Наследование в 18 лет - передаются ли задолженности банку и долги начинаются сначала?

• г. Арзамас

Если сын вступит в наследство по завещанию в 18 лет, перейдёт ли на него задолженность банку, оставленная завещателем? С момента смерти прошло более 4 лет, я как опекун один суд по задолженности выиграла по истечению срока давности. Начнётся ли отсчёт долга по новой? Заранее СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Общий срок давности 3 года, поэтому, если банк уже обращался с аналогичным иском и получил отказа. Суд не вправе принимать иск по такому же требованию

Спросить
Пожаловаться

Общий срок давности 3 года, поэтому, если банк уже обращался с аналогичным иском и получил отказа. Суд не вправе принимать иск по такому же требованию согласно ст. 220 ГПк РФ

Спросить
Пожаловаться

Наталья, ст. 1112 ГК РФ устанавливает ответственность по долгам наследодателя, если долги не связаны с его личностью. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Если сын вступит в наследство по завещанию в 18 лет, перейдёт ли на него задолженность банку, оставленная завещателем? С момента смерти прошло более 4 лет, я как опекун один суд по ещё одной задолженности одного банка я выиграла по истечению срока давности. Начнётся ли отсчёт другого долга другому банку, если суда по нему ещё не было, по новой? Заранее СПАСИБО.

Какой срок вступления в наследство? И если один наследник вступил в право наследования, то может ли другой наследник после истечения этого срока претендавать? (завещания нет). Умерла бабушка, у нее 3 детей, один отказался от наследства в пользу другого, но трктьй не хочет писать отказ, можно ли чтоб один ребенок вступил в наследство, и что будет если последний не вступит по истечению срока давности?

Хотелось бы узнать насколько законны действия банка.! Банк подал на меня в суд о взыскании задолжности. Состоялось заседание суда и было вынесено заочное решение в пользу банка в мое отсутствие. Я подала заявление в суд об отмене заочного решения и пересмотре дела. Суд удовлетворил мое прошение. Состоялось заседание на котором установили, что срок исковой давности о взыскании долга прошло. Юрист банка согласился с этим. Суд вынес решение, что я банку не должна выплачивать задолжность по причине истечения срока исковой давности. Вот прошло больше полугода, банк начал присылать sms о задолжности и угрожать приставами и коллекторами. По 10 звонков в день от разных сотрудников. Требуют задолжность, несмотря на решение мирового судьи. Что делать и куда обратиться? Заранее спасибо.

Можно ли расчитывать на списание долга по истечению срока давности, если с момента последнего платежа прошло более 3-х лет?

Банк не подал в суд, а продал долг в коллекторское агенство.

Спасибо!

Банк взыскал почти 2.5 года назад задолженность, только за один месяц просрочки по суду, хотя была большая задолженность. Сейчас выходит срок исковой давности по окончании последнего платежа, но с момента суда по задолженности 1 месяц ещё полгода, так как рассчитать исковую давность?

Прошло более трёх лет и банк подал в суд, пришло письмо с постановлением суда о взыскании долга, насколько я знаю что после истечения срока давности долг перед банком анулируется.

Можно ли рассчитывать на списание долга по истечению срока давности если с момента последнего платежа прошло более 3-х лет? Банк не подал в суд, а продал долг в коллектор кое агентство!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж имеет задолжность по алиментам более 100 тыс руб. ребенку нашему 10 лет. если я не подам в суд на взыскание задолжности в течении 3 лет с момента как расчитали задолжность закончится срок исковой давности и задолжность обнулится? Или она у него останется пока ребенку не исполниться 18 лет?

После смерти близкого родственника имеется долг в банке. После вступления в наследство, один кредит погасили, а второй тишина. В банке сначало обьяснили что идет суд по снятию части задолженности. С момента вступления в права наследства прошло 2 года 9 месяцев. Должен ли банк предупреждать о задолжности?

Как вступить в наследство по истечении 6 месяцев имея завещание? (после смерти прошло более 5-ти лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение