Вопросы приватизации и строительства жилого дома на земельном участке в садовом обществе

• г. Кстово

Есть земельный участок в садовом обществе. На нём стоит кирпичный дачный домик. Есть свет по границе участка, к нам не подведён. Мы хотим приватизировать землю и строить на ней жилой дом с возможностью регистрации. Отсюда вопросы. Имеет ли смысл пробовать сразу регистрировать имеющийся домик как жилой, а потом оформить строительство как кап. ремонт? Возможно ли получить разрешение на строительство, если строить дом заново, чтобы задействовать в помощь строительству материнский капитал? Земли садового общества имеют статус: земли сельхоз. Назначения.

Ответы на вопрос (1):

Нет по такой схеме не получится.

Либо Вы признаете садовый домик пригодный для круглогодичного проживания, либо вводите в эксплуатацию вновь построенного объекта.

Спросить
Пожаловаться

Имеем землю в собственности под строительство, но земля находилась в садовом обществе. На данный момент общество не существует, но и не имеет другого статуса. Можно ли использовать мат. капитал для строительства дома в данной ситуации? Или что для этого нужно сделать?

Имеется постановление Администрации о выделении земли по образованию садового общества, но оформление всех юридических документов на это общество не закончено. Имеется ли возможность оформить земельный участок выделенный в этом садовом обществе в собственность?

У меня есть участок в садовом обществе, самого общества по бумагам не существует с 2012 года, подскажите пожалуйста какой сейчас статус у земли, садовое общество примыкает к поселку.

У меня в собственности земельный участок в садовом обществе. Я не являюсь членом садового общества и плачу ежегодный налог за участок в налоговую. Обязана ли я платить еще и садовому обществу за сотки земли или только за предоставленные услуги (свет, вода, дороги и т.д.)

Купили с мужем участок земли в деревне Калужской области. На участке стоит маленький кирпичный домик. Все документы на домик и землю имееются. Планируем пристроить к маленькому домику большой кирпичный дом. Уже сделали фундамент. Посоветуйте как лучше оформить строительство. Знаю, что некоторые регистрируют дом после строительства. Какие документы должны быть.

С уважением!

В садовом обществе (в черте города) купила земельный участок и построила жилой дом. Получила свидетельство о праве собственности и на земельный участок, и на дом. Как мне вывести землю и дом из садового общества? (Не просто выйти из членов садового общества, а именно, вывести земельный участок и дом).

Я хочу приобрести землю СХ назначения в Лен. области для постоянного проживания с будующей регистрацией членов семьи в доме на этом участке. На участке планируется построить просто домик, но подальше от соседей. Мы не планируем заниматься предпринимательской деятельностью на этом участке.

Я нашел в продаже участок земли СХ назначения с РАЗРЕШЕННЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ: ДЛЯ ОРГАНИАЦИИ КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА. Общая площадь 3.55 га.

КФХ - как вид деятельности я регистрировать не хочу.

У моей семьи регистрация в Санкт-Петербурге.

Нужна ли мне регистрация в Лен. Области до покупки и регистрации права соственности этого участка земли?

Нужно ли регистрировать КФХ (как вид деятельности) или другой вид предпринимательской деятельности для того, чтобы получить разрешение на строительство?

Могут ли возникнуть вопросы у администрации при запросе о разрешении на строительство: СХ земли имеют статус предназначение для КФХ, а мы не собираемся заниматься фермрством (как-бы нам незачем тут находится постоянно, а следовательно и строиться?).

Можно ли строить жилой дом и другие строения, необходимые для постоянного проживания на этой земле и регистрации в нём?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору дарения я приватизировал дачный участок, т.е. строения и землю в садовом обществе. Исправно плачу за эл.энергию и воду. Но существуют ещё членские взносы садового общества. Должен ли я их платить и на сколько они правомерны? Ведь земля то приватизирована на меня. В садовое общество я не вступал. Если нет, то какими документами руководствоваться при общении с председателем общества?

С уважением Вячеслав.

Хочу купить дом в садовом товариществе, в свид. О рег. ПС на землю, написано: земли сельхоз назначения обременения не зарегистрированы. В свид. О рег. ПС на дом, написано: садовый домик (нежилое здание), обременения не зарегистрированы. Дом капитальный, полностью готов к круглогодичному проживанию (газ, вода, свет).

Вопрос: возможно ли перевести нежилое здание в жилое (с возможностью прописки) на землях сельхоз назначения? Или обязательно изменить статус земель на (земли насел. Пунктов)? Что для этого нужно сделать и есть ли риски в дальнейшем при заключении данной сделки? Какие еще варианты возможны для перевода в жилое или лучше не покупать? На сколько велики риски признания строительства как не законное на землях сельхоз назн. Если уже 10 лет находится под Садовым товариществом.

Спасибо.

Есть участок земли (без строений) под ижс в аренде, хотим поставить хозблок, чтобы зарегистрировать его в собственность и потом выкупить данный участок. Вопрос 1: нужно ли брать разрешение на строительство хозблока или оно не требуется и можно строить без разрешения и потом регистрировать по дачной амнистии (земля ижс) вопрос 2: достаточно ли хоз постройки на земле ижс для выкупа всего участка или необходимо строить и регистрировать в собственность именно дом? по текущему законодательству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение