Как отсудить опеку над ребенком у бывшей жены, которая злоупотребляет спиртным и не заботится о нем

• г. Выкса

Хочу отсудить ребенка у бывшей жены. Она нигде не работает, злоупотребляет спиртным. Ребенок живет с бабушкой. Бывшая жена ребенком не занимается. Какие нужны документы. Пожалуйста помогите. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Статья 74. Последствия ограничения родительских прав

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Для представления в суд подготовьте документы и свидетелей, подтверждающие, указанные выше обстоятельства. Многое будет зависеть от позиции органа опеки и попечительства, попросите их обследовать условия проживания для ребенка у себя и бывшей супруги. Приобщите к делу судебные решения о разводе и документы о неправильном поведении матери ребеннка

Спросить
Пожаловаться

Лишение родительских прав допускается исключительно в судебном порядке в рамках искового производства. К перечню лиц, которые могут подать заявление о лишении родительских прав, дан в п.1 ст.70 СК РФ и конкретизирован п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", в частности относится один из родителей независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком.

Разрешение споров о лишении родительских прав осуществляется судом на основании акта обследования условий жизни ребенка и заключения со всеми собранными по делу доказательствами.

Пункт 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 содержит разъяснения относительно подготовки дела о лишении родительских прав к судебному разбирательству. При подготовке к судебному разбирательству дела о лишении родительских прав одного из родителей судье в целях защиты прав несовершеннолетнего и обеспечения надлежащих условий его дальнейшего воспитания, а также охраны прав родителя, не проживающего вместе с ребенком, необходимо в каждом случае извещать этого родителя о времени и месте судебного разбирательства и разъяснять, что он вправе заявить требование о передаче ему ребенка на воспитание.

С момента принятия судом заявления о лишении родительских прав в отношении ответчика могут быть применены обеспечительные меры, в частности отобрание ребенка у этого родителя.

Вот образец иска и примерный перечень документов:

районный суд

Истец:

Ответчик:

Третье лицо:

1. Отдел образования

2. (орган опеки и попечительства),

2. Прокурор района города

Исковое заявление

о лишении родительских прав

Ответчик, И.И.И., __ года рождения, являющийся родителем И.С.И., __ года рождения, осуществляет свои родительские права в ущерб правам и интересам ребенка и не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие.

Нарушение прав и интересов ребенка выражается в жестоком обращении с ребенком, физическом и психическом насилии, а именно ___. Кроме того, И.И.И. является больным хроническим алкоголизмом, что подтверждают свидетели, протоколы ОВД.

В соответствии со ст. 69 СК РФ, прошу:

1. Лишить родительских прав И. И.И., __ года рождения, в отношении ее сына И.С.И., __ года рождения, и взыскать алименты на содержание ребенка.

Приложение:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка.

2. Копии искового заявления (для ответчика и третьих лиц).

3. Письменные доказательства, подтверждающие исковые требования, если они имеются (это может быть и медицинская карта (копия) ответчика, свидетельствующая о диагнозе "хронический алкоголизм" и проведенном лечении; любые документы, фиксирующие обращение истца в орган опеки и попечительства и правоохранительные органы по поводу насильственных действий, совершенных ответчиком в отношении несовершеннолетнего ребенка, нанесении ему побоев и прочие доказательства).

подпись

Спросить
Пожаловаться

Вадим! Вам не обязательно сразу лишать супругу родительских прав. Да и вашу проблему это особо не решит, поскольку ребенок все равно живет с бабушкой. Обращайтесь с иском об определении места жительства ребенка. Родители имеют преимущественное право перед другими лицами на воспитание ребенка. К иску необходимо приложить документы, подтверждающие ваши требования. Если будут конкретные вопросы, обращайтесь в личку.

Спросить
Пожаловаться

Может ли бабушка 5 летнего ребенка подать иск на лишение её матери материнских прав?

Мама ребенка злоупотребляет спиртным, работает, воспитанием дочери не занимается. Живут вместе с бабушкой, которая и занимается ребенком.

Женат второй раз содержу жену общего ребенка и сына жены от первого брака так как бывший муж ей платит алименты от 2000 до 3000 на ребенка это го мало а жена не работает я плачу алименты бывшей жене 1,4 а нынешней жене 1.6.какие нужно документы чтоб уменьшить выплату алиментов бывшей жене.

.

Сдрастауйте хочу узнать что нужно что бы ребенок остался со мной бывшая жена не работает живет с бабушкой помогите!

Хочу законно отсудить ребенка у своей жены, ребенку сейчас 5-лет, живем пока еще вместе, в квартире ее матери в которой прописанны жена и ребенок я прописан у своей матери, жена мне изменяет, работает но неофициально, иногда злоупотребляет алкоголем, подскажить как мне сейчас действовать?

Хочу отсудить у бывшей жены ребенка (7 лет). т.к. она злоупотребляет спиртным. Всеми правдами и неправдами пытается выманеть денег типа на ребенка. В итоге ему ничего не покупается или почти ничего. Как на суде скажется то, что я проживаю по временной регистрации (на 5 лет) у нынешней супруги, а постоянная прописка у меня в Волгоградской области, там и бывшая жена? И еще один факт: нынешний сожитель бывшей жены отбывал наказание в ик. и сейчас имеет частые приводы в полицию, так как они пьют вместе. Есть ли у меня шансы отсудить ребенка?

В 2015 году бывшая жена подала в суд на алименты и сама пропала. Ребёнок живёт у родителей жены. Алименты переводились на имя бывшей тёщи. Но сейчас объявилась бывшая жена и требует алименты за два года. Правомерно ли это и что делать? Ребенком она не занимается, нужны только деньги.

Хочу лишить бывшую жену родительских прав на дочь 2 лет, мы разведены, дочь живет с ней. Бывшая жена часто выпивает и не занимается с ребенком. Мне не разрешает приходить к дочери. Какие документы и доказательства я должен собрать и предоставить в суд? Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу у жены отсудить сына.

Жена ушла и теперь ещё хочет чтобы ребёнок был закреплён с ней.

Она работает снимает комнату и живёт отдельно.

Хочет забрать к себе ребёнка.

Я нахожусь в разводе, ребенок остался с бывшей женой, выплачиваю алименты, однако последние шесть месяцев ребенок живет с моей мамой (бабушкой) или со мной. Бывшая жена проживает в другом городе и про ребенка даже не вспоминает. Кроме того ребенок категорически отказывается встречатся с матерью и боится что она приедет и заберет ее. Бывшая жена ведет разгульный образ жизни, часто выпивает, не работает, нет своего жилья, живет на мои алименты. Хочу определить место проживания ребенка с бабушкой, так как сам часто нахожусь в командировках и платить алименты бабушке. Помогите пожалуйста.

Как мне отсудить ребенка у бывшей жены. Она не работает, но и ребенком практически не занимается. Ребенку скоро будет 7 лет и я постоянно за неё переживаю. Скоро дочери в школу, а она толком её в сад не водит. Читать и считать ребёнок толком не умеет. Я живу в областном центре, моя бывшая жена в рабочем посёлке (600 км. от города). Из всеё нынешней "семьи" работает одна бабушка. Жилищные условия у меня лучше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение