. обл в браке. Собственником по документам являлась супруга. В 2016 году брак прекращён. В 2019 году был раздел имущества, согласно которому собственниками участка стали бывший супруг и супруга по 1/2 доле в праве общей долевой собственности (решение суда имеется). Сейчас супруг хочет выкупить 1/2 долю участка у бывшей супруги. Договор купли-продажи можно сделать в простой письменной форме или только через нотариуса? Кадастровая стоимость участка 600 тысяч, продаёт 1/2 долю за 300. Налог надо платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможна ли продажа супругом второму супругу доли совместно нажитого имущества, если "да" то объясните пожалуйста каким образом будут действовать нармы семейного права по которым: для отчуждения совместно нажитого имущества необходимо согласие второго супруга.

Рассматривая вышеуказанный вопрос не получается ли, что продавая свою долю супруг автоматически распоряжается долей второго супруга, хотя и в его пользу.

Брак между супругами расторгнут мировым судом 08.05.2016 г. решение еще в силу не вступило. Завтра нужно оформить согласие бывшего супруга на дарение общенажитого дома и земельного участка, зарегистрированных на жену. Какой статус в документе будут иметь - бывшие супруги или супруги? Я так понимаю, это два разных документа - согласие супруга и согласие супруга после расторжения брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение