Проблемы с добровольной страховкой при взятии кредита - навязывание, возможное нарушение прав потребителей и поиск помощи

• г. Москва

Помогите пожалуйста с ситуацией: в декабре 2012 года взял кредит в МТС банке на сумму 250 000 руб, с кредитной ставкой годовых под 59 % , плюс страховка 14 400, 190 000 тыс сразу досрочно погасил, взял всего 60 000 р,+ страховка 14 400 (сумма после досрочного погашения не изменилась, что для меня вызывает подозрение) Ежемесячный платеж составляет 4465 руб на 36 мес. Изначально когда сотрудник банка сказал что сначала надо подписать согласие на добровольное страхование, а после рассмотрения моей заявки банком я уже решу брать страховку или не брать. Через несколько часов мне сказали что кредит одобрили, но при условии что я должен оформить страховку, делать было больше нечего так как нужны были деньги, пришлось ее оформить. На руки выдали кредитный договор+ СОГЛАСИЕ ЗАЯВИТЕЛЯ ПО ДОГОВОРАМ СТРАХОВАНИЯ ОТ НС БОЛЕЗНЕЙ И ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ, СВЯЗАННЫХ С ПОТЕРЕЙ РАБОТЫ, ЗАКЛЮЧАЕМЫМ ОАОМТС БАНК с СОАО ВСК+ПАМЯТКА ПО СТРАХОВАНИЮ ЗАЕМЩИКА КРЕДИТА. Все оплачиваю исправно. Но недавно в интернете наткнулся на информацию что банки навязывают страховку многим, и что это является нарушением статьи 16 закона о защите прав потребителей Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. А так же много отзывов о том что многим навязали страховку. Сейчас не работаю уволился с работы 4 сентября. В период лета пришлось ходить и ездить по разным банкам что бы взять новый кредит в других банках, что бы не переплатить большие проценты по этому кредиту, но безуспешно, нигде не одобряют, и так же не одобрили в этом же самом банке (МТС Банк) при повторном обращении к ним. На днях сходил в Общество по защите прав потребителей (которое нашел в интернете) но оно оказалось юридической компанией, в которой все делается за деньги, и я был потрясен их ценами, сначала надо было составить претензии в банк и страховую компанию, за которые они запрашивали по 19 000 руб/ каждая, плюс 5 жалоб, по 3500 за каждую. Я не стал брать их услуг так как это оказалось бы мне не выгодным.

Надеюсь что вы мне подскажете как быть? Куда обращаться и как?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Судя по всему, Вас пытались обмануть. Никаких пяти жалоб составлять нет необходимости.

И даже в страховую писать бессмысленно, т.к. они Ваши права не нарушили. Страховку Вам навязал банк.

Таким образом, Вам необходимо составлять всего одну претензию в банк, в случае отказа обращаться в суд.

Если есть необходимость в составлении претензии - обращайтесь.

У нас есть довольно большой опыт по подобным вопросам, поэтому при правильно составленной претензии, до суда дело не дойдет, т.к. в первую очередь банк не заинтерисован в Вашем обращении в суд, т.к. в этом случае ему, кроме суммы страховки, придется выплачивать неустойку и штраф.

Спросить
Пожаловаться

Мной был заключен кредитный договор с банком, в условиях которого сразу был вписан договор страховки, однако условия страховки мне были разъяснены сотрудником банка и устно, я расписался в том, что страхование было добровольным и что ознакомлен с условиями страхования. Кредит был погашен досрочно, а страховка была на весь срок (брал на пять лет, погасил через год) сумма кредита 300000 рублей, страховка составила 45000 рублей. Банк в возврате оставшейся суммы отказал, ссылаясь на то, что в условиях страхования, с которыми я ознакомился, написано, что страховой взнос не возвращается. Вопрос: правомерны ли действия банка, учитывая что условия я по факту не видел и сотрудник банка мне говорил, что я смогу вернуть часть страховки в случае досрочного погашения?

Как вернуть страховку при досрочном погашении кредита в банке ВТБ банк Москвы? Потребительский кредит оформлен 6 декабря 2017 года, досрочно погашен 7 июля 2018 года. Срок кредита и соответственно страховка сроком на 5 лет. В заявлении на добровольное коллективное страхование жизни и здоровья указано, что не возвращается сумма подключения к программе страхования, что составляет 20 тыс. рублей. Полная стоимость страховки 100 тыс. рублей на 5 лет. Как рассчитать сумму возврата страховой суммы? Нужно ли указывать сумму возврата в заявлении в адрес банка или нет? СПАСИБО!

Как вернуть страховку удержанную банком Траст...

В марте 2014 заключила кредитный договор с банком Траст на сумму 300 000, при оформлении договора обязательное условие, страхование кредитного договора. При заключении договора, я отдельно спрашивала у сотрудника банка, о возможности возврата суммы неиспользованной страховки в случае досрочного погашения по договору и получила утвердительный ответ. На руки получила сумму 261 000 (300 000 - 29000). В срок был сделан первый платеж, в следующем месяце кредит был закрыт полностью, и я написала заявление о возврате суммы неиспользованной страховки, и получила отказ, мотивировка - страховка возвращается на усмотрение банка... как мне вернуть свои деньги?

Взяли потребительский кредит в ренессанс банке там навязали страхование жизни в ренессанс жизнь сумма кредита которую выдали в кассе банка 266 тыс руб.+87 тыс руб. страхование жизни и того нужно отдать в банк при досрочном погашении 353 тыс руб. В течении 6 месяцев платили исправно ежемесячно платежи. Затем решили погасить досрочно сумму по кредиту. Погасили кредит, получили справку из банка что задолжности по кредиту нет и что кредит погашен. И когда обратились в ренессанс страхование жизни чтобы вернуть сумму за страховку. Там ответили что могут вернуть только 2% от суммы страхования это где-то 1.500 рублей. Срок кредита был оформлен на 60 месяцев, а я пользовался кредитом всего 6 месяцев. Разве за 6 месяцев сумма моей страховки составляет 98% Хочу взыскать через суд с ренессанс страхование жизни сумму не 1.500 рублей, а около 70-75 тыс рублей. Как это сделать? Все документы на руках.

При оформлении кредитного договора в банке, было оформлено страхование выдаваемой суммы. Сумма страхования была приобщена к сумме кредита. Кредит погашался согласно графика платежей, без задержек и в нужной сумме. Должен ли банк возвратить сумму страхования при хорошей кредитной истории?

Решил взять кредит в банке. Оформили кредит плюс надо было оформить страхование квартиры якобы без этого не дадут кредит. Пришлось согласиться. При получении денег по кредиту дают не тут сумму которую указывал, а меньше. Обосновывают это тем что сумму страховки списали из суммы кредита (либо как сказали вы могли сразу оплатить страховку).

Читая условия кредита о страховании квартиры ни чего не сказано. Можно ли ратсторгнуть договор страхования квартиры и вернуть деньги за страховку.

При заключении кредитного договора, в сумму кредита включили сумму страховки. Кредитный договор заключен на сумму 50 000 руб., на руки выдали 45 000 руб. При этом не выдали на руки страховой полис или договор страхования! Никаких документов по страховке вообще не дали! В кредитном договоре о страховании ничего не сказано! Как лучше поступить в такой ситуации, так как хотим вернуть страховку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала заявку на кредит. Одобрили сначала 250 тыс. руб., но при подписании договора прибавили ещё 40 тыс. за страховку. Сказали, что страхование - это обязательное условие, без него кредит не дадут. Через год, получила предложение от этого же банка (БинБанк) на сумму 400 тыс. со сниженным процентом. Решила взять его, погасить предыдущий, а на остаток съездить на отдых. Заключила новый договор. Деньги по страховке вернули - 13 000 руб. При заключении договора, увидела что сумма указана не 400 тыс, а 510 тыс. Оказалось что это страховка. Плати всегда вовремя, просрочек, штрафов и т.д. - никогда не было. Плачу уже 6 месяцев. Скажите, могу ли я поехать и написать заявление о расторжении договора страхования в Бин-страхование (страховка от них). Я теряю больше половины денег за их договора (так и написано, что не более 50% от суммы страховки). На какую статью мне можно сослаться? Звонила в страховую, по телефону говорят, что я не могу его расторгнуть. Что никто мне не навязывал данную услугу, типа это добровольно!

Мне помогает кредитный брокер в получении кредита. Сказал что заявка одобрена и что сегодня на получение, но банк ужесточил условия из за плохой кредитной истории и предложил 2 варианта с поручителем или страхования. Страхование через банк нужно якобы сразу перевести деньги за страховку. По реквизитам банка. Подскажите пожалуйста если вообще такие страхования?

Взяла кредит в СКб-банке, сумма по договору составляет 125 700 рублей, на руки мне выдали 101 000 рублей. 24 000 рублей как мне объяснили взяли за страховку. При заключении договора сотрудник банка мне сказала, что сумма страховки не выплачивается мной, и берется с меня единоразово с основной суммы. Мной было произведено 2 платеже на сумму 3 800 рублей и 31000 рублей, из них почти 6000 рублей ушли в проценты. Когда я пришла в банк взять распечатку по счету мною было обнаружена сумма долго 96000 рублей. Сотрудники банка стали мне говорить что эту сумму страховки вы обязана оплатить так как это идет сумма по договору и то что она была изначально изъята не влияет. Как быть в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение