Как решить проблему с кредитом, который продали другому банку, и как уехать за границу с этим долгом?
199₽ VIP

• г. Москва

Брал кредит в 2008 году в сумме 150 000 р, выплачивал какое то время, после чего по определенным жизненным обстоятельствам долгое время не платит (около 3 лет) за это время кредит успели продать другому банку, сейчас он у ООО Кредит Колекшин Групп (копию договора цессии видел), уже больше полугода я регулярно оплачиваю им от 500 до 2 000 руб на их реквизиты в месяц, постоянно звонят, пишут смс в день, звонят матери с больным сердцем, очень это тяжело, было бы желание все бы им выплатил. На данный момент сумма долга 170 000 р, там они еще какие то пени накидывают.

Сегодня сам им звонил и очень долго говорил, они требуют закрыть в течении 3 дней говорят если не выплачу то мое дело поедет в прокуратуру. Потом называли суммы ниже, но они были для меня не подъемные.

Я собираюсь уезжать через год за границу на ПМЖ. Но от долга не отказываюсь так как знаю что это мой долг и от меня не отвяжутся, буду платить и стараться закрыть по скорее.

Скажите пожалуйста, как мне действовать и вести себя дальше? Спасибо за ранее огромное!

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Прокуратура - это надзорный орган и маловероятно что они туда сами обратятся.

Продолжайте платить сколько можете, Суд это зачтет в Вашу пользу.

Можете направить Заявление в банк, в котором опишите ситуацию как есть и попросите предоставить Вам отсрочку или рассрочку.

Суды как правило существенно снижают %, но это не отменяет обязанности возврата долга. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать и т.д., то обращайтесь с Заявлениями по фактам угроз, вымогательства и т.д. в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), и арестовывать они могут далеко не все имущество, а до этого еще далеко, Приставы могут забирать 50 % от Вашей зарплаты.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилоепомещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. 2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом. ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; б) в связи с террористическим актом; в) в связи со смертью члена семьи; г) в виде гуманитарной помощи; д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений; 15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения; 16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом; 17) социальное пособие на погребение. 2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Спросить
Пожаловаться

Прежде чем выплачивать по

"а я регулярно оплачиваю им от 500 до 2 000 руб на их реквизиты в месяц",Вам надо было обратиться к юристу. А не выплачивать деньги в пустоту. Будут звонить рекомендуйте обращаться в суд. иначе Вы с ними никогда не расплатитесь.Они обосновывали данную сумму в размере 170 тысяч,откуда она взялась,там указан основная сумма долга,проценты ,неустойка ,штрафы и т.д. Скорее всего Вы общаетесь с коллекторами ,а им сколько не заплати все мало и сумма долга не уменьшается. Так что посылайте всех,пусть обращаются в суд...,где имеете реальною возможность снизит сумму долга,но плохо с о сроком исковой давности,так как производили регулярные платы,признавая долг.

Спросить
Пожаловаться

кредит - это гражданско-хозяйственные отношения, тем более если идет проплата, то уже нет состава для преступления, следовательно и в прокуратуру дело такое не передадут. то есть теоретически передать вправе, но будет отказ от возбуждения уголовного дела, поскольку нет состава.

что касается звонков и смс вам, тут они не выходят за рамки дозволенного.

но не вашей матери.

можно конечно встречно обратиться с заявлением в органы о том что досаждают вам звонками, и т.д., либо также в прокуратуру.

оплачивая суммы на реквизиты которые вам предоставили, сохраняйте квитанции обязательно.

итог из всего один, агенство вправе обратиться в суд.

решение скорее всего будет - удовлетворить требования, но есть сумма долга - она неоспорима, а сумма пени за просрочку она оспорима, поэтом на счет процентов, я бы вам посоветовал сильно не переживать. они могут быть снижены судом.

тем более что существует в этом плане положительная для должника практика суда.

Спросить
Пожаловаться

Оптимальный вариант - это получить справку о задолженности и уменьшить в судебном порядке размер штрафных санкций. В суде возможно заключение мирового соглашения на оптимальных условиях. Многое зависит от банка, условий договора переуступки, коллекторского агенства и т.д.

Что касается прокуратуры, то это чистой воды "развод" со стороны коллекторов: они и приставами представляются, и сотрудниками прокуратуры, и прочее. Не теряйте время (проценты растут) и обратитесь к адвокату со всеми имеющимися документами. Скорее всего без судебного процесса не обойдется, иначе Вас так и будут беспокоить "прокуроры", коллекторы и приставы...

Спросить
Пожаловаться

"Я собираюсь уезжать через год за границу на ПМЖ. Но от долга не отказываюсь так как знаю что это мой долг и от меня не отвяжутся, буду платить и стараться закрыть по скорее"

В вашей ситуации надо платить весь долг с процентами и ехать на ПМЖ. Иначе будут проблемы с выездом.

Или не платить и жадть суда., тогда проблемы с выездом будут. Вам решать

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности для обращения в суд - 3 года с даты последнего Вашего платежа по кредиту.

В суде Вы сможете уменьшить размер штрафных санкций и пени, в соответствии со ст.333 ГК РФ (максимально - до суммы основного долга). Так что вполне возможно, что судебной перспективы дело не имеет.

Для того, чтобы определиться с этим, необходимо изучить Ваш договор и историю платежей.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых коллекторы не имеют права обращаться в прокуратуру. Для них, чтобы законно требовать с Вас полную оплату долга, нужно судебное решение. Пусть обращаются в суд и тогда в судебном процессе Вы сможете снизить неустойку по ст. 333 Гражданского Кодекса и отказаться от выплат незаконных штрафов и проанализировать и признать недействительными другие незаконные пункты договора.

Спросить
Пожаловаться

Помогите с вопросом, мой кредит продали другому банку, так как я не плотил его более двух лет из за потери работы, теперь мне выстовляют всю сумму выплатить досрочно, за ранее благодарен.

Мой долг продали другому банку, этот банк, каким то образом, пишет мне требования на мою почту майл, требуют в кройчащие сроки оплатить долг, и сумма там увеличенная, что мне делать, в письме указывают номер телефона, по которому я должна позвонить.

Скажите имеет ли юридическую силу договор на оказание услуг по получению кредита с кредитным брокером, по которому КБ гарантирует получение определённой суммы в банке?

Скажите пожалуйста банк продал кредит другому банку меня не уведомив, я ничего не подписывала, процент подняли законно ли это и к каким законами прописана их неправомерность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я иду как поручитель и меня принуждают платить долг т.к заемщик не платит могу ли я с долгом уехать за границу? Выпустчюят ли меня?

Я в 2013 году взяла кредит оплачивал 2 года пока 2015 году с меня не начали вы считывать по другому кредиту. До сей поры я не смогла оплачивать и гасить кредит. Сейчас банк продал долг колектор. Что в таком случае мне можно предпринять. И как можно от них избавиться.

Жена взяла кредит в банке, 2012 г через какое то время не смогла платить, прошло 6 лет и у приставы арестовали щета, позвонили, узнали кто. Сказали банк продал долг другому банку, законно ли это? И не вышел ли срок давности?

Если, не расчитавшись с кредитом, уехать за границу на постоянное место жительства.

Может ли банк обанкротившись по договору цесии отдать кой кредит другому банку который тоже реорганизовался в целое сообщество банков которые в сою очередь отдали мой кредит без моего согласия уже коллекторскому агенству исколько раз все это может происходить.

Может ли один банк продать или отдать долг по кредиту другому банку? Была карточка одного банка есть просрочка пришло письмо, этот банк продал другому банку долг и теперь этот другой банк будет с меня трести деньги.

Мой знакомый предлагает мне стать его поручителем и взять в банке кредит размером 170000 руб, чтобы уехать заграницу, гарантией того что меня банк трогать не будет в случае если он не будет платить деньги он предлагает через нотариуса написать росписку, что в случае несчасного случая или не выплаты им кредита этот кредит будут выплачивать его родители а не я, скажите мне правда ли можно написать такую росписку через нотариуса и меня не будут трогать в случе если он не будет гасить кредит?

Брал 20000 в мфо не смог отдать. Продали банку кредит и тот требует 200000. что делать?

На фоне санкционной ситуации в РФ бывшая супруга решила "спасаться бегством" в другую страну. Мы в разводе, у нас есть ребёнок 5 лет. Она вышла замуж за гражданина Молдовы. Сейчас просит от меня съездить с ней в органы опеки для оформления мной на её нового супруга Гражданина Молдовы опеки над ребёнком, для пересечения границы РФ и остановки на ПМЖ в другом государстве. Вопрос, можно ли в такой ситуации оформить опеку на третье лицо (мужа бывшей жены), возможно ли это вообще, какова процедура и чем чревато для отца ребёнка?

Выплатила досрочно кредит. В июне (нужно было да ноября) банк лопнул в апреле продолжали деньги брать. Теперь достает другой банк мой кредит был продан ему с меня деньги брали а не куда не переводили. Теперь другой банк шлет письма что делать?

Наша фирма имеет 1 млн. руб. на р/с в АКБ "Кредиттраст", который прекратил банковские операции, в связи с отозванной лицензией ЦБ. В свою очередь мы имеем задолжность перед тем же банком по Договору кредитной линии на сумму 2 млн. руб.

1. Являются ли эти требования однородными?

2. Имеем ли мы возможность зачета взаимных требований (в соотв. Со ст. 412 ГК РФ)и что для этого нужно?

3. Если Банк будет ликвидироваться, имеет ли он право продать наш долг другому банку, если в Договоре написано: "Все изменения и дополнения к Договору должны быть оформлены в письменном виде и подписаны уполномоченными лицами с каждой из сторон".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение