Льготы для многодетных семей - могут ли родители получить преимущества, если старшему ребенку уже 20 лет?

• г. Санкт-Петербург

Я мама троих детей. Старшей 20 лет о она учится на бюджетном отделении Вуза. Имею ли я какие льготы (проезд детей в транспорте...). По закону мы многодетной семьёй уже не считаемся?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Согласно Закону г. Москвы от 5.11.2008 №56: "Многодетная семья - это семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении всех типов до 23 лет, если они учатся по очной форме".

Таким образом, если Ваша дочь обучается в ВУЗе на дневном отделении, то статус многодетной семьи Вы сохраняете.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана, просим прощения, не заметили, что Вы из Санкт-Петербурга. По Вашему законодательству, многодетная семья - семья, в которой детям до 18 лет. К сожалению, наш Московский закон на Вас не распространяется, разве что Вы измените место жительства.

Спросить
Пожаловаться

Сохраняются ли льготы многодетной семье при достижении старшим ребенком 18 лет, если он учится в ВУЗе на бюджетном отделении? В частности выплата на питание и проезд до места обучения?

Скажите, пожалуйста, считается ли семья многодетной, если старший ребёнок учится в государственном ВУЗе на бюджетном дневном отделении? Ребёнку 23 года.

Ранее мы считались неполной (нет мужа) многодетной семьей имеющей троих детей. Старшему 18, среднему 17, младшей 10 лет. По исполнению старшему сыну 18 лет с нас сняли все льготы, но он учится в техникуме на дневном отделении. Имеем ли мы право на льготы пока старший сын учится или нет. До достижения какого возраста считается многодетная семья. Заранее благодарна.

Мне сказали, что в Москве, если младший ребенок достиг 18 лет, но учится в ВУЗе на очном бюджетном отделении, мама считается многодетной. Это так? Мы прописаны в Санкт-Петербурге, работает ли и там такая поправка к Закону?

В законе написано, Многодетными, являются семьи, воспитывающие, как минимум, троих детей, не достигших возраста 16 лет. Если кто-то из ребят продолжает свое обучение в стенах ВУЗа, то он считается «ребенком» до 23 лет. Будет ли наша семья считаться многодетной, если на момент рождения 3 ребенка, старший 21 летний будет учиться на дневном отделении магистратуры? И какие вообще есть вариант сохранить статус многодетной семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До какого возраста детей. Считается семья многодетной. Если старший ребенок учится в ВУЗЕ на очном отделении, ей сейчас 19 лет., всего у нас трое детей.

Старшей дочери 20 лет, но она учится в ВУЗе на очном платном отделении. Являемся ли мы многодетной семьей если средней дочери 15 лет, сыну 5 лет.

Старшей дочери 23 года, учится в ВУЗе на бюджетном дневном отделении. Являюсь ли я многодетной мамой, есть ещё 2 несовершеннолетних?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение