Как остаться с жильем после расставания и как получить льготы при поиске места в детском саду - история дочери в гражданском браке

• г. Иркутск

Дочь жила в гражданском браке более 10 лет, была любовь, доверие и всё хорошо, поэтому и не оформляли отношения... купили квартиру, оформили на зятя (гражд. Мужа дочери), но прописана только дочь... родился сын (зять записал его на себя, т.е. оформил отцовство) счастье продолжалось... вот зятю предложили работу в Москве, уехали, и через полгода начались скандалы, работа хорошая, но связана с постоянными командировками, он стал погуливать... в общем год дочь терпела, старалась сохранить семью, но всё таки расстались... ей надо возвращаться, выходить на работу (отпуск по уходу за ребёнком заканчивается в ноябре) ...квартиру сдавали в найм... как ей правильно поступить, чтобы остаться с жильём, думаю, что скоро зять поднимет вопрос о продаже квартиры, он не собирается сюда возвращаться... и ещё... имеет ли она какие то льготы при поиске места в садике...

Ответы на вопрос (1):

вообще то квартира не является совместным имуществом и разделу не подлежит, собственником ее является тот, на кого она оформлена

вашей дочери лучше как то мирно договориться с ним, чтобы получить хоть какую то часть от продажи квартиры.

может рассчитывать на получение алиментов на содержание детей.

Спросить
Пожаловаться

Дочь жила в гражданском браке более 10 лет, была любовь, доверие и всё хорошо, поэтому и не оформляли отношения... купили квартиру оформили на зятя (гражд. Мужа дочери), но прописана только дочь... родился сын (зять записал его на себя, т.е. оформил отцовство) и зарегистрировал в квартире... счастье продолжалось... но вот зятю предложили работу в Москве, уехали, и через полгода начались скандалы, работа хорошая, но связана с постоянными командировками, он стал погуливать... в общем год дочь терпела, старалась сохранить семью, но всё таки расстались... ей надо возвращаться, выходить на работу (отпуск по уходу за ребёнком заканчивается в ноябре), жить негде (мы живём в другом городе)... квартиру сдавали в найм... как ей правильно поступить, чтобы остаться с жильём, думаю, что скоро зять поднимет вопрос о продаже квартиры он не собирается сюда возвращаться... мирно договориться не получиться... и ещё... имеет ли сын какие то права на жилплощадь отца (долю) , ведь он на ней зарегистрирован.

Дочь жила в гражданском браке более 10 лет, была любовь, доверие и всё хорошо, поэтому и не оформляли отношения... купили квартиру оформили на зятя (гражд. Мужа дочери), но прописана только дочь... родился сын (зять записал его на себя, т.е. оформил отцовство) и зарегистрировал в квартире.. счастье продолжалось... но вот зятю предложили работу в Москве, уехали, и через полгода начались скандалы, работа хорошая, но связана с постоянными командировками, он стал погуливать... в общем год дочь терпела, старалась сохранить семью, но всё таки расстались... ей надо возвращаться, выходить на работу (отпуск по уходу за ребёнком заканчивается в ноябре), жить негде (мы живём в другом городе)... квартиру сдавали в найм... как ей правильно поступить, чтобы остаться с жильём, думаю, что скоро зять поднимет вопрос о продаже квартиры он не собирается сюда возвращаться... мирно договориться не получиться... и ещё... имеет ли сын какие то права на жилплощадь отца (долю) , ведь он на ней зарегистрирован, и если да, то как это законно оформить, получить.

Мой зять дал деньги своей матери, которая купила на них квартиру и оформила ее на себя. Мать составила завещание, в котором завещает квартиру сыну. Более того мать прописала в квартире сестру зятя с детьми. Какие документы должен был составить зять, чтобы квартира в будущем перешла к нему и моей дочери, которая замужем за ним? Как нужно было поступить зятю в этом случае? Деньги были переданы матери, чтобы она купила квартиру, которая в будущем будет являться собственностью зятя и моей дочери. Причина: зять сейчас по контракту военнослужащий и ему не выгодно сейчас показывать, то что у него есть квартира. В противном случае он лишится права на квартирную субсидию по завершению службы.

Дочь и зять в разводе с 2014 года. Внучка 2009 года рождения прописана у зятя (папы) в 2-х комнатной квартире, которая зятю осталась от его бабушки по завещанию. В 2014 году зять заложил квартиру, взяв деньги (50 тыс. руб.) под %. в 2016 году было вынесено решение суда о продаже квартиры (заочно). дочь моя ничего не знала. В июне 2017 года квартира была продана с прописанной внучкой. Зять в розыске-пропал! Новый хозяин проник в квартиру через окно (2-ой этаж), поменял замки. Все вещи прежнего хозяина (зятя) не вывезены. Соблюдена-ли была юридическая чистота квартиры по отношению к несовершеннолетнему ребенку (внучки)?

Дочь и зять в разводе с 2014 года. Внучка 2009 года рождения прописана у зятя (папы) в 2-х комнатной квартире, которая зятю осталась от его бабушки по дарственной. В 2014 году зять заложил квартиру, взяв деньги (50 тыс. руб.) под %. в 2016 году было вынесено решение суда о продаже квартиры (заочно). дочь моя ничего не знала. В июне 2017 года квартира была продана с прописанной внучкой. Зять в розыске-пропал! Новый хояин проник в квартиру через окно (2-ой этаж), поменял замки. Все вещи прежнего хозяина (зятя) не вывезены. Соблюдена-ли была юридическая чистота квартиры по отношению к несовершеннолетнему ребенку (внучки)?

Купили квартиру дочери, но оформили на зятя. Прописаны - дочь, зять, и два внука. Какая часть при разводе останется бывшему мужу дочери?

Ситуация следующая: Необходимо выписать из квартиры по договору социального найма бывшего зятя – мужа моей старшей дочери, брак с которой расторгнут в октябре 2007 г. Они поженились еще студентами и жили до 1995 года в общежитии при институте в Москве. Зять был мною прописан в 3-хкомнатную квартиру в связи с необходимостью его устройства на работу в Москве. Тогда же они и жить стали в Москве на съемных квартирах. В моей квартире зять не жил ни дня, так как отношения у нас с ним не сложились, да и работу он нашел в Москве. Их семья: моя дочь, зять и внучка проживали вместе до развода. Теперь он живет по-прежнему в съемной квартире в Москве. Имеет свой небольшой бизнес, для которого ему важно иметь подмосковную прописку. Поэтому он отказывается добровольно выписываться из квартиры, в которой я являюсь нанимателем (ответственным квартиросъемщиком).

Вопрос: Каким путем можно выписать моего бывшего зятя из квартиры по договору социального найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои дочь и зять живут в квартире, которую по ипотеке взяла сестра моего зятя, потому что зятю не давали кредит. Платят за квартиру уже пять лет дочь и зять вместе, все чеки об оплате тому свидетельство. (на чеках стоит фомилия) Теперь зять выгоняет мою дочь и внучку 5 лет с этой квартиры, а его сестра хочет оформить эту квартиру ему в дарение. Вопрос! Может ли при разводе моя дочь отсудить хотя бы половину той суммы, которую выплачивали вместе? Они не прописаны в этой квартире. Муж дочери прописан в квартире своей матери и имеет право на долю. Спасибо.

Моя дочь с мужем проживали в 2-х комнатной квартире, ответственным квартиросъемщиком является зять, но квартира приватизирована на троих: зятя, дочь, внучку. Зять ушел в другую семью. Они оформили развод, но зять из квартиры не выписывается и кварплату платить отказывается. Какие права дочь с внучкой имеют на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение