Вопросы отказа от отпуска и возможности получения компенсации за неотгуленный отпуск в 2014 году

• г. Обнинск

У нас на работе составляют график отпусков на 2014 год. Обычно отпуск составляли на основании пожеланий сотрудников. Но на август следующего подали заявки несколько сотрудников. А отпустить всех нет возможности нет. И начальство хочет дать отпуска на свое усмотрение. Скажите могу ли я отказаться официально от отпуска и получить компенсацию за не отгуленный отпуск? И может ли вообще работодатель заставить меня идти?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан Вам предоставить отпуск 28 календарных дней, а Вы не имеете права от него отказаться.

В самом лучшем случае - отпуск можно перенести на следующий год.

Денежной компенсацией заменить можно только часть отпуска, превышающую 28 календарных дней.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. В прошлом году на работе составляли график отпусков. За 2 недели до предстоящего отпуска меня уведомили о предстоящем отпуске. Уведомление мною было подписано, но в отпуск я идти не хочу. Может ли работодатель отправить меня в отпуск на основании графика отпусков и уведомления об отпуске, но НЕ имея на руках моего заявления на отпуск.

Я работаю на предприятии с августа 2014 года. За 2014-2015 и 2015-2016 год я отгуляла отпуск по 28 дней. В декабре месяце составляли график отпусков на 2017 год. График еще не утвердили. По графику я поставила отпуск на май месяц. В данный момент мне потребовался отпуск на 3 дня. Директор мне подписал заявление, но отдел кадров говорит, что не может дать отпуск, так-как я в этом году уже отгуляла свои 28 дней. Насколько я понимаю, у меня мой новый рабочий год для отпуска начался с августа 2016 года.

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

Вопрос про отпуск. Последний раз я была в отпуске в сентябре 2013 г. На работе составляли графики отпусков на 2014 г. Я была записана на июль месяц, но начальство переписало в графике отпуск на февраль (меня никто не спрашивал) 2014 г. Могут ли меня отправить в отпуск без моего согласия в данной ситуации. С момента последнего отпуска прошло 4 месяца. Спасибо.

Я вышла на работу из очередного отпуска 19 января 2011 года (бала в отпуске согласно графика отпусков 2011 г.) ! По графику 2012 года начало моего отпуска 10 февраля! Я не хочу в такой срок идти в отпуск! Кадровик заставляет идти в отпуск, ничего не слушает ссылаясь на график отпусков! Хотя период работы за который я пойду в отпуск у меня будет с 10.10.11 по 09.10.1012 г. Каковы мои права в этом случае? Как мне поступить чтобы перенести отпуск?

Прошу Вас дать письменный ответ по следующему вопросу:

Организация расторгает со мной трудовой договор в связи с сокращением численности (штата). Уведомление о сокращении подписано 20.02.2014 г. У меня 45 дней неиспользованного отпуска за прошлые года. Руководство организации известили о том, что согласно графику отпусков на 2014 год мне предоставляется отпуск на 35 дней с 11.03.2014 по 14.11.2014. График отпусков я не видела, в графике не расписывалась, последний раз в отпуске была 2 месяца назад. Могу ли я отказаться от отпуска, и получить денежную компенсацию? И почему 35 дней, а не 28?

Может ли организация принудительно заставить меня уйти в отпуск?

Алина.

Отпуск по графику был в апреле 2011 года, но я разбил его и пробыл в отпуске 2 недели.

В данный момент я хочу взять отпуск в августе 2 недели, может ли работодатель меня не отпустить в незапланированный по графику отпуск? Продолжительность моего отпуска по контракту составляет 29 календарных дней.

Если работодатель может не отпустить в отпуск незапланированный, могу ли я тогда взять за свой счёт эти 2 недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня накопилось 2 неотгуленных отпуска, так как работодатель всякий раз не давал мне отпуск, мотивируя, что некому работать. Как заставить работодателя дать мне отпуск на законном основании? График отпусков у нас не вывешиваетсяи не составляется, все зависит от личных отношений с начальством.

С уважением, Татьяна.

Я работаю в организации с апреля 2009 года. В апреле 2012 года я могла уже взять ежегодный оплачиваемый отпуск, но в графике отпусков у меня стоит август. Сейчас я беременна и хочу перенести отпуск на июль, чтобы сыграть свадьбу. В декрет мне уходить 2 ноября, но к этому времени у меня уже будет 14 дней следующего отпуска. Вправе ли работодатель отказать мне в отпуске в июле и заставить идти в августе по графику? Ведь этот отпуск не попадает под ст. 260 ТК.

Работник устроился в учреждение 08.02.2013 г., через 6 мес. использовал 2 недели отпуска по личному заявлению (в сентябре, который не был запланирован в графике отпусков). В 2014 г. работнику предоставили оставшую часть отпуска, который уже запланирован в графике отпусков. Теперь работник требует чтоб ему предоставили еще отпуск, ссылаясь что он в 2014 г. не полностью отгулял свой отпуск. Работодатель поясняет, что за свой рабочий период он отгулял отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков? А по заявлению работника у работодателя нет возможности предоставить отпуск вне графика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение