Как обжаловать постановление ГИБДД о виновничестве в ДТП? Шаги, документы, сроки

• г. Петрозаводск

В ГИБДД мне скорее всего дадут постановление о том, что я виновник ДТП. Что мне нужно будет сделать, чтобы обжаловать это решение - куда обращаться, какие документы готовить, в какие сроки? (В ДТП участвовало 2 человека, 2 автомобиля, оба застрахованы по ОСАГО в РЕСО-ГАРАНТИЯ, оба автомобиля нуждаются в ремонте, пострадавших людей нет)

Ответы на вопрос (1):

Вы сможете обжаловать постановление о признании вас виновным в совершении адм.правонарушения, повлекшего ДТП, в судебном порядке в 10 дневный срок.

Спросить
Пожаловаться

Произошло дтп, помимо виновника пострадали два автомобиля, пострадавших людей нет. Автомобиль виновника застрахован по ОСАГО. Каковы будут максимальные выплаты двум пострадавшим автомобилям?

В следующем вопросе.

Случилось ДТП из двух участников дорожного движения. Вызвали сотрудников ГИБДД. Оба автомобиля застрахованы в компании РЕСО-Гарантия по ОСАГО. После разбора в ГИБДД дознаватель выдает постановление о прекращении возбуждении администативного правонарушения, т.е. виновник ДТП не установлен. Какие меры необходимо предпринять, что бы страховая компания выплатила восстановительный ремонт автомобиля?

Спасибо.

Попал в ДТП моя машина застрахован по ОСАГО, виновник дтп не вписан в полис ОСАГО. Обе машины застрахованы в РЕСО. Предварительно стоимость ремонта оценили в 200 тыс. рублей. Стоит ли обращаться в страховую компанию или взыскивать сразу стоимость ремонта с виновника дтп в суде? Спасибо.

Произошло ДТП с участием 2 автомобилей. Виновник скрылся, сейчас находится в розыске. ДТП зафиксировано ГИБДД. У пострадавшего автомобиля оформлено ОСАГО. Застрахован ли автомобиль виновника ДТП не известно. В течение какого времени нужно обратиться в страховую компанию? И если у виновника ДТП нет ОСАГО какие действия предпринять?

Дамы и Господа!

Подскажите, пож-та, как действовать в следующей ситуации:

Мой автомобиль пострадал во время ДТП. Виновник аварии - водитель врезавшийся автомобиль.

Результаты ДТП зафиксированы в справке ГАИ. Дополнительно всех (меня - пострадавшего, и виновника) вызвали на дополнительный разбор в ГАИ - видимо будут выданы какие-то документы... (предполагаю пока).

Куда мне надо обращаться по поводу ремонта автомобиля, если моя страховая (по ОСАГО) обанкротилась уже? Могу я обратиться в страховую виновника по ОСАГО и какие документы для этого нужны? Что мне нужно получить от виновника, чтобы его страховая починила мой авто?

Заранее благодарен за ответ.

Александр.

Произошло ДТП. Виновник полностью признал свою вину. Аварком все это зафиксировал. Но сейчас пострадавшим звонят из ГИБДД и говорят, что виновник не выходит на связь, а нужно приехать к ним и все подтвердить. Можно ли взыскать сумму ущерба со страховой компании виновника в этом случае? Есть ли какой-то срок, по прошествии которого виновника искать перестанут? Важно: у пострадавших автомобиль застрахован не был.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Попал в ДТП, виновник не я. Водителю, виновнику ДТП потребовалась мед. помощь, вызывали скорую. Все бумаги для страховой я получил в этот же день, в них были «Приложение к постановлению», «бумага о пострадавших» и копия постановления штрафа, который выписали виновнику ДТП. Вопрос такой, куда мне обращаться? В свою страховую или в страховую виновника ДТП. Мнения разошлись, кто то говорит что ДТП с пострадавшими, то обращаться нужно в страховую виновника. Кто говорит что в свою, дак в итоге куда нужно?

Виновник ДТП не застрахован по ОСАГО, справка ГБДД и постановление и независимая оценка есть, могу я начать ремонт? Какие документы еще мне нужны для подачи в суд о возмещении ущерба? Спасибо.

1 сентября произошло ДТП, ГИБДД вынесло постановление о моей невиновности. Виновник ДТП был без ОСАГО. Виновник подал жалобу в суд (зарегистрирована 14 сентября), далее суд получал документы из ГИБДД, судья ходил в отпуск и прочее. В итоге первое заседание прошло 22 декабря с вынесением решения об отмене с прекращением производства (Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности).

За это время мы обращались в страховую за выплатой (думали у виновника есть ОСАГО), провели независимую экспертизу ущерба (виновника извещали) и отремонтировали автомобиль (до того, как узнали об оспорении в суде), отправили претензию виновнику, подали в суд на виновника.

Нужно ли дополнительно обращаться в суд и оспаривать решение об отмене или это невозможно?

Виновник теперь кто?

Что теперь делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение