Судебный спор о обмене комнат в коммунальной квартире - заделывание проема и компенсация за незаконное занимание метража

• г. Казань

10 лет назад по взаимному согласию (устной договоренности) в коммунальной 4-х комнатной квартире моей матерью был совершен обмен с соседями - наши 2 комнаты (18 и 12 кв. м) были обменяны на их комнаты (11 и 12 кв. м) - документально это никак не оформлялось. Родители уехали жить в др. квартиру, а в оставшихся 2-х комнатах прописаны я и моя несовершенолетняя дочь и сестра и ее 3-е детей. Недавно мы с сестрой приватизировали комнаты, которые по документам наши, но по факту там живут соседи. Они соединили комнаты аркой и заделали наглухо дверь в одной из комнат. Все 10 лет я исправно платила за комнаты, в которых прописана но не занимаю, квитанции все есть. Причем за это время был произведен осмотр всей коммунальной квартиры БТИ и каким-то образом в тех. паспорте оказалось, что эта арка узаконена (мы никакого согласия не давали), выяснилось это при приватизациии. Сейчас я настаиваю на обратном обмене, соседи вроде бы как не против, НО - они не хотят заделывать проем и освобождать дверь за свой счет. У меня 2 вопроса - Можно ли их заставить это сделать через суд? и Можно ли получить разницу за фактически занимаемые метры в деньгах за период их проживания, так как я платила по факту за 30 метров, а занимала 22 метра? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можете заставить привести в первоначальное состояние и требовать возврата излишне уплаченных сумм ,за три года.

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в 3-х комнатной квартире с отцом и братом. Квартира приватизирована в равных долях. Я хочу сделать обмен долями с моей матерью, которая прописана в 3-х комнатной коммунальной квартире и имеет долю в одной из комнат. В этой комнате прописана еще моя 2-ная сестра. В каждых остальных комнатах живут семьи. Комната моей матери и одной из соседки оформлены по социальному найму, другая приватизирована. Вопрос: могу ли я обменяться с моей матерью долями, что для этого нужно и требуется ли на это согласие соседей. Нужно ли расприватизировать квартиру где я прописан.

Возможно ли оспорить приватизацию комнаты моей сестрой? Комната в коммунальной квартире в Москве была получена в 97 году по ордеру в обмен на приватизированную квартиру в другом городе, которая принадлежала нашей родственнице. Все обмены проводились по генеральной доверенности с моим участием. Моя сестра получила ордер на комнату, прописалась. Я собирала документы на приватизацию, квартира была приватизирована всеми соседями по квартире одновременно. После приватизации в комнату прописали меня и членов семьи моей сестры. Сейчас коммунальная квартира продана. Моя сестра вынуждает меня выписаться и не соглашается делить деньги согласно затратам моих родственников на то жилье, которое было обменяно на комнату в Москве. Можно ли доказать, что комната не является купленной собственностью моей сестры? Можно ли оспорить сделку продажи квартиры, в которой находится комната? Благодарю за ответ.

Мы (я, мой муж и моя мама и моя несовершеннолетняя сестра!) имеем две комнаты в комунальной квартире). Одна комната у нас приватизированна и там прописанны мы все я, мама, муж и моя несовершеннолетняя сестра (13 лет), а так же эта моя несовершенолетняя сестра является и единственным собственником этой комнаты. Другая наша комната - муниципальная и главный комнатасъемщик этой комнаты моя мать. Третья комната принадлежит нашим соседям, которые сейчас продают эту комнату. Теперь соседи просят мою мать и отца моей несовершенолетней сестры дать согласие на продажу их комнаты (т.к. это совет опеки и попечительства). Можем ли мы узнать (встретится с будущеми нашими соседями) с кем нам предстоит жить? Ведь это все же делёж мест общего пользования и хотелось бы чтоб это были нормальные люди, а не пьяницы и неадекват! Еще боимся, что пропишется один человек, а жить будут табором, как эти наши соседи со всеми своими родственниками из Грузии. Подскажите, как нам быть, чтоб не получить табор соседей, да еще и каких-нибудь алкашей! Спасибо.

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

Какие предпринять правильные действия в данной ситуации. У одной сестры Марии есть комната 16 кв.м в коммунальной квартире (прописана она и её 7-летняя дочь), комната в собственности. В трехкомнатной квартире прописаны родители и ещё две сестры. Квартира не приватезирована. Возможно ли какими-нибудь способами сделать родственный обмен, перепрописав сестру с дочкой из коммуналки в трехкомнатную квартиру к родителям, а одну из сестер из трехкомнатной квартиры в коммуналку? Все на обмен согласны. Необходимо ли при этом приватизировать квартиру и если да, то на кого, или на всех в равных долях. Все дочери совершеннолетние. Можно ли сделать перепрописку без приватизации квартиры? Кто станет хозяином комнаты? Если хозяйкой комнаты останется Мария, как ей переоформить собственность на сестру? Заранее благодарна.

Нами с мужем в период брака были приобретены две квартиры, собственником которых в договорах был указан он. Брак был расторгнут. В дальнейшем при моем согласии они были обменены на три комнаты в коммунальной квартире. Там он прописался сам и прописал наших детей. В последствии комнаты им и детьми были приватизированы. Мои же интересы никоим образом учтены не были. Могу ли я каким-либо образом претендовать на эти комнаты, ведь сособственником квартир, которые "попали" в обмен была и я, как супруга?

Я прописана в 3-х комнатной коммунальной квартире. В одной комнате проживала соседка, она эту комнату приватизировала, в двух других прописаны я со своей семьей (я,мой отец, мой сын, и сводная сестра). После смерти соседки (прошло 2 месяца) ее комната досталась родственнице и она хочет без нашего согласия ее сдавать. (я против сдачи комнаты) Скажите пожалуйста, насколько это правомерно и как я могу это предотвратить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

У меня двухкомнатая квартира и комната в коммунальной квартире в соседнем подъезде. Комната в коммунальной квартире граничит с одной из комнат в моей квартире. Могу ли я сделать проход между комнатами и пользоваться комнатой со стороны квартиры, при этом по документам оставив комнату и квартиру, как и сейчас?

Я проживаю в 2-х комнатной коммунальной квартире и занимаю 1-ну комнату. Комната принадлежит моей матери. Я и мать прописаны в другом месте. Недавно, 10.11.2002 г. умер сосед, который занимал 2-ю комнату и был прописан только он один. Его комната приватизирована. Он оставил завещание на свою жену, которая живет и прописана в другом месте. У соседа есть еще родная сестра и сын.

Вопрос: - Имею ли я право не пускать в квартиру жену соседа?

- Если да, то какое время?

- Какую ответственность я несу в случае препятствия попадания жены сосседа в квартиру?

- Если есть завещание на жену, могут ли сестра и сын претендовать на комнату или хотя бы часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение