Права и наследство - Каковы шансы матери на долю в доме после смерти отчима?

• г. Алагир

Недавно у меня умер отчим, с которым моя мама прожила в гражданском браке 22 года. Есть совместная дочь (21 год). По истечению 5 месяцев после смерти отчима его дочь (40 лет) от первого брака узнает о его смерти и претендует на половину дома, хотя 23 года назад он оставил ей и ее матери квартиру. К отцу она не приезжала, ничем не помогала, хотя он тяжело болел (была инвалидность II гр.) Дом, в котором мы живем, год назад был сделан ремонт, взятые в кредит мной и моей мамой. Имеет ли моя мама право на какую-то часть дома, если она здесь прописана и все 22 года жила в этом доме? Можно ли вернуть вложенные в дом деньги, если по наследству половина дома перейдет дочери моего отчима от первого брака? Неужели мы с мамой будем еще 4 года платить кредиты и проценты по нему за ту долю, которая перейдет ей?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья Альбертовна, г.Алагир !

Отношения вашей мамы с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ, НЕ гражданским браком.

При сожительстве:

- нет семьи;

- нет совместно нажитого супружеского имущества и т.д.

Кроме того, сожители НЕ наследуют имущество после смерти друг друга.

Поэтому наследовать имущество после смерти данного мужчины смогут только его дети.

Что касается полученного вами кредита, то по нему вам придёться платить.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.09.2013г

22:05 моск.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Альбертовна, если не оформлен брак и нет завещания, то наследовать будут наследники первой очереди. Я так поняла у Вашего отчима и мамы имеется совместная дочь. Она относится к наследникам первой очереди.

Вашей маме необходимо подать исковое заявление о признании права собственности на 1/2 часть и имущества разделе имущества. Обратитесь к адвокату по месту жительства.

В соответствии с п. 58 Постановления Пленума ВС РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста! Год назад умер отчим. Жили они с мамой в деревне после заключения брака с 2005 года по 2012 год. дом деревенский по документам оформлен комиссией как дачный с большим участком. Дом оформлен был ещё на мать отчима, у которой ещё есть 2 дочери которые отказались от наследства. У отчима остались трое детей от первого брака совершеннолетние которым осталась квартира. Сейчас их адвокат утверждает что они имеют на 3/4 части этого дома, а 1/4 моя мама. Наследство на умершего отчима только открыли спустя 11 месяцев после смерти. Скажите пожалуйста, на какую часть имеет право моя мама.

Вечер добрый, такой вопрос. Квартира, квартиру дали маме и ее мужу (моему отчиму) на двоих, они прописаны там оба, отчим давно умер, после его смерти, до своей смерти, там жила только мама, недавно умерла и мама, при жизни она все переписала на меня (свою долю) ,но у отчима были дети от первого брака, следовательно сейчас, после смерти моей мамы, они тоже претендуют на долю давно умершего своего отца (моего отчима). Отчим умер давно, примерно 25 лет, за все время, его дети не появлялись, за все счета, ремонты, кап.ремонт платила мама. Вопрос такой, при вступлении в наследство, они имеют право претендовать на долю своего отца (моего отчима) если их,так скажем в жизни квартиры за 25 лет не было, и они не внесли ни копейки, а теперь объявились, и претендуют на долю. Имеют ли они на это право, если не внесли в эту квартиру ни копейки? Заранее благодарю.

У моей мамы и у отчима второй брак. От второго брака у отчима есть двое детей 30 лет и 25 лет. Отчиму достался дом от родителей, в нем прописаны мы с мамой. Отчим прописан в квартире, где раньше жил с бывшей женой. У мамы с отчимом нет общих детей. Они с моей мамой находятся в браке более 8 лет. я от первого брака, меня отчим не удочерял.

Сейчас родители хотят на меня оформить дом.

Так как все нажитое в данном доме, они нажили с моей мамой.

Как грамотно оформить дом на меня, чтобы дети от первого брака ничего не смогли обжаловать и не забрали долю.

Дарственное, как я знаю можно обжаловать.

У меня умер отчим, который проживал с моей матерью более 30 лет. Они находились в гражданском браке (т.е. были сожителями), но вели совместное хозяйство. После смерти отчима его дочь от первого брака решила вступить в права наследства на долю отца, который был прописан в квартире матери и участвовал в ее приватизации. Дочь отчима не принимала никакого участия в его жизни в период жизни в нашей семье. После инсульта и нескольких инфарктов отчим стал инвалидом 2-й группы и ему требовалось постоянное лечение в течении 20 лет, но и тогда дочь никак не помогала ему и вообще не общалась с ним никаким образом. После смерти отчим не оставил завещания.

Вопрос: Может ли дочь отчима претендовать на долю наследство отца и может ли моя мать иметь свою долю от его половины квартиры?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У меня умер отчим, у него остался дом. Моего сына с четырех лет воспитывал мой отчим и моя мама (в законном браке 27 лет), сын жил в этом доме с 4 х по 15 лет, он помогал ремонтировать дом, строить баню и многое другое. У отчима есть родные сестры, которые хотят присвоить дом и выгнать моего сына. Имеет ли право мой сын унаследовать право быть хозяином дома отчима или части данного дома? Завещание отчим не оставил. Спасибо.

Мама жила с отчимом не зарегистрировав брак, он был не разведен. Через 3 года совместной жизни купили дом, оформили его на отчима, жили в нём,еще через 4 года отчим умер. Я к этому времени выписалась из этого дома. Мама прожила в этом доме еще 18 лет, год назат она умерла. В доме ни кто не прописан. Сейча его начала оформлять законная жена отчима. Имею ли я какие-нибуть права или долю на этот дом? И что можно сделать в этом случае?

Прошу помощь в разъяснении следующего вопроса. Моя мать с отчимом проживали вместе 27 лет. Официально расписаны в ЗАГСе в марте 2003 года. Они проживали в доме, который принадлежал матери отчима. После смерти матери, отчим вступил в наследство в мае 2003 года, унаследовал дом. У отчима от первого брака есть сын. Сын сейчас проживает в квартире, которую оставил отчим после развода с первой женой. Он не подавал на раздел имущества после развода, все оставил первой жене и сыну. Сын не хотел видеться с отцом, примерно 15 лет он не приходил к отцу, хотя с моей мамой он общался по телефону. Последние полгода отчим болел, мы сообщили сыну об этом, сын появился два раза. Никаких расходов в лечении своего отца не нес. После смерти отчима стал вопрос раздела дома. Сын отчима требует половину дома. Однако дом 1961 года постройки, и все эти годы необходимо было поддерживать дом в техническом состоянии, помимо постоянных работ, как-то по-белить, по-красить, дополнительно была пристроена кухня, проведен в дом газ, сделано автономное отопление, проведена вода и канализация. Отчим работал на низкооплачиваемой работе (сторож) и имел вредные привычки (пьянство, есть свидетельство врачей). Для выполнения ремонтных работ по дому приходилось нанимать рабочих или выполняли мы с мужем. Стоимость дома была бы значительно ниже, если бы не были сделаны улучшения качества проживания в нем.

Вопрос: прошу разъяснить какую долю в наследстве по закону имеет моя мать и сын отчима. Больше наследников не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моя мама жила с отчимом, есть дочь их общая. Вопрос вот в чём. У отчима был дом свой в котором он жил с его мамой. Отчим умер, и мама его. Дом остался. Может ли теперь его дочь, моя сестра. Получить свою долю в этом доме. Но в доме она не была прописана. Надеюсь меня поняли)

Мама и отчим в браке построили дом, землю выделяли отчиму и документы на дом оформлены на него. У отчима 2 детей от первого брака. На какую долю может рассчитывать жена после смерти мужа? И имею ли я (дочь от первого брака у мамы) право на какую долю после смерти мамы, если документы на отчима.

У меня умер отчим. Они с мамой моей жили в гражданском браке. Также у мамы и отчима родился сын, ему сейчас 15 лет. У отчима ещё есть два совершеннолетних ребенка от первого брака. На отчима записана только машина. С мамой они прожили 18 лет в гражданском браке. Скоро будет пол года после смерти, и нужно вступать в наследство. Скажите пожалуйста, как маме вступить в наследство и переоформить машину на себя? И куда обращаться? И второй вопрос какие права имеют два совершеннолетних ребенка после первого брака. Бывшая жена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение