Как оставить наследство внуку - завещание или дарственная?

• г. Москва

Моему внуку 13 лет, но я хотела бы оставить на него завещание на долю в квартире. Как и когда это возможно? И что в этом случае лучше: завещание или дарственная?

Спасибо. Алена.

Ответы на вопрос (1):

Завещание составляется у нотариуса в любое время. Завещание или дарение - решать Вам. Учтите, что завещание можно изменить или отменить.

Спросить
Пожаловаться

Обращаюсь по просьбе вдовы ветерана ВОВ. Можно ли бабушке прописать внука в приватизированную свою квартиру (на данный момент он живет с бабушкой, а прописан у матери, внук несовершеннолетний)? Ей сказали, что для этого надо брать опекунство. Так ли это? Какие нужны документы?

У бабушки есть двое детей и внуки, но эту квартиру она хотела бы оставить в последующем именно этому внуку, как лучше это сделать: завещание или дарственная? Бабушке 83 года, а внук еще в начальной школе.. Вот такая ситуация. Заранее спасибо.

У моей свекрови два сына и три внука. Но квартиру она хочет оставить одному внуку. Как это лучше сделать, чтобы не было проблем со вступлением в наследство? Что лучше завещание или дарственная?

С уважением, Ольга.

Мой вопрос-Дедушка с бабушкой приватизировали квартиру (доли не разделены). Бабушка оставила завещание на свою половину квартиры на дочь, внука и соседку. Дедушки (ее супруга проживающего в этой квартире) в этом завещании нет. Бабушка умерла, как выгоднее получать наследство дочери и внуку по завещанию или как наследникам первой очереди? В каком случае доля будет больше? И какие доли причитаются остальным? Спасибо.

Бабушка, единоличная собственница квартиры, хочет оставить квартиру в наследство внуку. Внук в квартире не прописан. Кроме бабушки, в квартире проживает и прописан ее сын (отец внука), инвалид. Единственным условием от бабушки является желание, чтобы она и ее сын (отец внука) могли спокойно проживать в этой квартире до конца своих дней. Каким образом нужно правильно оформить документы? Что это должно быть - завещание или дарственная? Заранее большое спасибо!

Я являюсь собственником квартиры и хотела бы ее оставить моему внуку, но у меня есть сын. Что лучше сделать завещание или дарственную на квартиру.

Есть несколько вопросов, касательно завещания на квартиру.

Тетя хочет оставить свою однокомнатную квартиру совершеннолетней племяннице. Что в этом случае выгоднее - дарственная или завещание.

Или лучше оставить квартиру родной сестре. Какие документы требуются для оформления завещания и дарственной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка хочет оставить внуку дом. Какой налог должен будет заплатить внук в случае если это будет дарственная? Какой, если завещание?

У меня внук (14 лет). Я проживаю в приватизированной квартире один и хочу оставить её внуку. Что лучше завещание или дарственная в ценовм отношении (пошлина, налог и т.д.) при условии, что у меня есть брат 65 лет?

С уважением Александр Владимрович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение