Как продать свою долю квартиры, находясь в разводе с бывшей женой, которая отказывается продавать квартиру?

• г. Самара

Мы бывшей женой в разводе, в собственности квартира по 1/2 доли собственности. Жена отказывается продавать квартиру. Как продать свою долю квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Владимир, поскольку вы собственник своей доли то у вас имеются неотъемлемые права а именно распоряжение владение и пользование.Продажа является правом распоряжения.Никто и ничто не может вас лишить данного права. Во первых необходимо прийти к консенсусу с другим долевым собственником. А именно письменно уведомите его о продаже своей доли и предложите ее выкупить указав цену.При чем нотариус в этом не нужен просто отправляете заказным письмом с уведомлением и описью (в описи четко укажите что высылаете "предложение о выкупе доли". В течение месяца данный долевой собственник вам должен ответить если не ответил то смело продавайте долю.Этого в последствии никто не оспорит.Все просто.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ - Преимущественное право покупки:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или

не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вы вправе направить бывшей жене заказной почтой с уведомлением или ценным письмом с уведомлением предложение срочно выкупить у Вас

вашу 1/2 долю квартиру за точно указанную конкретную цену (например,

2 млн.руб. или 1 млн.руб) в течение одного месяца (30 дней).

Примерную стоимость своей доли Вам за 5 минут бесплатно скажет любой риэлтор, агент по недвижимости, оценщик.

Вы можете сами поискать информацию в интернете.

Но если Вы предложите выкупить долю за 1 млн.руб., а продадите

за 999 тыс.руб., то бывшая жена вправе будет подать иск в суд.

В письме предупредите, что в случае отказа в выкупе вашей доли или неполучения вами от нее письменного ответа Вы продадите свою долю чужим третьим лицам или агентству недвижимости.

Договор купли-продажи подлежит госрегистрации в Управлении Росреестра.

Если Вам необходима помощь, то Вы можете обратиться ко мне.

Спросить
Пожаловаться

Имеем в собственности квартиру по 1/2 доли у каждого.

1.Может ли муж находясь в браке без ведома жены подарить свою долю 1/2 квартиры (вторая доля у жены) не родственнику?

2.Если при разводе у супругов не было спора о разделе имущества но у них осталась после этого развода в собственности квартира, может ли бывший муж:-продать свою долю бывшей жене-подарить свою долю (написать завещание) на другого человека

операции с недвижимостью.

В разводе с марта 2011 года. Квартира была приобретена в браке при совместном проживании. На данный момент проживаем с бывшей супругой раздельно. Квартира юридически зарегистрирована на бывшую жену. На данный момент бывшая жена готовит квартиру к продаже. Я из квартиры выписан. Регистрировать в квартиру бывшая жена отказывается. Свое согласие на продажу квартиры в свое время я бывшей жене дал.

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

У нас двухкомнатная квартира поделена на 3 доли, на каждого по одной, квартиру продавать отказываются, при этом меня всячески "выживают" из этой квартиры, как я могу 1/3 свою долю продать в этой квартире или сдать?

До развода на меня была оформлена в собственность квартира. После развода суд определил половину квартиры бывшей жене, половину мне. В квартире проживаем, я Бывшая жена и 19-ти летняя общая дочь. Продавать и разменивать квартиру бывшая жена категорически отказывается, ничего не подписывает и ничего менять не собирается. Как ооформить официально половину собственности квартиры на себя, а другую на нее? Как разделить лицевой счет оплаты за квартиру? Как продать, разменять квартиру?

Собственник квартиры, бывший супруг имеет 7/9 доли в квартире, а бывшая жена имеет этой квартире 1/9 доли. Квартира 3-хкомн., 58 м. У бывшей жены есть в собственности другая дквартира, 2-комн. И двое несовершеннолетних детей. Бывший супруг требует продать свою долю в квартире ему за определенную сумму, но бывшая жена не соглашается. Может ли он черз суд заставить ее продать свою долю ему? И как бывшая жена может оставить за собой эту долю дальше, не продавая, и ничего с ней не делая..?

Я состою в разводе, но проживаю с бывшим мужем в одной квартире. Квартира находится в долевой собственности с бывшим мужем (доли по 1/2). Квартира двухкомнатная, комнаты смежные. Бывший муж категорически отказывается разменивать / продавать квартиру, чтобы разъехаться. Угрожает мне, выгоняет из квартиры, выкрал у меня свидетельство о собственности на мою долю, всех потенциальных покупателей выгоняет. Могу ли я продать отдельно свою долю в этой квартире? Как мне это сделать - обратиться в суд, к риэлтору? Насколько сложен и длителен этот процесс?

Нас 3 человека в квартире - мама, папа и я. у каждого по 1 доле. Мама и папа в разводе. Как нам продать квартиру если папа отказывается продавать свою долю? Ни нам ни другим. Свои доли продавать не хотим отдельно, т.к ценность их ниже уже будет. Как быть? И поможет ли тут дарение моей доли маме, чтобы у неё была 2/3 квартиры, чтобы суд заставил продать папу свою долю нам хотя бы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить ситуацию в таком вопросе. Мне и двум сестрам досталась в наследство от родителей квартира. Доля у каждого равная. Свидетельство о собственности по своей доле у каждого свое. В квартире никто из нас не проживает. Мы с одной сестрой хотим продать свои доли в квартире или продать квартиру целиком и вернуть свою долю второй сестре, которая продавать квартиру не хочет. Имеем ли мы на это право? И как правильно нужно поступить?

Муж при разводе подарил свою долю в квартире жене. Жена хочет продать квартиру. В квартире прожили три года. Что бы продать без налога нужно ждать еще два года или отсчитывать новый срок со дня оформления доли? Какая стоимость квартиры берется для оформления налога при продаже, если квартира была получена бесплатно?

Развелся с женой съехал с квартиры, квартира в собственности по 1/2 доли, как мне получить свою долю? Жена вызвала оценщика квартиру оценили намного дешевле рыночной стоимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение