Как вернуть деньги за разбитую машину от молодого человека с плохой кредитной историей?

• г. Тобольск

Я оставила свою машину молодому человеку, он за три дня до моего приезда-разбил, при чем так что восстановлению она не подлежит. Как мне вернуть мои деньги, он официально работает, и как бы не отказывается взять кредит, но банки ему отказывают, из за плохой кредитной истории. На руках у меня есть все протокола и объяснительные с ГИБДД.

Ответы на вопрос (10):

Для начала обратитесь с иском в суд, получите на руки судебное решение. Потом приставы будут исполнением заниматься. На 50 процентов зарплаты может быть взыскание обращено.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент проще с него взять расписку о том, что он взял у Вас денежный займ, его размер составит причитающуюся Вам сумму. И указать срок возврата займа. Для составления такой расписки не нужно ходить к нотариусу. В ней достаточно указать Ваши (и должника) паспортные данные, и чтобы Ваш должник в ней расписался. Когда срок выйдет и если эту сумму Вам не вернут, обратитесь в суд о взыскании этого долга.

Если откажется составлять расписку придется обращаться в суд с иском о возмещении ущерба причиненного ДТП.

Спросить
Пожаловаться

А в дальнейшем оспорить данную, расписку в виду безденежности.

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

Статья 808.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Лучше уж ВОТ ТАК:

Статья 818. Новация долга в заемное обязательство

1. По соглашению сторон долг, возникший из купли-продажи, аренды имущества или иного основания, может быть заменен заемным обязательством.

2. Замена долга заемным обязательством осуществляется с соблюдением требований о новации (статья 414) и совершается в форме, предусмотренной для заключения договора займа (статья 808).

А вообще ,лучше сразу с исковым в суд о взыскании причиненного ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Вариант который предложил юрист НЕПРИМЕНИМ.Оспорить в суде правильно составленную расписку по безденежности будет НЕВОЗМОЖНО.

В заемное обязательство согласно ст.818 ГК РФ можно перевести только долг возникший из купли-продажи, аренды имущества или иного основания.ДТП таким основанием НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.

Спросить
Пожаловаться

Оба варианта имеют право на существование. И займ, и новация. Причем новация более надежный вариант, т.к. процент положительно рассмотренных дел по новации намного выше, нежели по распискам.

Тут второй вопрос возникает - платежеспособность должника. Работы и лишиться можно. Тем паче что он уже и кредитную историю успел испортить...

Спросить
Пожаловаться

Статья 414 ГК РФ. Прекращение обязательства новацией

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).

Новацией является путь замены первоначального обязательства, существовавшего между сторонами, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающими иной предмет или способ исполнения.ДТП является соглашением сторон или первоначальным обязательством?

Это просто позор.

Спросить
Пожаловаться

НЕПРИМЕНИМ.Оспорить в суде правильно составленную расписку по безденежности будет НЕВОЗМОЖНО.

++++++++++++++++++++++++++++++++

Возможно все,не слышали,как ныне заключение договора займа написание расписки и получение денег записывают на видео и представляют в суд... Какие деньги собираются передавать как предмет займа?

Зачем предлагать менее законные методы,когда есть вполне легальный путь,описанный в ГК. Самим себе создавать трудности и затем их героически преодолевать?

Спросить
Пожаловаться

Для записи сделки на аудио или видео нужно разрешение стороны,в противном случае данные доказательства в суде не будут приобщены.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые коллеги. Мы не в суде. Вопрос итак уже прочитан всего лишь 110 раз. Возможны оба способа. Господин Деревянко, если у Вас не было практики по делам, связанным с новацией, не следует давать заключение по вопросу.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент проще с него взять расписку о том, что он взял у Вас денежный ЗАЙМ(?????), его размер составит причитающуюся Вам сумму. И указать срок возврата займа ( цитата)

Некомпентентные ответы,. советующие гражданам прямо нарушить закон и соствить ФИКТИНУЮ ДОЛГОВУЮ расписку,при отсутствии долга и займа для ЮРИСТА не приемлемы!!!

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Вообще не понятно , о чем сыр бор , если есть прямая статья ГК, регулирующая вашу проблему.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ][Глава 59][Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Сбербанк отказывает в предоставлении кредита, из за плохой кредитной истории (задолженность погашения на 3-4 дня от даты) . Хотя в остальных банках плачу регулярно без пропусков. Как восстановить кредитную историю в банке. Знаю, что нужно брать маленькие кредиты и гасить. Но есть ли другие способы восстановления моей кредитной истории.

Здраствуйте! У меня кредитная история плохая, хотел взять кредит, но все банки мне отказывают. Вот хотелось бы узнать, как получить кредит? Без кредитной истории.

Брал кредит в МТС банке. Погасил его в 2014 году (есть документ подтверждающий, что обязательства по кредитному договору погашены в полном объёме). С тех пор брал кредиты в разных банках и закрывал их без просрочек. В прошлом месяце решил взять очередной кредит. Отказало около 4 банков. Запросил кредитную историю. Выяснил, что мой кредитный рейтинг 1 (очень плохой), есть просрочка 10 рублей по кредиту в МТС банке. В банке уверяют, что тут какая-то ошибка.

Банк отправил в Бюро кредитных историй заявку об исправлении кредитной истории, но там ничего исправить не могут. МТС банк дает телефон БКИ, мол сами разбирайтесь (они бессильны).

Вопрос: что мне делать?

Спасибо.

Друг разбил свою машину (не дорогую) востановлению не подлежит виновник ДТП друг! Пострадавший от моего друга (на очень дорогой машине) разбил её так же востонавлению не подлежит! У обоих участников ДТП ОСАГО! Вопрос! Мой друг должен что-то выплачивать или нет!

Я хотел взять потребительский кредит но все банки отказывают. У меня нет кредитной истории, но есть судимость которая погашеная 7 лет назад. Возможно ли взять потребительский кредит? И может банк отказывать в кредите из-за судимости.

Хотела взять кредит с плохой кредитной истории. Оставила заявку в интернете, мне перезвонили из фирмы ООО Премиум Финанс. Предложили оплатить 2400₽ для формирование кредитной истории и после точно банки мне одобрят кредит. Это правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три года назад я закрыла кредит в банке. А сейчас в моей кредитной истории этот кредит висит как незакрытый да еще и с просрочкой. А у меня даже справка банка есть о том, что задолженность отсутствует. Мне сейчас отказывают все банки в выдаче кредитов. Что мне делать?

Здравствуйте. Просрочены 2 кредитные карты Ак барс банка (763 дня). Предлагаю оплату ежемесячно по 10.000. Они отказываются. Им нужна вся сумма. У меня таких денег нет. В других банках мне отказывают в кредите. Что банк делает в таких случаях? Какие банки не смотрят кредитную историю человека в Бюро кредитных историй?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение