Взыскание ущерба через год и три месяца - правомерно ли и как справиться с требованиями страховой компании?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, правомерно ли предъяление взыскания ущерба через 1 год и 3 месяца после проишествия? В июне ПРОШЛОГО года была авария при которой залило мою квартиру и квартиру снизу. Сейчас страховая компания владельца нижней квартиры хочет получить деньги с меня, хотя протечка была по стояку, а не из моей квартиры. Акт осмотра нижней квартиры был составлен без моего присутствия, меня не вызывали на осмотр. Мою квартиру так же не осматривали, но сделали вывод, что виновата именно я. теперь страховая просит возмещение за произведенный ремонт. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

общий срок исковой давности составляет 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Страховая вправе обратиться в суд в течении 3 лет с момента события. Если Вы не согласны с выводами комиссии, Вы также можете оспорить их в суде

Спросить
Пожаловаться

срок искойой давности согласно ст.ст. 195-200 ГК РФ три года. Если докажете, что авария произошла не по Вашей вине, суд иск не удовлетворит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если есть такое количество нарушений, в судебном заседании оспаривайте виновность. Фактически Ваша виновность не установлена должным образом.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности 3 года!!!

Спросить
Пожаловаться

Была протечка в выходной день.

Вызывали дежурную аварийку (не с ЖКХ). Составлен акт о протечке сверху (от меня).

Меня не было дома.

Утром вызвали всех жильцов домой. Приехала аварийка.

Мою квартиру освидетельствовали как без следов протечки. Но акта осмотра не составлялось ни для кого (просто осмотрели).

Сейчас в ЖКХ я затребовал осмотр и акт осмотра. Но прошло уже почти 3 дня (были выходные, воскресенье-понедельник в жилищной компании).

Слесаря с аварийки, который засвидетельствовал на утро отсутствие протечек), никак не могу найти.

Соседка снизу подает на меня в суд. Хотя сухо и у соседней смежной квартиры.

Что делать?

Каковы мои дальнейшие действия.

В июле прошлого года в моей квартире произошел порыв стояка холодного водоснабжения, в результате чего было подтопление нижерасположенной квартиры. Эта квартира была застрахована. Мной была вызвана по телефону аварийная служба. Коммунальщики быстро приехали и перекрыли стояк. На следующий день работники УК (после препирательств) бесплатно отремонтировали стояк в моей квартире. Теперь ко мне поступила претензия со страховой компании с требованием выплатить страховое возмещение ниже расположенной квартиры. С актом технического состояния пострадавшей квартиры ознакомлена не была, при осмотре не присутствовала, также не знакомилась с актом обследования квартиры экспертной организацией, а также со сметой ремонта указанной квартиры. Кроме того, в акте осмотра УК не указана действительная причина затопления, а именно порыв стояка. Подскажите, пожалуйста, как правомерно направить страховую компанию за возмещением в УК. Мне кажется, что в данном случае присутсвует сговор страховой организации и УК. Спасибо.

16 мая 2010 г. при установке в квартире (6 этаж) водосчетчика организацией Люберецкий водоканал вырвало кран, перекрывающий стояк с горячей водой. Произошел залив как моей квартиры, так и соседей снизу. Мы вызвали аварийку, которая перекрыла данный стояк.

06 июля 2010 г. представителями ЖЭУ был произведен осмотр квартиры на 2-ом этаже по заявлению соседа со второго этажа. Нас на осмотр не приглашали. Был составлен Акт осмотра.

Так как квартира соседа была застрахована, то 07 июля 2010 г. был произведен осмотр его квартиры экспертами и составлен акт осмотра для дальнейшего предъявления в страховую компанию. И на этот осмотр нас не приглашали.

Никаких претензий ни от соседа, ни от страховой компании в этот период мы не получали.

И вот 28.01.2012 г. к нам пришла повестка в суд. Оказывается, страховая компания выставила нам иск на возмещение ущерба (около 140000 руб.).

Если возможно ответьте пожалуйста:

1. Правомерны ли действия страховой компании? Прошло более двух лет.

2. Что лучше предпринять в данной ситуации?

3. Возможно ли получить от Вас поддержку в суде?

Заранее спасибо.

С уважением.

Евгений Иванович.

Я залила квартиру соседей, чья квартира была застрахована. Домоуправлением был составлен акт о залитии, и еще дефектный акт через неделю, оба в моем присутствии. Я являюсь виновной стороной, хотя авария произошла в 3 часа ночи - водопроводный кран лопнул пополам. В акте было написано, что он сорван. Теперь страховая компания требует от меня возмещения ущерба. Оценка ущерба производилась без моего присутствия. Правы ли они, и как мне поступить дальше? В принципе, я согласна возместить ущерб в пределах того, что я видела, но сумма иска мне показалась завышенной.

В результате засорения канализационного стояка была пролита кухня. Управляющей компанией был составлен акт. Независимый оценщик на основании акта оценил ущерб в 22000 руб. Управляющая компания предложила 10000 руб. Я собираюсь подать в суд. Адвокат мне сказал, что при осмотре независимым экспертом квартиры нужно было пригласить представителей управляющей компании, а поскольку я этого не сделала сразу, то надо вновь пригласить эксперта и представителей управляющей компании для осмотра. Через два месяца после аварии пролив выглядит по другому, а если бы я уже сделала ремонт? Что же я теперь не могу рассчитывать на возмещение ущерба в сумме указанной в отчете независимого эксперта?

Я виновница дтп. акт осмотра провели без меня. По телегамме была оповещена об омотре. Приехала в назначенное время. Ни осматриваемой машины, ни заказчика осмотра не было, прождала 1,5 часа, зафиксировала свое место нахождения там и уехала, позднее назначенного времени через 4 часа осмотр был произведен без меня. На меня подан иск согласно этому осмотру с которым я не согласна. При осмотре не были предоставлены документы на авто и собсвенника или владельца машины. Как быть?

У меня следующая ситуация:

несколько лет назад (к сожалению не помню точно дату) при замене стояков отопления из-за некачественной сварки в моей квартире прорвало трубу и был сильный залив. На тот момент все было спущено на тормозах-мне виновная сторона сделала небольшой ремонт.

В 2014 году в июне при ремонте по моей вине произошел залив нижней квартиры. Был составлен акт (без моего присутствия). С соседкой устно договорились, что по чекам я возмещу ей ремонт (об этом сообщила в УК,но опять же устно). Так как ремонта не было, то и возмещения ущерба, соотв-но тоже.

В июне 2015 снова протечка, но теперь уже не по моей вине. Так как на этот момент уже был полис страхования гражд ответственности, то на возмещение передала документы в страховую компанию.

Акт по последней протечке, датированный 23,06,2015 получили на руки 2.07.2015.

за это время соседка провела независимую экспертизу (дата работ с 25,06,2015 по 29,06,2015) опять же без моего присутствия. В отчете идет ссылка на акт о протечке от 2014 года, соотв-но и все расчеты сделаны по данным прежнего акта. Я хочу оспорить сумму отчета.

В связи с этим у меня вопросы:

насколько правомерно проведение оценки именно по акту 2014 года, при том, что после вышеперечисленных протечек ремонта соседка не делала, а в управляющей компании мне сказали, что так как есть уже новый акт, то старый не имеет силы?

Можно ли в этом случае как-то доказать вероятность включения при составлении акта в 2014 году более старых протечек?

Людмила.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Залил в сентябре 2016 г. квартиру снизу. На осмотр квартиры работниками ЖЭУ меня не приглашали. Был приглашен в марте 2017 г. на осмотр квартиры независимым оценщиком. Оценщик опоздал к назначенному часу, а когда прибыл, начал осмотр без меня. Никаких документов по моей просьбе не предоставил. При осмотре ничего не фиксировалось в письменной форме, акт осмотра не составлялся на месте осмотра, только все фотографировалось? Отсюда вопросы: 1. Имеет ли оценщик право начинать осмотр без меня, если сам опоздал к назначенному времени? 2. Должен ли он иметь при себе документы и какие? 3. Где должен составляться акт осмотра квартиры для оценки ущерба? Непосредственно в пострадавшей квартире или оценщик может его составить у себя в офисе? 4. Стоит ли мне подписывать акт, составленный не на месте осмотра?

Скажите, пожалуйста, есть ли шанс получить от автостраховой компании возмещение затрат на ремонт автомобиля после аварии (по страховке КАСКО), если на момент заявления в компанию не был предоставлен талон государственного технического осмтора? Автомобиль был куплен 2 месяца назад, авария произошла через месяц после покупки, и гостехосмотр не успели произвести. Страховая компания отказывается выплачивать деньги. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение