Конфликт с соседями из-за использования общего коридора - юридическая перспектива и права на общую площадь

• г. Сергиев Посад

На сколько мы неправы требуя от соседей не использовать маленький общий коридор как собственный, в котором они поставили лавку для обуви и ставят туда все запасы своих ботинок, которая имеет свойство производить запах. Поскольку эта маленькая площадь не проветривается нам ничего не остается как открывать дверь и проветривать. Соседи с нами скандалят, требуя закрывать ее. поскольку мы отказываемся это делать, они вставили замок и выдали нам ключ. Теперь они ее закрывают и имея один ключ мы с трудом можем попадать в собственное жилье.

Поскольку мирно решить вопрос не получается, хотелось бы изучить данный вопрос юридически и если у дорогих соседей нет такого права распоряжаться общей площадью на свое усмотрение, то хотим чтобы они это узнали и перестали скандалить и поднимать родителям давление.

Буду очень признательна на скорый ответ.

С уважением, Андреева Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Жилье находится в долевой собственности?

Спросить
Пожаловаться

Если жилье находится в долевой собственности, то Вы должны распоряжаться ей по соглашению.

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если такое соглашение не достигнуто, нужно обращаться в суд и определять порядок пользования в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Соседи установили железную дверь в общий холл. Один сосед уходя, не закрывает эту дверь ни на замок, ни просто не прикрывает, мотивируя тем что в холле воняет от выставленной обуви (целая трехярусная этажерка) и обувных кремов. Соседи говорят, что это проблема соседа, что ему не нравятся запахи. И что, если их квартиры обворуют, или обувь или велосипеды украдут, то они подадут в суд на этого соседа. Правы ли соседи? Действительно по закону тот сосед будет отвечать? Мирное решение вопроса невозможно-сосед не хочет упорно закрывать дверь, а соседи не хотят убирать обувь.

Я купила комнату площадью 27 м.кв в коммунальной квартире. На этой площади внутри комнаты сделала перегородки. Когда к нам пришла инспектор из БТИ, то она посчитала, что в моей собственной комнате образовались 2 жилых комнаты по 10 м.кв и один коридор. Так вот площадь этого коридора теперь делять между всеми собственниками данной квартиры. Т.Е.получается, что за моей дверью на моей собственной площади имеется место общего пользования, т.е. коридор. На сколько правомерно действие сотрудников БТИ в комнате общей площадью 27 м.кв, принадлежащей мне по праву собственности, выделять жилые комнаты и лишать меня собственности, равной площади образовавшегося коридора? Спасибо.

У нас общий коридор на три квартиры.

Соседи установили шкаф-купе, который занял примерно 50 % вышеозначенной нежилой общей площади.

Это произошло более 10 лет назад.

Со мной, как с совладельцем этого общего коридора, эта постройка не была согласована.

Третья квартира пустует последние 10 лет.

Сейчас соседи, установившие шкаф-купе, предъявляют претензии по поводу моих вещей, занимающих примерно 10% от общей площади коридора. Они также утверждают, что каждая из трех квартир имеет право на это нежилое помещение в соответствии с площадью квартиры. У кого площадь больше, тому и больше места полагается в общем коридоре.

Прокомментируйте, пожалуйста, насколько все это законно.

Заранее благодарю.

Я ЖИВУ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, В ОБЩЕМ КОРИДОРЕ РАСПОЛОЖЕНО 9 КВАРТИР. Строителями установлена металло-пластиковая дверь из лифтового холла в общий коридор. В целях сохранности и безопасности хотим установить замок в эту дверь. У нас сидит консьерж, которому ключ от этой двери будет дан. Все соседи согласны. Вопрос: что по этому поводу скажут пожарники.

Есть с собственности площадь с торговом центре, которая по БТИ проходит, как коридор. При этом данная площадь граничит с соседней площадью, которая так же именуется как коридор. Могу ли я установить на своей площади торговое или выставочное оборудование, закрыв тем самым соседа, при этом у него остается возможность доступа покупателей к его площади. Могу ли я вообще использовать площадь, которая проходит по БТИ как коридор, для торговли в каких-либо её проявлениях (выставочное или непосредственно торгое оборудование)? При этом габариты аварийного прохода, которые требуют пожарные для данного помещения, соблюдается. Просто сосед говорит, мол вы не имеете права ничего ставить на данной площади, так как это коридор; на обмен площади не идет, хотя она в данный момент сама на ней частично занимает, а так же препятствует установки нашего торгового оборудования на данную площадь, мотивируя тем, что это коридор, и во вторых мы её закроем, хотя у нее проход для доступа покупателей остается. Подскажите, имею ли я право поставить перед ней торговое оборудование на данной площади (коридор), при этом оставив проход к её площади?

В нашем "кармане" 4 квартиры. Одну из квартир занимает старушка, у которой есть кошка. Так вот, эта старушка очень любит проветривать свою квартиру путём открывания двери своей квартиры в общий "карман". Открывать окна на лоджии она боится из-за опасения за жизнь своей кошки. Кроме того она специально выпускает кошку гулять в общий коридор, бросая туда её игрушки. И всё бы ничего, но запахи от этого всего крайне неприятные. На обсуждение этого вопроса соседка не идёт. Говорит, буду делать как хочу. Что нам, соседям, делать? Как призвать соседку к порядку, запретить ей проветривать квартиру и выгуливать кошку?

Соседка заняла почти весь коридор до входа в квартиры своими вещами такими как шкаф, тумбочке для обуви, тумбочку для картошки. Обувь переодевает не в своей квартире а в этом коридоре. Дверь поставила новую, которя распахивается в коридор. Из моих вещей только коляска ребенка, я многодетная мать. За общей дверью стоят наших двое санок. Теперь соседка просит убрать санки, чтобы ставит свою коляску. Санки мы хотим заменить на-детские вело сипеды... Куда мне деваться куда обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1998 г я купила квартиру. Моя квартира и квартира соседей была отгорожена от коридора дверью. Дверь поставили в 80 годах. В этом холле соседи поставили мебель и держат личные вещи/ обувь, верхнюю одежду/Так мы прожили много лет, но недавно я потеряла ключ от общей двери и мне пришлось ночью потревожить соседей. Возник конфликт. Вопрос: могу ли я демонтировать дверь на общедомовой площади для свободного доступа к двери моей квартиры?

С уважением, Наталья.

Мы купили квартиру и у нас с соседями общий тамбур в нем до нас поставили слседи дверь желзную у нее два замка а ключи есть только от одного зомка. Сосед закрывает специально дверь на нижний замок. Жена с ребенком бывает не может зайти и выйти он на это отвечает закрывайте дверь днем ну жене не удобно постоянно закрывать и открывать дверь когда уходит гулять. Как нам быть и что можно сделать.

В общем коридоре 2 квартиры. Соседи без моего ведома построили на всю ширину коридора полку и в длину порядка 2 метров из 50 мм доски, выставляют свою коляску мне под дверь, так что я не могу ее открыть. Раньше я откатывал коляску к ним под дверь, после 3 раза они просверлили замки в полу чтоб коляску нельзя было отодвинуть. Коридор общей площадью порядка 6 квадратных метров, которую мои соседи присвоили себе! Помимо коляски и полок в коридоре лежат старые ковры, которые тоже благополучно было отодвинуты мне под дверь, и обувь, которая жутко воняет. Как решить данный вопрос? Обратиться в свое ТСЖ и в Пожарную инспекцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение