Покупатель угрожает мошенничеством - к чему готовиться и можно ли отказаться от продажи автомобиля?

• г. Казань

Решили продать автомобиль. Подали рекламу. Приехали потенциальные покупатели. Внесли пред оплату 5000 руб под расписку. Утром передумали продавать, сказали об этом покупателю по телефону и попросили номер карты куда сбросить деньги назад. Сначала клиент отпирался и не хотел чтобы присылали и настаивал чтобы продали по той цене. Но потом прислал номер карты. Деньги по ней не перевелись и выслали на его имя близ переводом. Сейчас он сказал спасибо за подарок и настаивает чтобы продали иначе пойдет и заявит что мы мошенники. Что нам грозит в этом случае? Договор заключен не был, есть только расписка на предоплату. Обязаны ли мы продавать машину?

Ответы на вопрос (2):

Нет мошенничества в Ваших действиях, и ничего Вам не грозит. Письменный договор не составлен, деньги Вы вернули. Машину продавать не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Вам не грозит никакая ответственность, Вы поступили по закону

Спросить
Пожаловаться

Между 2 физическими лицами был заключе договор купли-продажи Земельного участка. Оплата была:-аванс 50 тр до подписания договора. Была расписка.-остальные деньги были заложены в банковскую ячейку и доступ продавец имел только после перехода права собственности к покупателю.

Одновременно была написана расписка на оставшуюся сумму и расписка также была заложена в банковскую ячейку. Соответственно, в расписан не была указана дата, тк не известна была дата когда покупатель ее заберет.

Все было оформлено. Расписку покупатель забрал. Продавец забрал деньги.

Теперь покупатель хочет продать землю, а новый покупатель запрос л у него расписки и утверждает, что расписка на оставшуюся сумму недействительна, тк в ней нет даты и города. Как быть, ведь деньги были переданы, в расписка указано за что, адрес объекта и ФИО продавца и покупателя.

Решила продать вещь через AVITO, очень быстро мне позвонили и сказали, что товар хотят приобрести! Деньги покупатель решил перевести мне на карту! Я дала ромер карты и покупатель сказал, что к моей банк. Карте необходимо привязать моб. телефон покупателя! Я это все сделала! На карту деньги на поступили, клиент сказал, что по возможности оплатит при встрече за товар! Покупатель больше не звонил и я уже не вспоминала об этом! Через неделю муж перевел мне денежную сумму на сбербанк карту! Денеги через 2 минуты исчезли, наверно ушли этому покупателю? Скажите пожалуйста! Могу ли я вернуть свои деньги? Спасибо Пристина.

Автомобиль передан по расписке Продавцом в управление Покупателю с последующим заключением договора купли-продажи (по просьбе покупателя). деньги продавцом получены. Договор пока не заключали, получена только расписка, где оговорено, что договор купли-продажи будет заключен не позднее 01.06.2015, а также что штрафы, ДТП и вся ответственность, связанная с эксплуатацией ТС - лежит на покупателе. Через несколько дней покупатель звонит и сообщает, что заклинило двигатель и просит вернуть деньги, либо компенсировать стоимость ремонта двигателя. Посоветуйте, что предпринять в этом случае?

У меня такая проблема. Решил приобрести машину, нашел на сайте объявление. Автомобиль по низкой цене. Позвонил по номеру телефона и мне сказали внести предоплату так как есть еще один покупатель. Я перевел им на карту 10000 рублей. В итоге ни денег ни машины. Мне известны номер карты, номер телефона, имя и фамилия этого человека. Что мне делать?

Был заключен письменный договор купли-продажи авто по цене 200 тыс. р. Договор подписан сторонами, в нем указаны все характеристики машины. Акта приема-передачи отдельно не подписывали но покупатель получил ПТС на свое имя. Одновременно с этим покупатель написал расписку по которой за автомобиль Марка Модель (без указания vin и гос. номеров и др. характеристик) он подтверждает произведенную частичную оплату и обязуется оплатить остаток. Цена машины в расписке превышает цену указанную в оф. договоре. Имеет ли расписка юридическое значение и может ли продавец потребовать уплаты остатка или действует только подписанный официально договор?

Покупатель решил приобрести поддержанный автомобиль с рук (стоимость 300 000 рублей). Автомобиль оказался заложенным в банке. Долг продавца перед банком составил 200 000 рублей.

Банк отказался заключать с Покупателем каких-либо договоров о выкупе залогового автомобиля.

По этому, в договоре купли-продажи прописали очередность оплаты Покупателя (сначала оплата за долг Продавца перед банком (о чём свидетельствует расписка), затем оставшаяся сумма, после снятия с учёта и выдачи ПТС).

С самого начала договор заключили на всю сумму. Долг перед банком погасили. Оригиналы чеков остались у Покупателя. ПТС выдали только на следующий день. Договорились о встрече у ГИБДД.

За некоторое время до встречи Продавец позвонил Покупателю и предложил переподписать договор на меньшую сумму (230 000 рублей), мотивируя это тем, что он покупал автомобиль за такую цену и ему не хочется платить налог. Покупатель пытался отказаться, но Продавец на уступки не пошёл.

Пришлось идти на уступки, поскольку, отказавшись, пришлось бы потом долго возвращать уплаченные деньги (банк уже ни при чём - кредит погашен, а у Продавца денег нет).

При встрече у ГИБДД получили транзитные номера, ПТС. После написания расписки, Покупатель передал оставшуюся сумму денег.

Теперь у Покупателя на руках два договора на разные суммы. Во всех расписках указано по какому договору производилась оплата (в первой было указано – в счёт полного погашения задолженности по кредиту (указаны номер кредитного договора, счёт по этому договору), во второй – в счёт окончательной оплаты по договору купли-продажи).

Какой договор имеет юридическую силу?

Может ли Покупатель отдать в ГИБДД договор на большую сумму (есть две расписки общей суммой на 300 000 рублей) при регистрации автомобиля?

Если Покупатель решит продать автомобиль до истечения 3-хлетнего пользования, должен ли он оплачивать налог. Ведь прошлый собственник предъявит в налоговую договор на меньшую сумму. Или Покупателю можно сейчас, ссылаясь на расписки, проинформировать налоговую о реальной стоимости автомобиля?

Мой мух продал машину, по документы не переоформили потому что у покупателя не было всей суммы, покупатель отдал мужу часть стоимости машины и они написали расписку в которой была указана сумма внесённого задатка, сумма оставшегося за покупателем долга и крайний день совершения сделки купли продажи. Муж отдал покупателю из документов только тех. паспорт и страховку (которая заканчивается 4.10) в расписке было указанно что в случаи срыва сделки по вине покупателя задаток не возвращатся. В данный момент покупатель пропал и не выходит с нами на связь, срок расписки подходит к концу что нам делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решила продать готовый бизнес, покупатель внёс предоплату, мною была написана расписка о получении ПРЕДОПЛАТЫ за готовый бизнес. Была указана дата по полной оплате. Сегодня у меня изменились планы и я передумала продавать бизнес, сроки ещё не вышли. Готова вернуть покупателю предоплату, он требует в двойном размере. Прав ли он? Договора никакого не составлялось?

Нашелся покупатель на дом. Я дала покупателю расписку о задатке на сумму 100 тыс руб. Получила эту сумму. Договор задатка покупатель не подписал, так как сказал что достаточно расписки. В расписке нет ни ссылки на договор, ни даты возврата, ни условий. Вопрос: Поскольку есть вероятность что он откажется покупать дом, могу ли я сейчас предпринять какие-нибудь действия, чтобы не возвращать ему деньги в случае отказа.

16 мая заказали дверь, внесли предоплату, подписали договор. Передумали покупать, хотим вернуть предоплату.

Но в договоре есть пункт «в случае расторжения договора по инициативе покупателя сумма предоплаты не возвращаются покупателю». Как быть? Можем ли мы вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение