Правомочность действий прокуратуры в отношении работника МЧС, привлеченного к дисциплинарной ответственности

• г. Москва

Работник федерального казенного учреждения входящего в состав МЧС России был привлечен к дисциплинарной ответсвенности (объявлен выговор в июне месяце), Прокуратура, приняв его заявлние о несогласии его с дисциплинарным взысканием запросила инфо из ФКУ по его проверке.

ВОПРОС: Вправе ли была прокуратура принимать заявление? Вправе прокуратура проводить проверку по заявлению в отношении фку по выговору? Вправе ли прокуратура отменить выговор.

P/s многие в курсе, но работник, который не согласен с выговором вправе обратитьсяв установленные сроки в инспекцию по труду или кпс или в суд.

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Вправе ли была прокуратура принимать заявление?

Да. На то она и прокуратура.

Вправе прокуратура проводить проверку по заявлению в отношении фку по выговору?

Вправе.

Вправе ли прокуратура отменить выговор.

Отменить нет. внести предстваление на его отменуили принять иные меры прокурорского реагирования может.

Работник, который не согласен с выговором вправе обратиться в установленные сроки в инспекцию по труду или кпс или в суд.

Вправе.

Спросить
Пожаловаться

Во отношения сотрудника была проведена служебная проверка и вынесено дисциплинарное взыскание выговор, и тут же проводится ещё одна служебная проверка, можем ли ограничиться прошлым дисциплинарный взыскание?

Могу ли я как работодатель, применить дисциплинарное взыскание ввиде выговора к работнику, если данный работник сорвал работу выездной коммисии, а именно не предоставил документы для проверки, обосновывая свои действия несогласия по пунктам проверки. Работник, работу которого выездная комиссия должна была проверить, не сообщил заранее руководству свои несогласия по пунктам проверки, хотя был уведомлен заранее о предстоящей проверке, приказом и планом проверки. Спасибо. С уважением Сергей.

Я, руководитель учреждения, работнику вынес выговор 20.02. 2009 за отсутствие на рабочем месте по неуважительной причине в течение получаса. Порядок соблюден, объяснения получены и т.д. По заявлению работника выговор обжалован в КТС, решение КТС принято 04.03.2009 в течение установленного срока (10 дней) - выговор вынесен правомерно. Решение КТС выдано работнику на руки 05.03.2009. Работник обращался в Госинспекцию труда фед. службы по труду и занятости с жалобой, с 01 по 09 апреля 2009 проводилась проверка в учреждении, составлен акт - дисц. Взыскание вынесено правомерно. Работник обратился в суд (когда не известно), но определение суда-от 29.06.2009 (о принятии заявления) приложена копия УТОЧНЕННОГО искового заявления от 15.04.2009. Работник просит суд отменить выговор и 100000 руб. возмещения морального вреда с меня, как директора (а должна была к учреждению? Или м.быть как к физ. лицу?). Считаю, что работник мог обжаловать в суд решение КТС в десятидневный срок (который истек), а не сам выговор.

Правомерно ли требование истца на которое было наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора за доказанный дисциплинарный проступок, но который выговор был отменён судом в связи с несоблюдением последовательности наложения выговора, возмещения морального и материального ущерба и издержек на содержание адвоката? Суть в том что данный дисциплинарный проступок работником совершен и зафиксирован но не соблюли порядок и последовательность наложения выговора, и теперь работник хочет еще получить возмещение материального и морального ущерба с издержками на адвоката, хотя сам и остаётся виноватым но со снятым выговором. Помогите пожалуйста, очень обидно будет разгильдяю оплатить за его же проступки ущерб!

В мае было решение суда, в котором суд отказал мне в отмене выговора. Апеляцию не стал подавать. Позже подал жалобу в прокуратуру по всем взысканиям. Прокуратура признала взыскание незаконным и направила протест. По протесту выговор был отменен приказом. Через пару месяцев командир вспоминает что отмененный выговор судом отменен не был и отменил приказ об отмене взыскания. Законно ли это. Выговору уже больше года.

Работодателем был издан приказ об объявлении мне выговора. По моему мнению, выговор вынесен необоснованно. Я подал заявление в инспекцию труда с просьбой о принятии мер к отмене приказа. В инспекции обещали прислать мне результаты по почте в течение месяца.

Как я должен действовать после получения результата?

Успею ли я обратиться в суд для отмены объявленного выговора, если результаты проверки инспекции меня не устроят?

В какой срок я могу обратиться в суд?

Прокурор района была привлечена к дисциплинарной ответственности, за то что приняла на работу в прокуратуру мужа в качестве водителя.

Правомерно ли наложили ей это дисциплинарное взыскание? (дисциплинарное взыскание-выговор)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращалась в труд инспекцию с жалобой о незаконном выговоре. Проверка прошла, выговор отменили. Хотела бы узнать, должны ли мне дать ответ из трудовой инспекции о результатах проверки? Должны ли наказать кого - то за незаконный выговор? Обязана ли трудовая инспекция сообщать в вышестоящие организации (в нашем случае, крайздрав) о нарушении администрацией больницы трудового законодательства?

Сидоров за совершение дисциплинарного проступка был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора, не согласившись с принятым решением работодателя, работник обратился с жалобой в Государственную инспекцию труда. В ходе проверки, организованной по его обращению, было установлено, что с работника не было отобрано объяснение по обстоятельствам совершения проступка. В материалах дисциплинарного производства имелся лишь рапорт Сидорова.

Будет ли полежать приказ о привлечении работника к дисциплинарной ответственности отмене? Ответ нормативно обосновать.

У меня такой вопрос, были нарушения о которых известно еще в начале этого года, а дисциплинарное взыскание в виде выговора предъявили только две недели назад (в сентябре 2014), когда шла проверка. И еще по итогам проверки опять сделали приказ на выговор, и сказали писать заявление по собственному желанию. Нарушения исправлены, кроме одного, еще в процессе. Скажите, это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение