Как переписать половину квартиры на мать или брата во время домашнего ареста - купля-продажа или дарственная? Как минимизировать налоги?

• г. Рязань

Брат находится под следствием на домашнем аресте, хочет переписать свою половину квартиры на мать или брата (собственник второй половины). Что в таком случае сделать куплю-продажи или дарственную, и как?. где будет меньше налог? Но при этом он не может выходить ни куда.

Ответы на вопрос (1):

если деньги не передаются, то заключается договор дарения

дарение между близкими родственниками исключает уплату налогов.

можно вызвать нотариуса на дом, чтобы оформил доверенность

Спросить
Пожаловаться

Дом разделен на 2 собственника, но газовый котел есть только в 1 половине, а вторая половина дома питается от этого котла. 1 собственник где стоит котел и куда входить газовая трубу хочет продать свою половину и отрезать отопление от второй половины. Собственник второй половины сказал что подаст в суд. Кто будет прав?

У нас имеется квартира. Половина в собственности брата более 5 лет, а другая половина в моей собственности 2 года. Может ли владелец той половины которая в собственности 5 лет продать свою половину, без уплаты налога, или он тоже должен будет платить налог за продажу собственности?

1) Здравствуйте! Ситуация следующая. Матери после смерти бабушки досталась половина квартиры, в которой проживала Бабушка и брат моей матери. Может ли моя мать переписать половину, доставшейся доли квартиры, на меня (Сына) беспрепятственно (дарственная и т.д).

2)Если можно, то как попасть в квартиру, став собственником половины, второй хозяин (брат матери) не пускает. Желательно без суда. (Там ситуация у брата матери, что его половина данной квартиры арестованна за не уплату элементов) Помогите пожалуйста.

Спасибо за консультацию.

Мой муж купил квартиру и половину 1/2 доли подарил своему двоюродному брату. Они оформили свидетельства, о том что у каждого половина собственности. А теперь брат хочет отказаться от своей половины в пользу мужа, но не знает как грамотно это сделать. Если сделать договор дарения, то ему придется наверное заплатить налог, а денег у него нету. А можно ли сделать договор купли-продажи и указать там минимальную сумму или нельзя указывать сумму меньше чем по ПИБу, и не придется ли при продаже тоже платить налог?

Мой муж получил в наследство половину квартиры, вторая половина у его брата. Сейчас мы её продаём. Если мой муж оформит дарственную на своего брата, чтобы был один собственник, какой налог должен будет заплатить брат, если квартира стоит 2 млн.?

После смерти матери осталась приватиз. Квартира, наследников двое: я и брат. В квартире прописан я и моя дочь 4 лет. По закону брат получит половину квартиры. Я не хочу выставлять квартиру на продажу. Мои действия:

- выкупить половину (как правильно ее оценить, ведь мне выгодней чтобы она стоила как можно меньше;

- предоставить брату возможность искать стороннего покупателя на его половину (что вероятно сложно-кому нужна доля), в случае нахождения такого покупателя воспользоваться преимущественным правом покупки-тогда видимо его доля будет стоить для меня меньше половины при продаже квартиры целиком. Как выгоднее оценить квартиру если идти по первому варианту? Предпочтителен ли второй вариант? Спасибо.

Есть квартира в собственности у брата и сестры. Если сестра покупает у брата вторую половину квартиры, а затем через год продает, должна ли будет она платить налог с продаж на половину квартиры? Или можно уменьшить этот налог, указав сумму покупки половины квартиры и сумму продажи половинки, и т.обр облагаться налогом будет только разница этих сумм (т.е. фактическая прибыль сестры)? Если брат оформит не куплю-продажу, а дарение сестре (при этом получив деньги), сестре также придется платить налог с продажи? Или даже в ее случае если договор дарения оформлять, это менее выгодно, т.к она также как и при покупке будет владелицей менее трех лет, но облагаться налогом будет полная стоимость половину квартиры, т.к. по документам никаких затрат при приобретении квартиры она не понесла? Все ли я правильно понимаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца мне осталось в наследство 1\2 доли квартиры, в которой прописана еще моя дочь и я,вторая половина принадлежала моей маме, после ее смерти вторую половину этой квартиры получил мой брат, у меня есть неоплаченные долги, судебные приставы наложили арест и на мою половину и на половину принадлежащую моему брату, как снять арест хотябы с половины брата?

Отец и мать прожили в квартире всю жизнь, позже прописали брата отца, затем приватизировали половина моему отцу и половина его брату, и тут брат продает свою половину, можно ли анулировать его сделку и распривотизировать квартиру?

Купили 3 года назад полдома, общая долевая собственность, в своей половине сделали ремонт, во второй половине никто не проживает и видимо не собирается, и не продают, та другая половина находится в аварийном состоянии, есть опасения что половина может завалиться или крыша обвалится соответственно если это произойдет то и с нашей половиной может что нибудь случится, что можно сделать в этом случае? Как принудить хозяев половины дома сделать ремонт и поддерживать половину в безаварийном состоянии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение