Как сделать завещание недвижимости на членов семьи - требуемые документы и процесс

• г. Бельцы

Сложно ли зделать завещание недвижимости на членов семьи? Бабушка хочет переписать квартиру на дочь и внучку? Какие документы понадобятся?

Ответы на вопрос (3):

нет не сложно. паспорт. документы подтверждающие право собственности.

обратитесь к нотариусу по месту нахождения имущества, заодно он вам объяснит какие конкретно документы нужны, и чем их можно заменить в случае отсутствия таковых.

Спросить
Пожаловаться

для составления завещания достаточно представить нотариусу только паспорт завещателя и все. Никаких документов на имущество не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Правильно, только паспорт, а кадастровый номер пусть бабушка зазубрит.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы помогите разобраться! Однокомнатная квартира приватизирована на бабушку и совершеннолетнюю внучку. В случае смерти бабушки по закону наследником 1/2 части квартиры будет папа внучки. Бабушка хочет чтобы внучка получила в собственность всю квартиру. Может ли составить бабушка завещание на 1/2 своей части квартиры на внучку и тогда она будет собственницей всей квартиры? Какие налоги уплачиваются при получении имущества по завещанию? Будет ли иметь отец (после оглаш. Завещания) право на бабушкину 1/2 часть квартиры?

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Моей бабушке принадлежит приватизированная квартира.. которая поделена на 2 доли.. одна доля одной внучки.. другая бабушкина. Кому из членов семьи принадлежит доля бабушки по праву... Бабушка сделала завещание на свою долю еще одной внучке... будет ли действительно это завещание... Если дочь хочет поделить бабушкину долю пополам с сыном дарственным документом?

Бабушка оформила завещание на квартиру на внучку. Может ли дочь, в пенсионном возрасте оспорить завещание и претендовать на квартиру? Дочь имеет свою квартиру в собственности и в квартире у бабуки никогда не проживала. А у внучки своей жилой площади в собственности нет. Сможет ли дочь претендовать на квартиру бабушки, если в завещании только внучка прописана?

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Умерла бабушка, она собственницей являлась всей квартиры. Остались прописаны внучка и ее сын (не собственники). Есть дочь у бабушки и 3 внучки (сын умер до ее смерти, это его дочери). Внучка и ее сын хотят проживать в квартире, мы 2 внучки абсолютно не против этого, а дочь хочет сдать квартиру и все. Какие права у внучки с ребенком? И может ли дочь выселить внучку с ребенком и сдать квартиру? Завещания нет.

У нас возникла такая ситуация.

Бабушкина квартира была приватизирована в равных долях на бабушку и внучку (обе прописаны в этой квартире). Бабушка оставляет завещание на внучку. После смерти бабушки на свою долю в квартире начинает претендовать средняя дочь бабушки. Старшая дочь отказывается от доли в пользу внучки. Младшая дочь, мать внучки, умерла 8 лет назад. Ситуация осложняется тем, что претендующая средняя дочь обманом забрала у внучки свидетельство о смерти бабушки и теперь внучка не может вступить в наследство без этого документа. Средняя дочь ходит по инстанциям, вызывает зачем-то БТИ и хочет получить свою долю. Как быть внучке? Что делать с "выкраденым" свидетельством о смерти"? На что может рассчитывать средняя дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется квартира. 1/2 собственность моего мужа, 1/2 собственность его бабушки.

Также в квартире прописан наш 8-летний сын. Бабушка много лет назад на моего мужа (своего внука) составла завещание.

Теперь на 1/2 бабушки претендует внучка (сестра моего мужа). Бабушка хочет переписать завещание (или составить договор дарения, что еще хуже для нас) на внучку.

1.Как сделать, чтобы 1/2 досталась не внучке, а внуку? Про договор дарения я знаю.

2.Если все-таки бабушка напишет на внучку договор дарения, что нам дальше делать? Делить квартиру между братом и сестрой?

3. Какие права имеет 8-летний ребенок, прописанный в квартире?

Квартира пренадлежит только бабушке. Если бабушка напишет завещание по квартире на одну внучку, после, квартира достанется этой внучку по завещанию? Или право на квартиру имеют и другие внучки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение