Проблемы с квартирой по социальной программе - Как разобраться с дефектами и определить ответственного

• г. Донской

Я получила квартиру в 2011 году по социальной программе переселения из ветхого жилья. Квартиру конечно приватизировали. Но этой зимой обнаружился дефект дома, отошли карнизы, жутко текут стены до первого этажа протекают. Писали в администрацию города, приезжала комиссия обещали летом все устранить, но результатов нет, никаких работ не было сделано. На днях пришло письмо с администрации что якобы они подали в суд на строительную компанию ООО СМУ-4,которая осуществляла строительство данного дома. И также написали что по всем вопросам ремонта обращаться в судебном порядке в ОООСМУ-4. Подскажите пожалуйста, кто же является ответчиком по данному вопросу, куда писать. С кем судиться и в какой суд обращаться арбитражный? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Зоя

привлекайте ответчиком муниципальное образование -жилье принимали они

Спросить
Пожаловаться

По сути конечно это строитель, кто строил квартиру, вы имеет право обратиться в суд за защитой

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Получили квартиры от администрации в новом доме по программе аварийного жилья, договор мены, не устраивает внешний вид дома, сыпиться штукатурка, прошло три года, дом на гарантии 5 лет, писали письма в администрацию реакции нет. Вопрос кто выступит ответчиком в суде администрация или застройщик, можем ли мы подать иск сразу на застройщика, после проведенной строительной экспертизы.

Я являюсь собственником квартиры в доме, попавшим под программу переселения из аварийного и ветхого жилья. Три квартиры из четырех против данного переселения, нами была заказана и проведена независимая экспертиза, которая показала, что износ дома составляет 45 процентов, т.е. Дом не является аварийным. Мы писали заявления в администрацию на имя начальника ЖКХ, но все попытки тщетны, администрация настаивает на переселении и передаче дела в суд. Каковы наши шансы остаться в своем прежнем доме?

Всем доброго дня. Вопрос: В отношении администрации вынесено решение суда о проведении капитальных работ в доме "н". Администрация заключает договор с ООО "Х" на проведение работ в доме "н". После выполнения работ начинает протечка крыш, затопление нижерасположенной квартиры. Судебные тяжбы. В суде в качестве ответчика заявили и администрацию и ООО "Х" и управляющую компанию дома "н". Вопрос: кто будет являться ответчиком? Суд длится уже более года.

Купили дом в 2020 г. По меже стоит кирпичная стена с окнами (нежилой коридор в огород с крышей). Соседи написали жалобу в администрацию, мол стена ползёт, фундамент рушится. Администрация в свою очередь обязала демонтировать стену. К слову, комиссия, которая приезжала с администрации, никаких замеров не проводила, посмотрели на стену решили-нужно сносить. Стена от их нежилого пристроя метрах в 5-6. Правомерно ли действия администрации в этом случае? И что мне делать дальше? Заранее спасибо.

Мы получили квартиру по программе ветхое жилье, год назад, дом новый 2-х этажный благоустроеный, у нас одна комната угловая, стены промерзают, на стенах грибок, весной угол бежи, и в углу капает с потолка, от стены идет холод, и еще не работает вентиляционная шахта, все тянет внутрь квартиры, по окном и болконным дверям течет вода всю зиму, у нас 2-ой этаж. Обращались в администрацию, приходила комиссия составили акт, сказали что застройщик будет устранять. Да были рабочие, на чердаке утеплили вентилционную шахту по всему чердаку, но как тянуло все в квартиру так и тянет, на мой вопрос они мне ответили что зимой будет работать. Летом тоже должно работать? Стену мы сами обработали против плесени. А про стену они сказали что она толстая и не может промерзать, зимой все повторится если стена промерзает будет и грибок, у теплять стену они отказались, сказали что дом новый первая зима была стены еще не просохли, про окна они сказали это просто конденсат, потому что не работала вентиляция. Скора будет ходитькомиссия с администрации и я думаю что они принят дом. До этого же они его принимали. Подскажите куда нужно обращатся и что делать. Спасибо.

Квартира в доме приватизирована на несовершеннолетнего ребенка. В этом же году администрация города разослала всем жильцам письма с необходимостью съехать, так как существует реальная угроза обрушения дома. На собраниях проводимых по письмам жильцов, работники администрации сообщают: "Вам будет предоставлено другое жилье", однако до реальных решений дело не доходит. Администрация города сообщает о том, что деньги должны поступить с администрации округа по программе "Переселение из ветхого и аварийного жилья", но не поступают. Документально свои слова админимтсрация города ничем не подкрепляет, на письма шлет "отписки", администрация округа поступает точно так же. Подскажите пожалуйста, как разрешить данный вопрос, уже три года бьемся головой в стену, а дом реально может развалиться (щели в несущих стенах по 3 см..

Скажите пожалуйста. Дом где прописан муж, наша дочь и мужа брат признан аварийным. (в двухкомнатной квартире прописаны 3 человека. Квартира не приватизирована). В администрации нам сказали что мы попали в программу аварийного жилье и на нас выделены деньги (программа переселение аварийного дома на 2016-2017 гг) В администрации предлагают трех комнатную квартиру без программы т. к. у них есть свободное жилье. Но нас эта квартира не устраивает тк там жить в ней невозможно (прежде чем въехать надо менять всю проводку, всю сантехнику, в квартиру не зайти Квартиру раньше ее сдавали кому попала. Плюс чужой мусор) Ремонт в этой квартире администрация отказывается делать. Администрация просит чтоб мы написали отказ от этой квартиры. Должны ли мы писать отказ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру по договору купли-продажи у переселенца в доме построенном на средства Администрации по программе переселения. Имеется: заказчик программы долевого строительства Администрация, Застройщик ООО№1 и подрядчик ООО№2. Между Администрацией и застройщиком заключен муниципальный контракт. Вопрос: кто является ответчиком в суде по исполнению гарантийных обязательств?

Вопрос следующего характера - в 2011 году Администрация МО сделала капитальный ремонт, на время ремонта жильцы дома были выселены, с 2011 года и по настоящее время нет возможности проживать в своих квартирах, в связи с ремонтом произошел порыв центральной системы отопления и водоснабжения. Фактически ни Администрация, ни жильцы дома не принимали дом после ремонта. На вопрос что делать? Работники Администрации отвечают, что это жильцы виноваты в этом и мы сами должны все восстанавливать. Имеются акты обследования Администрации за 2012,2013,2014 г., что ремонт был произведен не качественно и работы были выполнены не в полном объеме, акт обследования 2015 г. где межведомственная комиссия признает дом пригодным для проживания (хотя по факту - нет отопления, водоснабжения, вскрыты полы на первых этажах, частичное обрушение потолка со второго этажа на первый и т.д). На территории нашего района действует программа переселения из ветхого и аварийного жилого фонда, дом признан ветхим. Мы не можем добиться от Администрации того, что бы они восстановили все в доме или чтобы выдали сертификат вне очереди. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение