Оспаривание решения администрации о предоставлении права выкупа освободившейся комнаты в коммунальной квартире - возможность проверить законность ранней постановки на очередь соседки А и дальнейшие действия.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос касается оспаривания решения администрации о предоставлении права выкупа освободившейся комнаты в коммунальной квартире.

Суть дела в том, что в мае сего года, в нашей 4-комнатной коммунальной квартире (117 м 2 общ.) освободилась комната 18 м 2 (умерла соседка). Комната, так же как и моя, находилась в соц. найме. Все квартиросъемщики подали заявление и документы на получение данной комнаты. Всем отказали, аргументировав что метража всем хватает. У соседки А комната 21 м 2 прописано 3 человека, у меня 18,78 м 2 - прописано 2 чел., у соседки В - 15 м 2 - прописан 1 чел. Но всем отказали, и предложили выкуп. Подали заявления и документы на выкуп. Знаю, что при выкупе в первую очередь учитывается время проживания в данной квартире и с какого года стоишь на очереди. В выкупе мне отказали, в пользу соседки А, сославшись на то что она стоит на очереди дольше и ей не хватает метража. Показать ее справку очередника (или копию) отказались. Если ей не хватает метража - что ж ей в бесплатном отказали? Как то все шито белыми нитками..

Я с рождения (1979 год) прописана и проживаю в данной коммунальной квартире. Родители были приезжие и получили эту комнату, когда мне был 1 месяц. Отец выписался я еще маленькая была. По законам в те года приезжим нужно было 5 (в дальнейшем 3) лет временной, 10 лет постоянной прописки в СПб для постановки на городскую очередь. Мама по истечении положенных 5 лет временной прописки в г.СПб, и 10 лет постоянной прописки встала в 1992 году на городскую очередь. В 1998 году у меня родилась дочь, ее тоже вписали в очередь. Мама выписалась. В комнате остались мы с дочкой. В 1999 году к нам в квартиру по обмену в комнату 21 м 2. въехала соседка А с 2 детьми. Женщина тоже приезжая, младше мамы, плюс несколько лет проживала в Мурманской обл. - хотя вполне возможно у нее была бронь на питерскую жил. площадь. Но ни разу за столько лет, человек ни сказал о том что тоже долго стоит на очереди. Даже когда обсуждались вопросы касающиеся возможности продажи квартиры, получения субсидии и т.д. Я конечно, понимаю она была вправе и не обсуждать со мной подобные вещи, но это маловероятно. Больше склонна думать, что более ранняя постановка на очередь (если она есть) сделана задним числом и не совсем законно. Возможно ли это как то проверить? Возможно сделать запрос в паспортный стол по месту предыдущей прописки соседки А, с целью выяснения сроков прописки в СПб? Подать иск в суд, на дополнительное разбирательство данного вопроса и его решения?

Ответы на вопрос (2):

вам такую информацию никто не предоставит.

вы вправе обжаловать действия администрации в судебном порядке если считаете что ваши права нарушены. и уже в суде истребовать все материалы.

Спросить
Пожаловаться

Не видя документов, сложно что-то советовать. Одно скажу, что дел таких в судах великое множество. Обратитесь на очную консультацию, чтобы оценить судебную перспективу.

Спросить
Пожаловаться

Ищу адвоката в г. СПб имеющего положительный опыт ведения подобных дел. Вопрос касается оспаривания решения администрации о предоставлении права выкупа освободившейся комнаты в коммунальной квартире.

Суть дела в том, что в мае сего года, в нашей 4-комнатной коммунальной квартире (117 м 2 общ.) освободилась комната 18 м 2 (умерла соседка). Комната, так же как и моя, находилась в соц. найме. Все квартиросъемщики подали заявление и документы на получение данной комнаты. Всем отказали, аргументировав что метража всем хватает. У соседки А комната 21 м 2 прописано 3 человека, у меня 18,78 м 2 - прописано 2 чел., у соседки В - 15 м 2 - прописан 1 чел. Но всем отказали, и предложили выкуп. Подали заявления и документы на выкуп. Знаю, что при выкупе в первую очередь учитывается время проживания в данной квартире и с какого года стоишь на очереди. В выкупе мне отказали, в пользу соседки А, сославшись на то что она стоит на очереди дольше и ей не хватает метража. Показать ее справку очередника (или копию) отказались. Если ей не хватает метража - что ж ей в бесплатном отказали? Как то все шито белыми нитками..

Я с рождения (1979 год) прописана и проживаю в данной коммунальной квартире. Родители были приезжие и получили эту комнату, когда мне был 1 месяц. Отец выписался я еще маленькая была. По законам в те года приезжим нужно было 5 (в дальнейшем 3) лет временной, 10 лет постоянной прописки в СПб для постановки на городскую очередь. Мама по истечении положенных 5 лет временной прописки в г.СПб, и 10 лет постоянной прописки встала в 1992 году на городскую очередь. В 1998 году у меня родилась дочь, ее тоже вписали в очередь. Мама выписалась. В комнате остались мы с дочкой. В 1999 году к нам в квартиру по обмену в комнату 21 м 2. въехала соседка А с 2 детьми. Женщина тоже приезжая, младше мамы, плюс несколько лет проживала в Мурманской обл. - хотя вполне возможно у нее была бронь на питерскую жил. площадь. Но ни разу за столько лет, человек ни сказал о том что тоже долго стоит на очереди. Даже когда обсуждались вопросы касающиеся возможности продажи квартиры получения субсидии и т.д. Я конечно, понимаю она была вправе и не обсуждать со мной подобные вещи, но это маловероятно. Больше склонна думать, что более ранняя постановка на очередь (если она есть) сделана задним числом и не совсем законно. Возможно ли это как то проверить? Возможно сделать запрос в паспортный стол по месту предыдущей прописки соседки А, с целью выяснения сроков прописки в СПб? Подать иск в суд на дополнительное разбирательство данного вопроса и его решения?

Проживаю в 4-х комнатной коммунальной квартире, в которой 2 комнаты в собственности (1 и 4) и две принадлежат городу (2 и 3). Хочу выкупить комнату 2 в коммунальной квартире. Ранее на ее выкуп претендовала соседка, которая умерла. Я давала отказ от выкупа комнаты (по обоюдной договоренности я отказалась от выкупа комнаты 2, а соседка от комнаты 3. Комнату 3 я выкупила у города и оформила в собственность). В связи со смертью соседки я подала заявление на выкуп комнаты 2 и просьбу считать мой отказ от ее выкупа недействительным. Департамент в выкупе мне отказал до оформления комнаты 1 наследниками умершей соседки в собственность. Теперь у них приняли заявление на выкуп комнаты, мое заявление сотрудник департамента принимать отказывается, письменный отказ тоже давать не хочет. Повторного отказа от выкупа комнаты новым собственника я не давала. Законен ли отказ Департамента в выкупе комнаты мне, каким образом я могу в сложившейся ситуации заявить свое намерение в выкупе комнаты?

Для того чтобы претендовать на выкуп освободившейся комнаты достаточно ли иметь в собственности комнату в данной коммунальной квартире или нужно в ней проживать и быть зарегистрированным по месту жительства.

Здравствуйте я прописана в коммунальной квартире с 2010 года, мой муж с 1995, в декабре 2014 мы выписались т.к хотели купить квартиру, но не получилось в марте 2015 я снова прописалась, а муж в феврале 2017 (но два года он не был нигде прописан) .У нас комната на двоих 16 м,а общая 25.В сентябре 2015 освободилась комната и мы подали заявление на расширение и нам отказали т.к муж на момент освобождения не был прописан, предложили выкуп освободившийся комнаты, как нам получить комнату не по выкупу? Ведь мы нигде не были прописаны.

Занимаю одну комнату в комунальной квартире из 3-х комнат.

Комната 23 кв.м, прописаны двое: я и жена. Стоим на очереди.

Комнату 13 кв.м занимает соседка, которая является одинокой матерью,

с дочерью 10 лет. Тоже стоят на очереди.

Комнаты в квартире не приватизированы.

Освободилась 3-я комната-17 кв. м.

В свете нового закона о жилищной политике Санкт-Петербурга,

принятого в июне 2001 г. ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

Кто имеет преимущественное право для занятия или выкупа освободившейся комнаты?

Если приватизировать свою комнату, сохранится ли наше право на очередь и повлияет ли это на занятие освободившейся комнаты?

Я с сыном прописаны у моей матери в шестикомнатной коммунальной квартире. Имеются 2 комнаты по 18 кв м., одна у матери в собственности, вторая в соц. найме. Освободилась комната, мы подали заявление в жилищный отдел, но нам отказали. Комнату дали соседке, которая приобрела жилье (комнату 18 м) в нашей квартире год назад в ипотеку. У нее прописаны были она и сын (16 лет). Как только она узнала об освободившейся комнате, прописала СОВершеннолетнюю дочь! Скажите пожалуйста, правомерно ли ей предоставляют освободившуюся комнату? Они проживают в Питере всего год, приезжие... а мы всю свою жизнь. На очереди мы не состоим и они тоже. Можно ли как то обжаловать решение комиссии?

Комната 20 кв.м.,проживаю один, не очередник, не нуждающийся, прописан в Москве более 10 лет. Скажите пожалуйста, имею ли я право на коммерческий выкуп освободившейся неприватизированной комнаты (соседи-очередники получили квартиру)?

Заранее спасибо.

Полтора года назад в нашей Питерской трешке-коммуналке освободилась муниципальная комната. Месяц назад нам с соседкой пришло уведомление о том, что мы должны предоставить документы о желании присоединить эту комнату. Соседка не стала ничего делать. А я собрала документы и подала вместе с заявлением. Заявление о выкупе комнаты по рыночной стоимости. Могут ли мне отказать в возможности выкупа по рыночной стоимости? Я не очередник. Мне там заранее отказывают в предоставлении возможности выкупа по рынку. Имеют ли они на это право? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей 4-х комнатной квартире освободилась комната (17 м), после смерти проживавшей в ней гражданке. Имеем ли мы правополучить эту комнату? Мы стоим на очеди по предоставлению жилой площади, нас трое человек, сейчас у нас 3 комнаты (17+15+10,5). Комнаты все не приватезированные и в освободившейся комнате никто не прописан. Как правильней написать заявление и к каким статьям относиться наше дело?

Ситуация такова: У матери в собственности комната 13 метров (общага). Рядом освободилась комната 12,5 метров. Мама подала заявление о выделении ей этой комнаты в соц. найм! Жил.контора отказала т.к. превышает метраж на человека = 18 метрам, но предложили выкупить по рын. цене + скидка (т.к. она стоит на очереди с 1986 года по улучшению жил. вопроса) ,но в данный вопрос влезла соседка (она тоже стоит на очереди - не давно) + заявила права на 2 освободившейся комнаты. Был суд между городом и соседкой и она получила комнату, но ее это не устраивает и она хочет еще вторую (город предложил выкупить 2 комнату, но она отказалась, сославшись на то, что ей город должен дать по соц. найму). Соседка проживает с двумя дочками (одна 2 года)+ муж (по суду признавшего утратившего право пользования квартирой со своей матерью) ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ? КТО ВОЗЬМЕТСЯ?

Я проживаю в трехкомнатной квартире общей площадью 79 метров из них жилых 55.

Мне принадлежат (в собственности) две комнаты общей площадью 37 кв. метров.

Помимо меня в моих двух комнатах прописана мать (т.е. всего 2 человека). Третья освободившаяся комната площадью 17,6 м кв. находилась в социальном найме (не приватизирована) и принадлежала человеку не являющимся членом моей семьи (чужому человеку).

Я и моя семья стояла на очереди 24 года т.к. в двух комнатах прописано было 5 человек, но год назад моей бабушке, как ветерану войны, дали квартиру. Трое из пяти прописанных в этих двух комнатах переехали в новую квартиру и теперь здесь не прописаны, а двое, мать и я остались прописаны. Я специально не писала отказа от очереди, и теперь не знаю осталась ли я на очереди или после того как трое моих родственников выписались меня автоматически сняли с очереди.

У меня есть супруг, который не прописан в данной квартире, но имеет долю 1/3 в другой квартире (квартира его родителей) общей площадью 65 кв. м. Также в течение месяца я жду рождения ребенка, который будет прописан в эти комнаты.

Подскажите имею ли я право на льготный выкуп освободившейся комнаты в коммунальной квартире по программе расселения коммуналок или на каких-то других основаниях, и если да то на основании чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение