Доля ответственности по выплате ипотеки в браке - на обоих супругов или только на одного?

• г. Пушкино

Ответственность по выплате ипотеки, взятой в браке одним из супругов, даже если второй супруг не является ни поручителем, ни заемщиком, ложится на обоих супругов или только на того, на кого оформлена ипотека?

Ответы на вопрос (3):

На обоих супругов. Этот вопрос решается либо мировым соглашением супругов, либо в суде

Спросить
Пожаловаться

Пункт 1 статьи 34 СК РФ к совместной собственности супругов относит имущество, нажитое ими во время брака, в частности, движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, вклады, паи, доли в капитале, доходы от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности, иные денежные выплаты, не имеющие целевого назначения, а также обязательства (долги) супругов, возникшие в результате распоряжения общим имуществом. В соответствии с п. 1 ст. 39 СК РФ при его разделе и определении супружеских долей в нем их доли признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ).

Несмотря на правовую определенность, на практике ряд проблем возникает при разделе заложенного имущества супругов, когда они являются сторонами договора ипотеки.

Согласно действующему законодательству все платежи по ипотечному кредиту, произведенные во время брака, считаются осуществленными за счет общего имущества супругов независимо от личного вклада и дохода каждого из них.

В связи с этим существует несколько вариантов раздела ипотечного долга.

В случае раздела заложенного имущества в суде каждый супруг имеет право либо на половину денежных средств, выплаченных по кредиту в период брака, либо на половину доли в праве собственности на заложенное жилое помещение. При этом, кто из них является стороной договора ипотеки, а кто выступает поручителем или выступают ли они оба сторонами (созаемщиками) в договоре с кредитной организацией, значения не имеет, так как при заключении договора ипотеки солидарная ответственность супругов возникает автоматически.

Чтобы избежать подобных ситуаций, супруги могут решить вопрос раздела ипотечного долга путем заключения соответствующего соглашения, договорившись самостоятельно, без помощи суда, о том, кто из них и в каком размере оплачивает ежемесячные платежи, кто становится собственником жилого помещения (или его части), какой размер компенсационных выплат получит другой супруг.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

На обоих супругов, так как имущество считается совместным.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приобретена в браке в ипотеку. После развода одна супруга выплачивала ипотеку. Сейчас ипотека выплачена и бывший супруг хочет подарить свою долю в этой квартире ребёнку от первого брака. Требуется ли согласие на дарение второй супруги? На момент выплаты ипотеки первой супругой, бывший муж находился в втором браке.

, ипотеку оплачивает тот на кого оформлена квартира, второй супруг не является созаёмщиком но по правилам банка оформлен как поручитель.

Почитав уже готовые ответы, я понял, что ипотека на квартиру взятая одним из супругов до брака на себя (он же заемщик), не делится после развода, но т.к. ипотека гасится в период брака, второй супруга/супруг (не заемщик) может через суд претендовать на 1/2 всех выплат в период брака по ипотеке. Вопрос: как доказать, что выплаты были именно заемщиком во время брака и второй супруг/супруга не давали свои личные средства на погашения ипотеки во время брака? Какие примеры из практики судебной?

Была куплена квартира в ипотеку. Квартира покупалась в браке.

Сейчас планирую развод с супругом.

Возможен ли раздел имущества находящийся в ипотеке?

Ипотека оформлялась на обоих супругов.

Является ли квартира, приобретенная мужем до брака в ИПОТЕКУ, после заключения брака и выплаты ипотеки совместно нажитым имуществом? Или квартира будет принадлежать только тому, на кого оформлена ипотека, взятая до брака? Может ли эта квартира подлежать разделу?

Супруги в 2015 г купили квартиру в ипотеку. В собственность оформлена на супругу. В 2017 г они разводятся. На данный момент была выплачена ипотека 2/3 стоимости. Дальнейшие платежи производятся по ипотеке только бывшей супругой. Супруг из квартиры не выписан. Может ли он претендовать на 1/2 доли квартиры после погашения ипотеки?

Мой муж ранее был в браке и была оформлена ипотека, бывшая жена в документации является созаёмщиком, хотя писала отказ от ипотеки. Оплачивает ипотеку муж. У нас скоро появится второй ребенок и мы хотим частично погасить ипотеку капиталом. Это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас оформлена ипотека на однокомнатную квартиру, главным заемщиком является супруг. Созаемщиками являются родители и я. По ипотеки платим уже 5 лет, остаток основного долга примерно 500 тыс. Квартира оформлена на 4 человек-меня, супруга и родителей супруга в равных долях. Можем ли мы использовать материнский капитал, чтобы погасить ипотеку?

На меня оформлена ипотека во время брака, супруг созаемщиком не является, но есть нотариально заверенное согласие на ипотеку. В ипотечном договоре есть условие, что после погашения ипотеки должны быть выделены доли детям. При рождении второго ребенка материнский капитал был направлен на погашение ипотеки. Это единственное жилье для супругов и двух детей. В случае развода как будет делится квартира и оставшийся долг по ипотеке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение