Вопросы УДО для осужденной с ВИЧ и гепатитом С - условия выхода и возможное влияние на их получение
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Моя сестра осуждена по 158 статье на срок 3 года 3 месяца общего режима. У нее ВИЧ и гепатит С. Отсидела 4 месяца. Подскажите как обстоят дела с УДО? Через сколько надо на него подавать?.. На основании каких статей? Ее состояние здоровья может помочь ей выйти раньше?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы в полном объеме ответить на ваш вопрос необходимо знать, по какой именно части ст. 158 УК РФ осуждена Ваша сестра, поскольку возможность УДО зависит от двух факторов - тяжести преступления и части отбытого наказания.

Все подробно изложено в ст. 79 УК РФ. Предполагаю, что Ваша сестра была осуждена за совершение кражи, относящейся к категории преступлений средней тяжести, тогда исходя из нормы права п. а ч.3 ст. 79 УК РФ УДО может быть применено после фактического отбытия вашей сестрой не менее 1/3 срока назначенного наказания, то есть 1 года 1 месяца. Наличие заболеваний у вашей сестры может быть учтено судом при рассмотрении ходатайства об УДО.

Не забывайте, что для УДО при наличии вышеуказанных фактовров в суде необходимо доказать, что Ваша сестра для своего исправления не нуждается в полном отбытия наказания.

Спросить
Пожаловаться

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2 и 210 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Валентина! В некоторых случаях дальнейшее отбывание осужденным наказания может стать невозможным ввиду существенного ухудшения состояния его здоровья. С учетом этого обстоятельства ч. 2 ст. 81 УК РФ допускает возможность освобождения от отбывания наказания лица, заболевшего после совершения преступления тяжелой болезнью, препятствующей исполнению назначенного наказания. Поэтому в ст. 172 УИК РФ в качестве одного из оснований освобождения от наказания предусмотрена тяжелая болезнь или инвалидность осужденного.

Перечень заболеваний, являющихся основанием для представления к досрочному освобождению, утверждается Правительством РФ. Обычно кроме психических расстройств в этот перечень входят острые формы туберкулеза, злокачественные образования, болезни эндокринной системы, органов чувств, кровообращения, пищеварения, болезни почек, костно-мышечной системы, анатомические дефекты, образовавшиеся вследствие заболевания или травмы во время последнего отбывания наказания (высокие ампутации конечностей). В случае такого рода заболевания либо наступления инвалидности у осужденного начальник учреждения или органа, исполняющего наказание, вносит в суд представление об освобождении данного лица от отбывания наказания. К представлению прилагаются врачебное заключение и личное дело осужденного.

Если болезнь не носит характера психического расстройства, то в представлении должны содержаться данные, характеризующие личность и поведение осужденного в период отбывания наказания. Когда болезнь осужденного наступает в результате его умышленных действий (членовредительства), он к освобождению не представляется, за исключением тех случаев, когда лицо причинило себе вред в состоянии расстройства психики.

На осужденных, в отношении которых отказано в освобождении по болезни, при ухудшении течения болезни материалы повторно направляются в суд независимо от времени отказа.

Пункт "е" ст. 172 УИК

В случае если осужденный во время отбывания наказания заболел иной (кроме психического заболевания) тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, судья вправе освободить его от дальнейшего отбывания наказания.

В соответствии с п. 11 ст. 397 УПК РФ если лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, было помещено в лечебное учреждение, то время пребывания в нем осужденного может быть зачтено в срок отбывания наказания.

Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержден Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью. Поражение нервной системы при ВИЧ-инфекции; а также

бБолезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), в стадии вторичного заболевания в виде генерализованной инфекции, злокачественного новообразования или поражения центральной нервной системы входит в указанный перечень.

По вопросу условно-досрочного освобождения ответ Вам уже дан.

Спросить
Пожаловаться

Статья 228 часть 2. Общий срок 3 года общего режима. Отсидел 1.7 года. Болезни ВИЧ 4 Б (до тюрьмы был 4 А), гепатит В и С, лейкоз пищевода (получен на зоне), гастрит (получен на зоне), хронический нейродермит, на зоне сильно упало зрение, ДЖВП, получил инвалидность (на зоне). Можно ли подать на смягчение режима (поселок, Удо (по здоровью если уменьшат срок) или вообще по состоянию здоровья освободиться?

Подскажите через сколько можно подавать на УДО. Замечаний и нареканий нет.

Осужден по статья 158 часть 3 на 3 года общего режима ранее не судим отсидел уже 10 месяцев есть ли шанс освободиться раньше срока какие поправки могут в этом помочь.

Мой муж осужден статья 158 часть 2 строгого режима дали 2,8 год отсидел может ли он выйти по удо. нарушении нет.

Мой муж осужден по статья 162 часть 2 и статья 158 часть 2 на 6,5 лет колонии общего режима. Поскажите пожалуйсто через какое время можно подавать на УДО. И сколько нужно отсидеть по этим статьям, чтобы подавать на УДО. Спасибо.

Муж осужден по статья 162 часть 2 на 3 года лишения свободы в колонии общего режима. Отсидел 1 год 2 месяца когда можно подавать на удо?

Мой друг осужден по статьям 131 ч.2 и 132 ч.2 ук рф,дали 8 лет общего режима и 1 год ограничения. Отсидел 2 года. Скажите пожалуйста, есть ли у него шанс выйти по удо? И вообще есть ли хоть какие-нибудь варианты по данной статье, чтобы выйти раньше. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужу дали 2 года общий режим по статья 111 часть 1 сидит в ик общего режима. Сколько надо отсидеть чтобы выйти по удо или может будет амнистия 2013 году.

Какие шансы выйти по УДО: статья 292 часть 4.статья 33 часть 5. (посредничество дачи взятки) Осужден к 3 годам, отсидел 1,5 года (в январе). Надо ли подавать на УДО в январе-феврале? Какие собрать бумаги? Какие шансы выйти раньше? Заранее спасибо.

Мой муж в 2014 году в феврале был осужден по 158 статье часть 1 на 3 года условно! Также в 2014 году в апреле осужден По статье 158 часть 1 часть 2, статья 166 часть 1, и статья 167 часть 1. на 6 лет 9 месяцев общего режима! Он уже 7 месяцев работает отрабатывает нанесённый ущерб! Через сколько можно подавать на удо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение