Статус квартиры в случае развода - совместно нажитое имущество или личное имущество супруга?

• г. Москва

Квартира была получена по договору купли-продажи в пользу третьего лица супругом в периоде брака. Является ли данная квартира совместно нажитым имуществом или личным имуществом супруга в случае расторжения брака?

Ответы на вопрос (2):

если куплена в период брака на его имя- это совместное имущество супругов

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна!

Вопрос задан не совсем корректно,"по договору купли-продажи в пользу третьего лица супругом".

Квартира была оформлена на супруга или все-таки квартиру купил супруг, а оформил на третье лицо?

Если квартира оформлена на третье лицо, то возможность доказать, что квартира приобреталась на денежные средства вашей семьи и без вашего согласия, очень и очень мизерная.

В любом случае, Вам стоит более детально разобрать свой вопрос с юристом на личном приеме, не зная всей ситуации, не видя никаких документов делать прогнозы сложно.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В период брака с супругой ее иать купила квартиру по договору купли продажи в пользу третьего лица и оформлена квартира была на супругу. Сейчас мы а разводе. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом. Мы денег на эту квартиру не давали.

Является ли совместно нажитым имуществом квартира, собственником которой стал один из супругов в период брака в результате договора купли-продажи заключенного третьим лицом в пользу этого супруга. Можно ли ее разделить как совместно нажитое имущество при расторжении брака..

У меня есть квартира. Она приобреталась по договору купли-продажи в пользу третьего лица, т.е. на меня. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом, нужно ли будет согласие супруги на ее продажу? Такой договор в пользу третьего лица делается у нотариуса или в простой письменной форме? Спасибо.

Квартира по договору купли-продажи была оплачена мужем до заключения брака. Свидетельство на собственность получено на него через год после заключения брака. Является ли квартира совместно нажитым имуществом супругов?

Купили квартиру в браке на деньги от продажи моей квартиры до брака (договора купли-продажи от одной даты). Является ли купленная квартира совместно нажитым имуществом?

Можно ли признать брачный договор утратившим силу?

Однокомнатная Квартира-студия (27 кв.м) в период брака с Супругой Т. была оформлена на Супруга А. и впоследствии был составлен брачный Договор, по которому этим Супругом А. была подарена своей более молодой Супруге Т. (определен правовой режим имущества). Позже Т. переоформила квартиру на свое имя (сделана запись в ЕГРН). Супруга Т. неожиданно умирает. Можно ли считать п.2 Договора утратившего силу, поскольку квартира принадлежит Т. «..в период брака и в случае его расторжения..». Но расторжения брака не было, а было его ПРЕКРАЩЕНИЕ. А в таком случае – квартира считается не личной собственностью умершей Супруге Т., а общей собственностью супругов.?

В н.м. Супруг А. может претендовать только на 1/3 этой квартиры совместно с наследниками Супруги Т., которые уже сейчас пытаются вселиться в эту квартиру-студию. Хотя для приобретения данной квартиры-студии Супруг А. продал свою недвижимость, приобретенную еще до брака с Супругой Т.

Ниже – выдержки из брачного Договора:

1. Общие положения

1.1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является общей совместной собственностью Супругов, за исключением имущества, лично принадлежащего по закону одному из Супругов, а так же за исключением случаев, предусмотренных РАЗДЕЛОМ 2 договора.

1.2. Имущество, принадлежащее любому из Супругов до вступления в брак, а так же имущество, полученное им в период барка в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, во всех случаях является собственностью того Супруга, кому такое имущество принадлежало, а так же было или будет передано.

1.3. В случае смерти одного из Супругов как в период брака, так и в случае ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ, правовой режим всего имущества должен соответствовать положениям действующего законодательства и настоящего Договора.

2. Особенности правового режима отдельных видов имущества.

2.1. В отношении квартиры, расположенной по адресу:….. настоящим договором устанавливается режим раздельной собственности: в период брака и в случае ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ, квартира принадлежит на праве собственности лично Т.

На сегодняшний день я состою в официальном браке. Скажите пожалуйста, если моя мать и сестра купят квартиру у третьего лица, но в мою пользу (договор в пользу третьего лица), то будет ли это считаться имуществом нажитым совместно в период брака или же это будет примерно как имущество переданное в дар? И за кем останется эта квартира в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретаю квартиру по договору долевого участия в пользу третьего лица (сына). Он состоит в браке. Будет ли данная квартира считаться совместно нажитым имуществом при его разводе?

На момент заключения брака квартира была оформлена по договору ренты одного из супругов на постороннего человека.

Во время брака был расторгнут договор ренты. Право собственности на квартиру была оформлено на одного из супругов.

Вопрос. Является ли квартира, полученная по договору расторжения ренты, совместно нажитым в браке имуществом?

Несёт ли супруга ответственность личным имуществом или совместно нажитым с супругом, в случае, когда супруг оформляет кредит на общество с ограниченной ответственностью, в котором является учредителем (банк требует согласие супруги)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение