Права и наследование в гражданском браке - что мне принадлежит в случае смерти моего партнера?

• г. Щелково

Зравствуйте. Япрожила в гражданском браке 12 лет. Год назад мой муж заболел не излечимой болезнью. Расписались мы в сентябре 2013 г. Унего трое детей от предыдущих браков, один ребенок инвалид. Возраст детей от 26-до 32. Сыновья женаты, имеют отдельное жилье. У него 2 кв. В однной кв прописана дочь-инвалид, а в другой никто не прописан. Дети отцу не помогают, не поддерживают. Скажите пожалуйста на что я имею право, в случаи его смерти. Спасибо зараннее.

Ответы на вопрос (4):

Алла! Если завещания не будет, наследники первой очереди - все дети, супруга и при наличии родители будут призваны к наследованию.

Спросить
Пожаловаться

если нет завещания то вы по закону будете иметь долю равную с стальными наследниками. наследники : супруга дети и родители. все в равных долях см ст. 114ё и 1142 ГК РФ.

Если завещание будет его можно оспорить в части обязательной доли - дети инвалиды родители пенсионеры.

Лучший вариант перевести имущество при жизни по дарению что б избежать наследования и раздела

Спросить
Пожаловаться

Имущество после смерти Вашего мужа будет делится поровну между Вами и детьми мужа, т.к. брак зарегистрирован только с 09.2013г. я так понимаю нажить совместное имущество за это время вы не успели. Ваш муж может оставить завещание и например указать Вас единственным наследником. Ребенок инвалид, если он находится на иждивении Вашего мужа, если не будет указан в завещании будет иметь право на обязательную долю в наследстве (половину от той доли, которая причиталась бы ему по закону). Завещание должен удостоверить нотариус, которого можно в том числе вызвать на дом.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право на долю в наследстве, так как являетесь супругой.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйт. Подскажите пожалуйста моя дочь имеет 2 детей от первого брака 7 лет официально в разводе и второго ребенка в гражданском браке 2 лет ребенок инвалид ДЦП. дочь со старшим сыном прописана у первого мужа. Второй ребенок прописан с гражданским мужем в комнате в общежитии комната не приватезированая. Может ли гражданский муж выписать ребенка по суду. На основание не совершенные дети должны быть прописаны с матерью.

Мой муж до того как мы расписались (за год до регистрации брака) купил в собственность 2-х комнатную квартиру. Он там прописан, я прописана по другому адресу. Имею ли я право в случае развода на половину этой квартиры? И имею ли право на половину квартиры в случае смерти супруга? У него есть две дочери от предыдущих браков и родная сестра и мать.

У меня муж и ребёнок (несовершеннолетний). У мужа 3 детей от предыдущих браков: 2-е совершеннолетних (один из них инвалид детства). И один несовершеннолетний.

В браке куплено 2 участка, построена дача - оформлены на жену (меня) Имеют ли право его дети в случае его смерти их делить?

До брака им куплена квартира, а в браке он выплатил долю за неё бывшей жене (30 тыс. дол) имею ли я право на часть этой квартиры и как обезопасить себя чтобы его дети не имели права делить нашу квартиру, в случае смерти мужа? Собственник квартиры муж, прописаны муж и наш ребёнок.

Что нужно сделать мужу чтобы обезопасить нас с ребёнком от дележа нашей квартиры и дачи?

Я живу гражданским браком, имею двух детей, один ребенок от первого брака, мы разведены, дочери 15 лет, а второй ребенок от гражданского брака с моим мужем мы живем вместе (сыну 3 года). Я, моя дочь, моя мама и мой отец прописаны в трехкомнатной приватизированной квартире т.е. в четвером. Квартира приватизированная на меня и на мою дочь, а мой сын прописан у своего отца (гражданского мужа) в двухкомнатной муниципальной квартире, они прописаны в двоем. Можно ли прописать мою 15 летнюю дочь к ее 3-х летнему брату т.е. к отцу нашего сына (гражданскому мужу) или нет, а если нет то почему.

Я нахожусь с мужем в браке 23 года. В этом браке у нас появилась дочь, сейчас ей 20 лет. Совместно нажили квартиру (оформлена на дочь, мы с мужем прописаны) и дом (пока не оформлен и никто там не прописан). 12 лет назад муж начал жить гражданским браком с другой женщиной (при этом со мной не развелся, не выписался из квартиры), от нее у него появилось еще двое детей: дочь - 8 лет, сын - 1 год. Фамилию он им дал свою, но там не прописывался, а дети прописаны в квартире той женщины.

Скажите, на что претендует эта женщина и ее дети? Могу ли я получить дом полностью или часть его? Если да, то в каком случае? Имеют ли они право на долю в квартире моей дочери, где прописан муж? Что мы вообще можем получить и потерять?

Отцом, как военнослужащим, была получена квартира. Прописаны в ней были родители и я. Затем родители выписались и уехали в другой город. Прописана осталась только я. В 1994 г вышла замуж. В 1997 г. (будучи в браке) приватизировала квартиру на свое имя и получила свидетельство о собственности. Муж до брака и в настоящее время прописан по другому адресу. Муж имеет двух детей от двух предыдущих браков. У нас совместных детей нет. Вопрос: в случае его смерти будут ли иметь право на долю в данной квартире его мать (пенсионер) и дети от предыдущих браков?

Мой муж (официальный брак) имеет в собственности две квартиры (в одной прописан, другая принадлежит ему после получения наследства). В одной квартире прописана, но не проживает, его совершеннолетняя дочь от первого брака. Я в этих двух квартирах не прописана. Муж и его дочь от первого брака прописаны в одной квартире. В случае смерти мужа какие у меня права на наследство. Завещания и дарственной нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прожила с мужем в гражданском браке с 2005 г. по 2011 г. Расписались в 2012 г. В 2013 родился ребенок. Ребенка муж прописал в квартиру своих родителей. Сам муж прописан в этой же квартире. Я прописана в квартире своих родителей. В 2013 году муж купил машину, которая оформлена на мое имя. Муж-ИП (имеет магазин, который оформлен на его маму). Совместно не проживаем с сентября 2014. Ребенок живет со мной. Ребенку сейчас 2 года. Что полагается ребенку и мне при разводе?

Ребенок прописан в трёхкомнатной квартире с отцом, там ещё прописаны две его сестры, у одной трое детей несовершеннолетних, мы в гражданском браке, квартира муниципальная, есть ли какая то программа получить отдельное жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение