Оформление доли квартиры и защита от претензий при разводе - брачный контракт или дарственная?

• г. Тольятти

Мы с женой приобретаем квартиру стоимостью 2775000, из них 415000 это кредит, который мы планируем погасить с помощью материнского капитала 560000 это наши накопления, и 1800000 мне дарят родители. С женой договорились оформить квартиру в долях детям по 200000 (половина мат. капитала каждому) жене 270000 половина от наших 560000 и мне 270000+1800000. Вопрос как мне оформить мою долю, чтобы жена в случае развода не могла претендовать на мою долю. Родители предлагают оформить у нотариуса дарственную на 1800000, а мне кажется, что нужно заключить брачный контракт, т.к. дарственную на мой взгляд можно оспорить. Вопрос #2 смогу ли я сделат возврат НДФЛ с 2000000 своей доли или доли жены и детей могут повлиять на максимальную сумму возврата. Жена со своей доли возврат делать не будет. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения самое то, так как заключать брачный договор как то "неудобно" для русского человека. Жена потом всю жизнь коситься будет. Дарение под покупку конкретной квартиры, удостоверенное нотариусом - 100% гарантия сохранения за вами доли в случае развода.

Спросить
Пожаловаться

Семья - муж, жена, двое детей. На владелицу материнского капитала (жену) зарегистрирован договор долевого участия (1 комнатная квартира в новостройке) и ипотечный кредит на эту квартиру, по которому жена является единственным заемщиком, т. к. с мужем был заключен брачный контракт, согласно которого приобретаемая квартира является исключительно собственностью жены и муж не несет ответственности за исполнение обязательств по ипотечному кредиту.

Вопрос: Может ли жена погасить часть долга по ипотеке матерински капиталом, оформив нотариальное обязательство о выделении доли только детям, учитывая наличие брачного контракта? Может быть нужно какое-то дополнительное соглашение к брачному контракту?

И если все же брачный контракт не освобождает жену от обязательства выделить долю мужу, возможно ли погасить долг материнским капиталом после развода с нотариальным обязательством о выделении доли только детям или бывшего супруга тоже надо включать?

До развода муж хочет переделать 1/4 долю в квартире на жену. 2 доли принадлежат детям.1 доля жене. Квартира куплена в браке. Что надо сделать дарственную или договор купли продажи? Или есть иные пути решения? Может как-то при разводе можно это делать, чтобы после собственником доли мужа стала жена? Спасибо за ответы!

Я женат, детей пока нет, живем во взятой в ипотеку квартире. У меня есть мама и родная сестра, назамужняя, которая живет вместе с мамой. Наша мама хочет переписать на нас с сестрой свою квартиру, в которой она сейчас живет вместе с моей сестрой, в долевую собственность, в равных долях. Это квартира наших родителей, и на нее по-человечески имеем право только мы с сестрой, дети. Каким образом правильно оформить собственность, чтобы 1) в случае моего развода с женой, жена не могла претендовать на мою долю в этой квартире 2) в случае, если со мной что-то случиться, моя доля квартиры перешла моей сестре, а не моей жене? Правильно ли я понимаю, что если мама оформит мне дарственную на 1/2 долю квартиры, то это не будет считаться совместно нажитым в браке имуществом, и при разводе эта моя собственность не будет подлежать разделу? А если со мной что-то случится, пока я в браке - кто будет наследовать, жена или сестра? Подскажите, пожалуйста, правильное решение. Спасибо! Как оформить собственность, чтобы на нее НЕ могла претендовать супруга в случае развода или моей смерти?

Планируем заключить с женой брачный контракт. В совместной собственности без выделения долей есть квартира, приобретенная в период брака на первичном рынке по ипотеке. Заемщиками были мы с женой. Кредит на текущий момент погашен. Могу ли я в контракте указать, что половина жены является ее личной собственностью, а моя половина остается совместной собственностью. Мы хотим, чтобы в случае развода жена могла получить свою половину и от моей половины еще 50%, т.е ей бы досталось 3/4 квартиры. Или проще для этого мне подарить ей свою половину?

Здравствйте. Я и моя сестра приватизируем 3-х комн. Родительскую квартиру в равных долях на двоих. Родители уже умерли. Есть ещё брат и сестра, живут отдельно. Я женат. Моя жена проживает со мной, но прописана в другом городе. Я хочу, чтобы после моей смерти моя доля квартиры досталась жене. Что мне для этого лучше сделать: написать завещание (но ей нужно будет 6 мес до вступления в наследство ждать и вдруг её попросят из квартиры) или оформить на неё дарственную? Если я не сделаю ни того, ни другого, могут ли ещё помимо моей жены на мою долю претендовать ещё мой брат и сёстры? Могу ли я прописать на свою долю свою жену? Она вместе со мной проживает в этой квартире уже 3 года. Спасибо.

Я и моя жена живем в квартире трехкомнатной вместе с дедушкой и бабушкой! Каждый из них имеют свою долю 1/3 квартира приватизирована бабушка перепечатка дарственную на мою жену а дедушка оформил дарственную своей доли на маму мое жены и тетю моей жены то есть на своих дочек эти дочки в приватизации не участвуют только одна из них прописаны в квартире это мама моей жены. Такой вопрос как дедушкина доля 1/3 будет делится между мамой и тетей? И если оформит жена опекунство над дедушкой то она его долю сможет забрать если даже он написал дарственную на своих дочек?

Вот такой вопрос: я хочу выкупить долю квартиры своего брата, чтобы он приобрёл своё собственное жилье с семьёй (его семья: жена, первый ребёнок жены от первого брака и один их общий ребёнок.) у них ещё имеется материнский капитал. Сумма которую я ему даю превышает сумму мат капитала. Можно ли сделать так что мат капитал распространяется на жену и детей, а доля брата будет большей равнозначной его внесённой сумме? А то смущает тот факт что он продав свою долю в родительской квартире после развода допустим с женой останется с меньшим (ведь потом все делится поровну). Как это сделать лучше? Через нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник 1/2 доли комнаты (1/2 доли дочки 18 лет с матерью в разводе) в коммунальной квартире, сейчас женат и могу ли прописать свою жену или продать свою долю (часть доли) жене, или какие мои действия чтобы моя жена могла проживать со мной без нападков бывшей жены.

Покупаемых с женой квартиру 60% стоимости квартиры дают мои родители остальное берём ипотеку, можно ли по обоюдному согласию жене отказаться от сваей доли в квартире законно, я хочу выделить две доли в квартире моя доля и нашей несовершеннолетней дочери. Либо что сделать чтобы в случее развода жена не претендовала на квартиру не имела доли в неё а квартира осталась наша с дочерью.

3-хкомнатная квартира в ипотеке (заёмщик - муж, созаёмщик жена), прописаны муж, жена и двое детей 14-ти и 7-и лет. Родители жены хотят полностью погасить ипотеку, но у них условие: муж (собственник жилья) должен оформить официальную бумагу, что квартира должна будет принадлежать жене (с правом мужа на прописку и долю в этой квартире и доли детям). Какой документ можно оформить для этого, брачный договор или что то другое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение